Греф, Костин, курс рубля, котировки Сбера и ВТБ.

avatar
Блог им. Sambojoy
Пролог: данный топик является полностью топиком-предположений, не претендующим на достоверность.

Сегодня занят рублём, потому и топики «рублёвые»: dartstrade.ru/blog/4090.html. Снова о влиянии отзыва лицензий у банков на курс рубля. В оценку внезапно попали слухи о возможном уходе Грефа из Сбербанка. В чём тут связь?

Как было написано ранее, серые денежные потоки, обрубленные при банковской чистке, необходимо восстановить, но уже в управляемом режиме, для более точного managed floating курсом рубля. Кто может обеспечить такой режим? Банки, близкие к власти. Банков таких много, но взять на себя масштабные потоки способны еденицы. Теоретически, в первую очередь, группа Сбера и группа ВТБ.

Можно предположить, что Грефу поступило такое предложение, но бизнес группы Сбера международный и максимально легитимный, нал в нём занимает сейчас низкое место. Греф не для этого строил банковский бизнес на базе Сбера, и его принципиальность в подобных вопросах известна: уход с поста министра МЭР (в то время МЭРТ) был связан с предложением от которого он отказался. Возможно в момент обострения этого обсуждения и появились слухи о уходе Грефа.

Что касается группы ВТБ: кроме того, что личность Костина более подходящая кандидатура для исполнения таких поручений, так ещё и бизнесу группы технологически близки такие операции. Во-первых, в своё время Гута-банк (ныне ВТБ-24) – был лидером серых операций не только в московских масштабах, например, афёры почившей корпорации Госинкор проводились через него же. Во-вторых, Банк Москвы – история свежая и его возможности по обеспечению серых денежных потоков подробно изучала новая команда с раскрытием конкретных схем.

Предположения и выводы, конечно, не подкреплённые фактами, но от акций ВТБ буду продолжать держаться подальше: нынешние планы по консолидации бизнеса ВТБ-24 и Банка Москвы под одним брендом, кроме оптимизации бизнеса, вписываются в концепцию назначения банка главным «по тарелочкам». Выводы надо делать позже, по тому какой банк станет системообразующим и кто останется главой объединения, так как Задорнов и Кузовлёв принципиально разные креатуры.

Надёжности группы ВТБ данная деятельность не угрожает, может даже увеличит в виду хоть и серой, но гарантированной маржи, но по росту капитализации и дивидендов ударит.

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
вряд ли высе-таки в схему впишут госбанки — тут риски высоки и подставляться не имеет смысла — проще купить какой-нибудь филиал-банчок (что и делается, кстати))) и уже на его основе вернуться к серым операциям… переходящим в черный нал)))
avatar
забыл про Россельхозбанк, не знаю как где, а у нас «хорошо возьмем зелененький» давно уже…
Комментарий отредактирован 2014-02-25 08:34:59 пользователем div
avatar
а Банк Москвы при Лужкове не госбанк был? В группе Сбера много активов, в том числе которым нал не чужд, просто масштаб маленький и цели узкие.
И чем больше банк, тем больше возможностей для серых схем и незаметней эта составляющая.
avatar
хотя сейчас пришла ещё версия: кто-то может купить или поглотить небольшой банк для крупного бизнеса ))) кто-то из известных лиц.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.