Обзор по облигациям: Погода не влияет на поведение акций и облигаций США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• ЕЦБ рассматривается в качестве «посредника»

• Надежда на поддержку Йеллен

• Уверенность возвращается на развивающиеся рынки


Бунды начали пятницу выше 145, чему способствовали поступающие заявки на безопасные активы и вчерашний показатель немецкого индекса потребительских цен (CPI), свидетельствующего о снижении. Рассуждения о том, как поведёт себя Европейский центральный банк (ЕЦБ), по-прежнему предопределяют движение всех европейских классов облигаций – как основных, так и неосновных, государственных и корпоративных – на фоне того, что инвесторы считают понижательный риск ограниченным, пока ЕЦБ играет роль «посредника и консультанта».

В США участники рынка по-прежнему пытаются оправдать слабые показатели погодными условиями, поэтому оптимизм сохраняется. Кроме того, инвесторы в акции и облигации уверены, что в случае появления признаков экономической слабости председатель ФРС Джанет Йеллен (Janet Yellen) оказажет поддержка. Однако, как известно, «бесплатного сыра» не бывает, и подобные надежды часто являются абсолютной иллюзией. Тем не менее, пока рынок сохраняет преимущественно «бычий» настрой.

Другим положительным моментом стало возвращение инвесторов на развивиающиеся рынки. Несмотря на нестабильную обстановку в Венесуэле, Таиланде и на Украине, в целом, можно сказать, что ситуация улучшается: национальные валюты стабилизируются, за исключением разве что рубля. Ставки по CDS (кредитный дефолтный своп) в большей части бедствующих странах с развивающимся рынком (Аргентина, Венесуэла, Украина) также наблюдают положительные изменения. Эти явления должны нейтрализовать неминуемые региональные угрозы и пробудить аппетиты инвесторов.

Материал предоставлен Trading Floor

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
МОЧИ ТРЕЖЕРЯ!))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.