Сургутки Богданова. Когда акции дороже денег.

avatar
Блог им. Sambojoy
Работа с акциями по фундаменталу хороша и тем, что обеспечивает посещение Дней инвесторов (скоро в ФосАгро) и собраний акционеров, при условии адекватности и доверия к Советам директоров – некоторые диалоги бывают полезней отчётности и стратегий.

Уже достаточно давно Богданов (Сургутнефтегаз) как-то сказал, примерно следующее: «Не продавайте акции Сургутнефтегаза – они надёжней денег, лучше их в наследство оставить детям», впрочем и на Собрании 2013 года он снова сказал нечто похожее: «… Я всегда говорил: если совсем нет нужды, не продавайте акции, их ведь даже можно передавать по наследству. В ближайшие три-четыре года их стоимость вырастет…» (фраза цитируется многими СМИ).

Долго помнил его фразу, но осенью 2013 года продал префы Сургута вместе с Роснефтью и, если Роснефть без сожаления, то префы Сургута за 3-4 захода, но здесь сработала особенность фундаментала: выше 23 руб за бумагу префы Сургута перевыполнили все планы запланированного роста и это совпало с временем кардинальной ребалансировки портфеля.

Учитывая, что нефтяные деньги пошли на Норникель и Фосагро, в текущем моменте сделка выгодна, но (дело не только в росте префов) … теперь задним числом понимаю, почему долго держал эти бумаги, не обращая внимание на колебания, закрытия реестров и т.п.

Это было спокойствие, не глядя на критику Сургутнефтегаза, мне нравится их спокойная и последовательная стратегия, нравится адекватность их руководителей, включая Богданова, даже какая-то простота в их поведении, можно сказать беспонтовость, подкупают.
Сейчас перед Днём инвестора ФосАгро и планируемой движухой в Норникеле, понял, как было спокойно владеть акциями Сургутнефтегаза, которые, Богданов был прав – дороже денег.

P.S. Ностальгия ))) Вернуться в префы Сургута на нынешних уровнях не тянет, попробую проанализировать перспективы обычки в текущих условиях …

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
префки сура — это дивы, так что не исключаю дальнейшего роста — тут святое дело вынести шортистов…
avatar
ага, префы сура — как мечта миноритария: когда обычка = преф
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.