Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 5 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с понижением

Этим утром евро торгуется с понижением относительно своих главных валют-конкурентов. Тем временем, инвесторы пребывают в ожидании выхода пересмотренного показателя экономического роста Еврозоны за четвёртый квартал и данных по розничным продажам. Кроме того, окончательные значения индексов деловой активности в сфере услуг Еврозоны также окажутся в поле зрения участников рынка, учитывая улучшение экономической активности аналогичного сектора Китая в феврале. В США трейдеры сосредоточатся на отчётах по активности в непроизводственном секторе от ISM и занятости от ADP, которые, как ожидается, скажут об ослаблении в феврале в силу влияния погодных условий в предыдущем месяце. В 6 часов утра по GMT евро потерял по 0,1 процента против американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3728 доллара и 0,8238 фунта соответственно.

Австралийский доллар вырос на 0,1 процента в сравнении с долларом США благодаря сильным цифрам по экономическому росту в четвёртом квартале и активности в сфере услуг в феврале.

Японская иена несколько прибавила по отношению к американскому доллару и поднялась на 0,1 процента против евро.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 27 пунктов и 13 пунктов ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 11 пунктов.

Публикация индекса деловой активности PMI в сфере услуг Еврозоны, Германии, Франции, Испании, Италии и Великобритании от Markit; композитного индекса деловой активности PMI от Markit, объёма ВВП и розничных продаж Еврозоны; изменения объёма официальных резервов и индекса цен на жильё Великобритании запланирована на сегодня.

Carrefour SA (CA), adidas AG (ADS), Gemalto NV (GTO), Verbund AG (VER), Subsea 7 SA (SUBC), SCOR SE (SCR), Yoox SpA (YOOX), Bourbon SA (GBB), Somfy SA (SO), Standard Chartered (STAN), Legal & General Group (LGEN), BBA Aviation (BBA), Carillion (CLLN), Michael Page International (MPI), SOCO International (SIA) и Dignity (DTY) отчитаются по результатам своей деятельности.

Gamesa SA (GAM) достигла соглашения с мексиканским филиалом Banco Santander SA (SAN) по совместной разработке различных ветровых проектов в Мексике общей мощностью 500 мегаватт.

Как сообщает «The Wall Street», Deutsche Bank AG (DBK) наняла Charles River Associates для анализа его важности как участника лондонского фиксинга на золото – ценового ориентира мировых цен на драгоценные металллы, используемого горнодобывающими компаниями, ювелирами и центральными банками.

По информации Reuters, сегодня Bouygues SA (EN) представит предложение о покупке SFR – телекоммуникационного филиала Vivendi SA (VIV) – и сделает попытку устранить неопределённость в отношении рабочих мест и сетевых инвестиций в целях получения поддержки своего предложения.

Житель Нью-Йорка Кевин Махер (Kevin Maher) подал иск против Barclays (BARC), HSBC Holdings (HSBA), Deutsche Bank AG (DBK), Societe Generale SA (GLE) и Bank of Nova Scotia, обвинив их в нарушениях при фиксинге на золото.

Сегодня Lloyds Banking Group (LLOY) в рамках своего годового доклада объявит о ежегодном дополнительном пожертвовании одного миллиона фунтов стерлингов для поддержки кредитных союзов, – передаёт Sky News.

Согласно Reuters, сегодня Standard Chartered (STAN), как ожидается, объявит о первом за десятилетие снижении прибыли за полный год. Кроме того, компания предоставит более подробную информацию о реализации активов.

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории, отображая таким образом прибыльную сессию на Уолл-стрит, на фоне ослабления беспокойств вокруг возможных военных действий на Украине.

В Японии акции сектора недвижимости Mitsubishi Estate Company (8802), Mitsui Fudosan Company (8801) и Sumitomo Realty & Development (8830) торгуются в «плюсе». Fast Retailing (9983) подскочили ввиду проведения листинга акций компании на Гонконгской бирже. Sony Corporation (6758) выросли после заявления компании о том, что продажи новой игровой консоли PlayStation 4 превысили шесть миллионов штук. Fuji Heavy Industries (7270), наоборот, потеряли в цене в связи с понижением прогноза прибыли на полный год. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 1,5 процента выше на отметке 14937,2 пункта.

В Южной Корее Hyundai Motor (005380) прибавили в цене, отыграв свои вчерашние потери в результате годового снижения объёма продаж автомобилей в феврале на 6,8 процента. В Гонконге акции GCL-Poly Energy Holdings (3800) поднялись после заявления американской Trina Solar об ожидании роста поставок солнечных модулей ввиду повышающегося спроса. В Китае Zhongjin Gold Company (600489), Shandong Gold Mining (600547) и Zijin Mining Group Company (601899) опустились из-за резкого вчерашнего падения цен на золото.

