В ожидании катализатора: торговый диапазон евро/доллара минимален за последние 6,5 лет

avatar
Блог им. Saxo_Bank
∙ Рекордная полоса понедельников в пределах 100 пунктов увеличилась до 24 в паре евро/доллар
∙ Текущее значение в 76 пунктов ненамного отстает от рекорда в 62 пунктов в 2007 году
∙ Доминантным признаком основных кросс-курсов являются сдавленные диапазоны


Немного истории, поскольку волатильность пары евро/доллар терпит крах

Вчера пара евро/доллар провела очередной спокойный день, ранее увеличив рекордную полосу понедельников в пределах 100 пунктов до 24 недель, несмотря на выход отчета IFO в Германии и последние данные по инфляции в ЕС (обратите внимание, что индикатор ожиданий IFO фактически снизился, что обычно отражается на общем показателе спустя несколько месяцев или дольше, вероятно, именно по этой причине евро не удалось развить движение на фоне выхода данного отчета в понедельник).

Как я говорил в последнее время, дневные диапазоны торговли пары евро/доллар сузились до минимальных с лета 2007 года значений, и пара, по всей видимости, не может найти катализатор для более масштабного движения в определенном направлении. В то время минимальный показатель ATR (я использую 50-дневную EMA) держался на невероятной отметке в 62 пункта по сравнению с текущими 76 пунктами, таким образом, нам еще далеко до нового рекорда, и я удивлюсь, если пара его установит, поскольку прорыв диапазона неизбежно приведет к всплеску волатильности.

В 2007 году волатильность пары евро/доллар достигла текущих уровней в феврале того же года и продолжила падать вплоть до июля, когда заявления Bear Stearns о проблемах, связанных с субстандартной ипотекой, начали дестабилизировать мировые рынки, хотя пара евро/доллар не демонстрировала значительный рост на протяжении еще нескольких месяцев, поскольку в то время внимание было сосредоточено на сделках carry в кросс-курсах иены (в частности в паре NZD/JPY. Она пострадала от катастрофического разворота, начавшегося в конце июля, который послужил предвестником начала конца для аналогичных сделок carry в иене, пользовавшихся популярностью на протяжении примерно пяти лет).

График: USD/CHF

График пары доллар/франк является прекрасным примером актива, который может заявить о себе в ближайшее время, поскольку едва ли можно рассчитывать на то, что пара надолго задержится в пределах такого узкого диапазона между 0,8915 и 0,8850. Уровень 0,8850 находится вблизи циклических минимумов. Вчера пара попыталась вырасти от поддержки, но тщетная попытка удержаться выше ставит под сомнение краткосрочный прогноз. Необходимо вернуться обратно выше 0,8950 или даже выше 0,9000, чтобы снова переключать внимание на рост. Между тем, закрытие ниже 0,8850 и даже ниже 0,8800 необходимо, чтобы дать медведям повод для дальнейшего развития нисходящего движения.


Источник: Saxo Bank

График: Торговые диапазоны доллар/франка

Повторюсь, для получения долгосрочного представления о том, насколько сдавленным был недавний торговый диапазон в паре доллар/франк, необходимо взглянуть на 20-недельный и 13-недельный торговые диапазоны для пары доллар/франк (в процентах). Обратите внимание, что большую часть времени в прошлом, когда узкие диапазоны сохранялись на протяжении такого длительного времени, мы получали достаточно масштабный прорыв, за исключением примечательного периода в 2007 года, когда диапазоны сохранялись на протяжении чрезвычайно длительного времени. Мы готовимся к прорыву в ближайшее время или к сужению торгового интереса?



Я по-прежнему считаю важным, что вчера индекс S&P500 установил исторический максимум, в то время как пара доллар/иена даже не может пробить локальный уровень сопротивления в пределах недавних более широких диапазонов. Иена держится значительно выше, чем можно было бы ожидать с точки зрения интереса к риску; хотя в этом нет ничего удивительного, если поддержку интереса к риску оказывают ожидания того, что Федрезерв вернется к курсу на смягчение политики из-за растущих сомнений относительно качества американского восстановления. Вчера мы стали свидетелями очередного небольшого разочарования, поскольку показатель потребительского доверия за февраль не дотянул до прогнозов на несколько пунктов, чему способствовало резкое снижений в части ожиданий индекса. Далее я буду присматривать за рынками облигаций, как за подтверждающим индикатором движений в паре доллар/иена. Тем не менее, первый важный отчет, который создаст движение на рынках облигаций и в паре доллар/иена, выйдет не раньше следующей недели.

Что нас ждет

Сегодня календарь не выглядит насыщенным событийными рисками, способными вызвать движение на рынке, однако сегодня, возможно, стоит присмотреться к шведской кроне, поскольку скоро выйдет протокол заседания Риксабанка и отчет по розничным продажам. Интересный аспект для интерпретации протокола заседания заключается в том, что он был создан до публикации важных неожиданных показателей, которые подтолкнули шведскую крону вниз на прошлой неделе. Паре EUR/SEK удалось немного консолидироваться после недавней попытки пробить уровень 9,00, и в центре внимания остается перспектива роста до тех пор, пока пара закрывается выше области 8,88/8,90.

Что касается других событий, то сегодня выходит первый пересмотр и дальнейшие подробности по ВВП в Великобритании в четвертом квартале, а затем и число продаж новых домов в США, которые могут привлечь внимание на фоне недавнего снижения данных по рынку жилья, однако с привычным погодным нюансом. Необходимо увидеть цикл данных, по крайней мере, за март, чтобы получить более ясное представление о состоянии американского восстановления.

Сложно представить, что мы останемся в настолько узких диапазонах до ключевых данных из США, которые выйдут на следующей неделе, и заседания ЕЦБ, однако очевидно, что рынок будто пытается нас усыпить.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.