Три показателя на сегодня: безработица в Испании, продажи в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
• Все взгляды прикованы к кризису на Украине
• Обнадеживающие результаты PMI для Испании
• Жилищный сектор Великобритании восстанавливается


На вторник запланировано мало макроэкономических новостей, а значит, кризис на Украине продолжит формировать настроения участников рынка, которые пытаются разобраться в том, что несет с собой эта темная сила для мировой экономики. Среди публикуемой сегодня статистики данные о безработице в Испании предоставят дополнительный контекст для оценки перспектив возрождения европейской экономики. Кроме того, сегодня мы должны получить новое доказательство подъема на жилищном рынке Великобритании на примере февральского отчета Markit/CIPS по индексу менеджеров по закупкам в строительном секторе. Во второй половине дня еженедельный отчет о продажах в сетевых магазинах США послужит индикатором потребительских расходов.


Ряды безработных в Испании немного сократились, но это не уменьшит общее недовольство экономикой. Фото: blueskybcn

Безработица в Испании (08.00 GMT)

На прошлой неделе правительство повысило прогноз роста экономики в этом году. Выступая с ежегодным обращением «О положении в стране» в парламенте, премьер-министр Испании Мариано Рахой сказал, что в 2014 году экономика увеличится на 1% вопреки предыдущему прогнозу на уровне 0,7%. Самые последние показатели индекса PMI в производственном секторе и секторе обслуживания также свидетельствуют об улучшении макроэкономических условий. Аналогичной точки зрения придерживается и рейтинговое агентство Moody’s, которое в конце прошлого месяца повысило кредитный рейтинг этой страны и спрогнозировало, что темпы восстановления экономики Испании «наберут обороты» в течение года. Однако на некоторых важных фронтах экономической статистики, например в сегменте безработицы, поводы для сомнений остаются, о чем, скорее всего, будет свидетельствовать публикуемый сегодня отчет за февраль.

В предыдущем выпуске за январь количество зарегистрированных безработных увеличилось более чем на 113 000 (без учета сезонных факторов). В сравнении с результатами предыдущих месяцев такой прирост вызывает тревогу, учитывая, что темпы его достигли максимального почти за год уровня. Но, как отметило правительство, в январе традиционно наблюдается скачок безработицы, что в некоторой степени связано с последствиями окончания периода роста временной занятости в сезон рождественских и новогодних праздников. Кроме того, правительство отметило, что в январе был зафиксирован самый незначительный для этого месяца рост с 2007 года. После корректировки данных с учетом сезонных факторов количество безработных на начало года немного уменьшилось.

В любом случае, сегодняшний отчет привлечет внимание игроков рынка, которые продолжают дискутировать о макроэкономических перспективах Еврозоны. Если говорить об опережающих индикаторах восстановления экономики, то данные с рынка труда в этом отношении обычно запаздывают, поэтому они не считаются актуальным показателем состояния экономики. Если тенденция к улучшению статистики по безработице сохраняется, то февральский отчет должен продемонстрировать снижение количества безработных. В то же время до тех пор, пока падение в этом сегменте не станет устойчивым, среди участников рынка будут преобладать сомнения в том, что четвертая по величине экономика Европы действительно восстанавливается.


Источник: Правительство Испании, Евростат

Индекс PMI в строительном секторе Великобритании (09.30 GMT)

Активность в сфере жилищного строительства продолжает оказывать поддержку всему строительному сектору и служить главной опорой британской экономики. Служба национальной статистики (Office for National Statistics, ONS) в прошлом месяце сообщила о том, что год завершился на мажорной ноте и что ежемесячная оценка производства в строительном секторе выросла на 2%, став одним из лучших результатов за 2013 год для этого циклического сегмента экономики.

Если судить о перспективах этого рынка на основании строительного индекса PMI от Markit/CIPS, то можно утверждать, что потенциал роста сохраняется. В предыдущем отчете за январь индекс PMI подскочил до максимальной отметки с 2007 года. Старший экономист компании Markit Тим Мур (Tim Moore) отметил: «Темпы роста активности в сфере жилищного строительства находятся на максимальном уровне за период более десяти лет. Этому способствует рост спроса на новое жилье и повышение доверия внутри британского рынка недвижимости».

Оптимистичные настроения в строительной отрасли Великобритании не вызывают удивления, принимая во внимание поддержку, которую правительство сейчас оказывает в целях стимулирования спроса на жилье. Два мощных фактора — программы содействия покупателям и рекордно низкие процентные ставки — способствуют развитию рынка недвижимости и строительного сектора страны. Это, в свою очередь, вызвало рост цен на жилье, годовые темпы которого в прошлом месяце превысили 9%, согласно данным, опубликованным ипотечным кредитором Nationwide.

Публикуемый сегодня отчет по индексу PMI, скорее всего, продемонстрирует, что жилищный рынок Великобритании продолжает активно развиваться. Когда и как отреагирует на это Банк Англии? По оценкам некоторых аналитиков, рынок недвижимости уже перегрет. Однако, согласно широко распространенному мнению, центральный банк начнет повышать процентные ставки не раньше следующего года, но и тогда повышение будет происходить постепенно. Экономист компании Capital Economics Роджер Бутл (Roger Bootle) написал в воскресенье: «Увеличение ставки может привести к повышению курса фунта, чего мы сейчас хотим меньше всего, так как пытаемся выровнять баланс экономики в сторону экспорта». По его прогнозу, в ближайшие пять лет ставки вырастут «всего на несколько процентных пунктов». Если все так и будет, то активность в жилищном и строительном секторе продолжит увеличиваться.


Источники данных: Markit Economics, ONS

Продажи в сетевых магазинах в США (12.45 GMT)

Согласно опубликованным вчера ежемесячным данным от Бюро экономического анализа США, расходы и доходы потребителей в январе увеличились больше, чем ожидалось. Такая благоприятная статистика дает основания полагать, что с наступлением весны на смену неутешительным экономическим индикаторам, которые в последнее время поставляла на рынок американская экономика, придут более высокие показатели. Однако, как предупреждают некоторые аналитики, значительная часть роста расходов в январе была обусловлена закупкой энергоресурсов в связи с холодной погодой, в то время как расходы на циклически чувствительные товары, например автомобили и товары длительного пользования, сократились. «Кажется, что расходы высокие, но на самом деле это не так» — заявил Ян Шепердсон (Ian Shepherdson) из Pantheon Macroeconomics. После выхода правительственного отчета он написал в «Твиттере»: «Реальные расходы в январе выросли всего на 0,09% без учета расходов на коммунальные услуги в связи с погодой. А в декабре — всего 0,01%».

В любом случае, январская статистика дает смутное представление о текущем положении вещей, поэтому игроки будут следить за результатами еженедельного отчета о продажах в розничных магазинах, которые предлагают более актуальную информацию о поведении потребителей в течение последней недели февраля. В предыдущем отчете не было признаков того, что потепление заставило потребителей увеличить расходы за неделю, окончившуюся 22 февраля. За указанный период розничные продажи упали на 0,6%, согласно еженедельному индексу продаж в сетевых магазинах, составляемому Международным советом торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC) и Goldman Sachs. Однако результат годовых изменений остался в зоне положительных значений: продажи выросли на 1,4%. До тех пор пока в годовом выражении продажи продолжают расти, можно утверждать, потребители будут противостоять темным силам экономического цикла.


Источник: International Council of Shopping Centers /Goldman Sachs

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.