Фунт/доллар на ключевой поддержке перед выходом отчета по розничным продажам в Великобритании

avatar
Блог им. Saxo_Bank
-Прорыв евро/доллара ниже может спровоцировать резкий разворот
-Фунт/доллар совершит разворот на фоне выхода данных по розничным продажам в Великобритании
-Пара USD/CAD возобновляет рост


Вышедшие вчера чрезвычайно слабые показатели деловой активности ФРБ Филадельфии способствовали дальнейшему снижению курса доллара против европейских валют, положив конец восходящей динамике в преддверии выхода статистики. Однако рынок продемонстрировал достаточно странную реакцию на неприятный сюрприз – облигации подверглись распродаже, а интерес к риску вырос, как и пары доллар/иена и USD/CAD, хотя данная динамика начала формироваться еще до фактического выхода отчета. Стоит отметить, что показатель сюрпризов экономических данных Citi для США полностью перешел на отрицательную территорию, и в настоящий момент он держится в области семимесячного минимума вблизи -6,5%, хотя всего месяц назад достигал отметки выше 65. Я считаю, что частично это связано с погодными условиями, но, совершенно очевидно, что для тех, кто верит в силу американского восстановления ставки растут; если все идет по плану, мартовские данные должны показать резкое улучшение – при условии, что погода стабилизируется в следующем месяце.

Тем не менее, в ходе предыдущей сессии пара доллар/иена смогла еще немного подрасти на фоне выхода протокола заседания Банка Японии, который, как ни странно, вышел сразу после заседания (в данном случае, заседания во вторник). В данном протоколе внимание было сосредоточено вокруг набирающего популярность мнения в пользу продления срока действия стимулирующей политики Банка сверх установленного 2-летнего периода.

График: USD/JPY

Пара доллар/иена вчера с достоинством пережила попытку распродажи, и если область 102,70 не сможет сдержать пару, перспективы роста существенно увеличатся. В этом случае внимание привлечет еще более высокое значение в области вершины облака Ишимоку и циклических максимумов выше 105,00.


Источник: Saxo Bank

Что нас ждет

Технический прогноз по паре евро/доллар — в области вчерашнего минимума 1,3685 расположена любопытная поддержка, поскольку она представляет собой предыдущий локальный максимум — и нисходящий прорыв говорят в пользу очередного разворота.

До конца дня календарь практически пуст, хотя данные по розничным продажам в Великобритании и Канаде могут спровоцировать реакцию рынка. Последствия этих данных, вероятно, интереснее всего для пары фунт/доллар, которая снова упала к области поддержки 1,6650 от прежних максимумов. Уверенное нисходящее движение от текущих уровней начнет подтверждать надежность фигуры «растущая вершина», которую я обсуждал в недавних публикациях.

График: GBP/USD

С утра фунт пытается закрепиться в области поддержки после падения от прежних максимумов. Сегодняшний выход отчета по розничным продажам в Великобритании определит разворот в одном из направлений. Движение вниз от текущих уровней значительно поддержит довод в пользу того, что циклические максимумы установлены.


Источник: Saxo Bank

Между тем, пара USD/CAD вернулась на путь убедительного роста, и сегодня нас ждут данные по розничным продажам за декабрь и данные по индексу цен потребителей за январь. Что касается других показателей, то уровни индекса цен потребителей в Канаде демонстрировали чрезвычайно низкие значения, и рынок может масштабно отреагировать на неожиданное снижение, поскольку вопрос о дефляции очень актуален в последние месяцы. Утреннее движение пары AUD/CAD выше паритета – ошеломительное зрелище, учитывая растущие волнения о китайской финансовой системе. Я подожду следующей модели медвежьего разворота, прежде чем говорить в пользу снижения, по крайней мере, к области 0,9000 в ближайшие месяцы. Следите за новостями по теме.

Сегодня и на выходных состоится заседание Б20. Я никогда не жду движений на рынке, вызванных этими заседаниями, однако давление на более крупные экономики развивающихся рынков на фоне сокращения стимулов ФРС может привести к оживленным спорам, а также дать представление о том, действительно ли крупные развитые рынки ждут, что развивающиеся рынки решат свои проблемы самостоятельно, и о том, насколько сильное давление испытывают развивающиеся рынки, и готовы ли они взбунтоваться против неблагоприятных внешних сил.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.