Форекс: Евро/доллар и рыночные ожидания относительно ЕЦБ являются загадкой

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Плохие данные по индексу ISM в США ставят под сомнение теорию о «влиянии погоды»
Пара AUD/USD вырывается за пределы диапазона выше 0,9000
Заседание ЕЦБ сегодня днем задаст настрой паре евро/доллар

Вчера вышли чрезвычайно разочаровывающие данные по ISM в секторе обрабатывающей промышленности в США, продемонстрировавшие вялое значение 51,6 против ожидаемых 53,5 и 54,0 в январе, что стало минимальным значением с начала 2010 года, и вернуло падающий тренд в эту серию данных. Наиболее беспокоящими компонентами отчета стал субиндекс занятости, который упал до 47,5 и предполагал чистые увольнения. Показатель оказался ниже отметки 50 впервые с декабря 2011 года и стал минимальным с марта 2010 года значением. Показатель отчета значительно повысил планку для аргумента в пользу того, что слабость американской экономики была связана с погодными условиями. Кроме того, учитывая вышедшие вчера достаточно слабые данные занятости ADP и резкий пересмотр в сторону снижения данных за предыдущие месяцы, это ставит указанную серию данных гораздо ближе к серии данных по занятости вне сельскохозяйственного сектора. Вероятно, нас ждет очередной слабый показатель по занятости вне сельскохозяйственного сектора за февраль.

В ходе предыдущей сессии вышли сильные показатели отчетов по розничным продажам и балансу торгового счета в Австралии, что, наконец, подтолкнуло пару AUD/USD выше 0,9000, положив конец ее неспособности вырваться за пределы узкого диапазона, наблюдаемой в последние недели.

График: AUD/USD

Пара AUD/USD, как и большинство основных кросс-курсов доллара, находится в зоне неопределенности, учитывая интересную перевернутую фигуру «голова и плечи» наверху и поддержку диапазона непосредственно ниже 0,8900 внизу. Одна из указанных областей, вероятно, будет протестирована в ходе недельного закрытия, что будет способствовать росту волатильности на следующей неделе. В долгосрочной перспективе я склоняюсь к дальнейшему масштабному снижению, однако локальное подтверждение медвежьего прогноза отсутствует, поэтому придется ждать медвежьего разворота от более высоких уровней или распродажи ниже локальной поддержки для формирования технического медвежьего крюка.


Источник: Saxo Bank

В отчете по американской экономике Бежевой книги ФРС основным фактором снижения темпов восстановления в определенных регионах заявлены погодные условия, в то время как 8 из 12 регионов отметили улучшение уровней экономической активности. Сам я не считал, но очевидно, что в отчете Бежевой книги слово «погода» упоминалось 119 раз.

В числе примечательных, откровенно сдержанных рыночных реакций на вышедшие вчера слабые данные по США оказалась устойчивость товарных валют и пары доллар/иена, которая, по всей видимости, сосредоточена исключительно на росте цен на акции в настоящий момент. (Кстати, с точки зрения технической перспективы, акции начинают выглядеть чрезвычайно перекупленными) Вершина локального диапазона пары доллар/иена в настоящий момент находится непосредственно ниже отметки 103,00, пока мы ждем завтрашнего выхода отчета по занятости вне сельскохозяйственного сектора. Я полагаю, что на фоне слабого отчета, который выйдет завтра, мы увидим попытку пробить сопротивление, которая увенчается успехом, если интерес к риску не сможет укрепиться на фоне слабого показателя статистики. Ослабление иены также обсуждалось Государственным пенсионно-инвестиционным фондом Японии (насчитывающим более 1,25 трлн. долларов), который говорил о необходимости установить целевое значение прибыли в 1,7% вдобавок к росту зарплат и что, возможно, настало время перенести инвестиции из японского суверенного долга.

Нейтральный тон вчерашнего заседания Банка Канады не смог ослабить канадский доллар, поскольку пара USD/CAD держалась вблизи верхней границы диапазона, а статистика США не оказала поддержку. Рынки по ставкам продемонстрировали, что это событие является слабопозитивным фактором для прогноза по канадскому доллару на данный момент, однако очевидно, что Центробанк ждет новой информации прежде, чем делать следующий намек в отношении политики. Любопытно будет посмотреть на выходящие сегодня данные Ivey PMI по Канаде по сравнению с отчетами по индексу ISM в США на этой неделе.

Что нас ждет

Сегодня все внимание направлено на ЕЦБ, а рыночные ожидания распределены достаточно неоднозначно в преддверии заседания. Сильное закрытие пары евро/доллар на прошлой неделе после роста показателя индекса цен потребителей предположил, что рынок готовился к очередному заседанию, которое не преподнесет неожиданностей, таким образом, относительное отсутствие событий, возможно, уже заложено в цену, а затем именно настроение рынка определит, отправить ли пару евро/доллар выше или ниже на фоне предположения о том, что негативное влияние на американскую экономику оказано исключительно плохими погодными условиями и что ЕЦБ по-прежнему готов предпринять меры на одном из грядущих заседаний.

Минимальной мерой ЕЦБ, которая, вероятно, потребуется, чтобы вызвать краткосрочную слабость валюты, является остановка стерилизации покупок SMP и снижение прогнозов по инфляции и экономике. Кроме того, для значительного снижения пары евро/доллар, вероятно, потребуется реальное количественное ослабление ЕЦБ (либо это, либо ускорение темпов сокращения стимулов ФРС ввиду волны роста в статистике США). Разумеется, сегодня мы этого не увидим, однако любой намек на рассмотрение возможности реального QE будет достаточно мощным сигналом к продаже евро. Между тем, председатель Марио Драги едва ли направит слишком много усилий на валютный курс евро, если не считать обычных комментариев о том, как это может повлиять на прогноз по инфляции.

Не пропустите превосходный предварительный обзор Мадса Кофоэда по сегодняшнему заседанию ЕЦБ.

Сегодня Банк Англии едва ли предпримет какие-либо действия, поскольку он редко делает какие-либо заявления, если не предпринимает фактических политических мер в день проведения заседания.

Сегодня лидеры ЕС встречаются на экстренном заседании для обсуждения реакции ЕС на действия России в Украине.

После сегодняшнего заседания главным вопросом до конца недели останется то, полностью ли рынок заложил в цену слабый отчет по занятости в США, таким образом, реакция на пятничный отчет по США обеспечит отличный технический прогноз на неделю или ближайшие недели, поскольку едва ли мы сможем продолжать торговлю в этих чрезвычайно сдавленных диапазонах последних нескольких недель в основных кросс-курсах доллара.

Обратите внимание на сегодняшнее интервью Уильяма Дадли из ФРБ, которое состоится в одно время с пресс-конференцией Драги в ЕЦБ. Это может прояснить настроения в ФРС лучше, чем то, что мы получаем из других источников.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.