Ведущие экономические индикаторы предвещают трёхпроцентный рост США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
∙ Ведущие экономические индикаторы США в январе выросли на 5 процентов в годовом исчислении
∙ Медленный старт 2014 года в США обусловлен погодными условиями
∙ В этом году рост американской экономики ожидается на уровне 3 процентов


Ключевой момент: В январе ведущие экономические индикаторы США выросли на 5 процентов в годовом исчислении и, кажется, подтверждают мой прогноз на этот год относительно более сильной экономики США, несмотря на то, что начало года выдалось не очень удачным. Я думаю, в этом году экономика США вырастет приблизительно на 3 процента.



Ведущие индикаторы указывают на рост: В январе, согласно данным исследовательской организации Conference Board, индекс ведущих индикаторов поднялся на 0,3 процента в месячном исчислении на фоне пересмотра показателя в сторону понижения с ноябрьского 0,1 процента до 0 процентов. Повышение в январе соответствовало ожиданиям, несмотря на то, что годовой показатель изменений в конце 2013 года немного снизился – с 5,2 до 5 процентов.



Обращаясь к ряду показателей, на основе которых рассчитывается индекс ведущих экономических индикаторов, можно сказать, что ввиду серии недавних слабых данных по рынку недвижимости отрицательное значение разрешений на строительство вовсе не является неожиданностью (минус 0,17 процентных пункта). Отчёт по рынку труда вышел с умеренной цифрой минус 0,13 процентных пункта. Если говорить о повышениях, то спред ставок* увеличился на 0,31 процентных пункта вслед за ростом числа заявок на пособие по безработице (+0,24 п.п.) и опережающего индикатора кредитования (+0,15 п.п)

Кроме того, Conference Board опубликовала свой индекс совпадающих индикаторов, который за месяц поднялся на 0,1 процента (на 2,6 процента в годовом исчислении), что произошло за счёт изменения личных доходов за исключением трансфертных платежей (+0,3 процента) и продаж в обрабатывающей промышленности (+0,3 процента). Рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 113 000 в январе также сыграл свою роль в этом, тогда как снижение индикатора промышленного производства на 0,3 процента отрицательно сказалось на итоговом значении данного индекса.



Никто не отрицает, что последние данные были довольно слабыми и ниже ожиданий, причем индекс Citigroup удивил нас, показав минус 6,5 против 52,2 конца 2013 года; тем не менее, опережающие индикаторы демонстрируют, что мы имеем дело с незначительным отклонением (частично связанным с погодными условиями), а не с циклическим изменением. Поэтому я продолжаю придерживаться своего прежнего годового прогноза на 2014 год для США и ожидаю рост на уровне примерно 3,0 процента против 1,9 процента в прошлом году, которое произошло, главным образом, благодаря увеличению частного потребления.

* Спрэд между 10-летними казначейскими ценными бумагами и процентной ставкой по федеральным фондам.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.