США: Фьючерсы торгуются ниже

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 1,0 пункт ниже.

Публикация изменения числа занятых от ADP и индекса деловой активности в непроизводственной сфере от Института управления снабжением (ISM) планируется на сегодня. Кроме того, ожидается выход ежемесячного отчёта Федрезерва по регионам «Бежевая книга».

Brown-Forman Corporation (BF/A), PetSmart(PETM), Envision Healthcare Holdings (EVHC), Houghton Mifflin Harcourt Company (HMHC), Canadian Solar (CSIQ) и Semtech Corporation (SMTC) объявят о своих результатах сегодня.

Во вторник в рамках продлённой торговой сессии Smith & Wesson Holding (SWHC) выросли на 8,3 процента после публикации компанией результатов за третий квартал, опередивших рыночные ожидания, и повышения годового прогноза. Оптимистичные показатели третьего квартала обеспечили рост Bazaarvoice (BV) и AeroVironment (AVAV) на 8,3 процента и 6,1 процента соответственно. HCI Group (HCI), напротив, подешевели на 8,2 процента вслед за неудовлетворительными данными по прибыли за четвёртый квартал. Отставание итогов третьего квартала от оценок аналитиков и сокращение прогноза скорректированной прибыли на полный год привели к падению Bob Evans Farms (BOBE) на 5,3 процента.

S&P 500 во время вчерашней регулярной торговой сессии, оправившись от потерь предыдущих торгов, прибавил 1,5 процента на фоне заявления президента России Владимира Путина, нейтрализовавшего беспокойства в отношении потенциального противостояния между Россией и Украиной. QUALCOMM Inc. (QCOM) подскочили на 3,4 процента ввиду увеличения компанией квартальных выплат дивидендов на 20 процентов. Цена на бумаги Facebook Inc. (FB) возросла на 2,1 процента на новостях о планах компании приобрести Titan Aerospace за 60 миллионов долларов. Apple (AAPL) прибавили 0,7 процента после объявления о назначении Лука Маэстри (Luca Maestri) своим новым главным финансовым директором. Bristol-Myers Squibb (BMY) подорожали на 5,5 процента на заявлении компании о планах начать 3 фазу клинического исследования препарата Yervoy для лечения рака лёгких. Delta Air Lines (DAL) продвинулись вперёд на 5,7 процента в результате того, что сильный внутренний спрос помог компании повысить в феврале доход объединённого пассажирского подразделения на рекордные четыре процента. Chipotle Mexican Grill (CMG) поднялись на 5,5 процента. В понедельник компания объявила о достижении соглашения о том, чтобы стать официальным рестораном формата «fast-casual» лиги MLS и её 12 клубов. Cliffs Natural Resources (CLF) потеряли 2,1 процента из-за понижения брокером рейтинга компании с «Market-perform» до «Underperform». Symantec Corporation (SYMC) опустились на 1,8 процента. В понедельник компания назначила Томаса Зайферта (Thomas Seifert) главным финансовым директором с 17 марта 2014 года.

Сводка последних новостей

Цены в розничных магазинах Великобритании показали рекордное падение

По данным Британского консорциума предприятий розничной торговли (BRC), в феврале индекс цен в розничных магазинах Великобритании на годовой основе опустился на 1,4 процента, продемонстрировав крупнейшее годовое падение со времени начала проведения исследования – около семи лет назад, при этом в предшествующем месяце сокращение составляло 1,0 процент.

Прогноз Китая по росту ВВП на 2014 год – 7,5 процента
Китайский премьер Госсовета Ли Кэцян (Li Keqiang) в своём первом докладе на ежегодном заседании парламента Китая указал, что страна нацелена на рост ВВП в 2014 году в 7,5 процента, что совпадает с аналогичным прогнозом на 2013 год, хотя и несколько ниже, чем фактическое увеличение за 2013 год в 7,7 процента. Он также заявил, что китайское правительство будет продвигать реформу обменного курса юаня.

Деловая активность в сфере услуг Китая увеличивается
Китайский индекс деловой активности PMI в сфере услуг от HSBC/Markit поднялся в феврале до 51,0 с 50,7 предыдущего месяца.

Австралийская экономика растёт больше прогнозов
Скорректированный на сезонность на годовой основе ВВП Австралии увеличился в четвёртом квартале 2013 года больше ожиданий – на 2,8 процента относительно пересмотренного в сторону повышения роста в 2,4 процента, зарегистрированного в третьем квартале 2013 года.

Деловая активность в сфере услуг Австралии повышается
С учётом сезонной корректировки февральский индекс деловой активности в сфере услуг от Австралийской промышленной группы (AiG) в Австралии продвинулся к уровню 55,2 от пересмотренного значения прошлого месяца в 49,4.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.