Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 7 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Доллар США торгуется в «боковике»

Этим утром доллар США торгуется в боковом тренде относительно большинства своих главных валют-конкурентов. Ввиду сильных вчерашних данных по первичным заявкам на пособие по безработице в США, сегодня рынки с будут ждать цифр по занятости в несельскохозяйственном секторе, которые, согласно ожиданиям, должны свидетельствовать об увеличении темпов приёма на работу в феврале. Между тем, учитывая повышение Европейским центральным банком своего экономического прогноза для Еврозоны на 2014 год, трейдеры обратят своё внимание на январские данные по промышленному производству в Германии; предполагается, что показатели отразят месячный рост. В 6 часов утра по GMT евро и британский фунт торгуются почти без изменений против американского доллара по цене 1,3859 доллара и 1,6738 доллара соответственно.

Австралийский доллар торгуется несколько ниже в сравнении с долларом США. Тем временем, февральские данные констатировали продолжающееся снижение активности в строительном секторе Австралии.

Японская иена прибавила по 0,1 процента по отношению к евро и доллару США.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 3-15 пунктов и 1-4 пункта ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется в диапазоне минус 8 и 0 пунктов.

Публикация данных по объёму промышленного производства и индекса оптовых цен Германии; уровня безработицы, индекса потребительских цен и объёма промышленного производства Швейцарии; торгового баланса и дефицита бюджета Франции; индекса цен производителей Италии; ожиданий потребителей Великобритании по инфляции запланирована на сегодня.
Evonik Industries AG (EVK), Atlantia SpA (ATL), Enel Green Power SpA (EGPW), Enbw Energie Baden Wuerttemberg AG (EBK), GEA Group AG (G1A), Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide (FRA), Rallye SA (RAL), Alliance Trust (ATST) и AGA Rangemaster Group (AGA) отчитаются по результатам своей деятельности.

UBS AG (UBSN) назначила Дуга Саймонса (Doug Simons) и Теннона Крумпельмана (Tannon Krumpelman) из Credit Suisse Group AG (CSGN) и Goldman Sachs Group соответственно управляющими филиалом по работе с клиентами.

Как объявила Banco de Sabadell SA (SAB), дочерняя компания Sinia XXI Energy Holdings завершила продажу своей доли в ветровой электростанции Fersa Energies в 3,8 процента приблизительно за 3,7 миллиона евро.

Генеральный директор Deutsche Lufthansa AG (LHA) по Великобритании и Ирландии Кристиан Шиндлер (Christian Schindler) сообщил, что число пассажиров, путешествующих по двум маршрутам авиакомпании в Дублин в прошлом году выросло на 5,6 процента.
Герхард Цайлер (Gerhard Zeiler) заменит Джонатана Эшли (Jonathan Ashley) на посту председателя компании GAGFAH SA (GFJ).

Rio Tinto (RIO) сказала о своём намерении завершить разработку программы финансирования по железорудному проекту Simandou в Гвинее, находящемуся в подвешенном состоянии уже длительное время.

AstraZeneca (AZN) заявила, что препарат Nexium, куда входит ингредиент, изготовленный в Ranbaxy Laboratories из индийского растения, и не получивший одобрения надзорных органов, безопасен в использовании и не был изъят с рынка США.

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории.
В Японии TDK Corporation (6762) выросли после рекомендации брокера о покупке акций компании. Sekisui House (1928) подскочили благодаря обнародованию компанией годового прогноза прибыли, опередившего ожидания рынка. Fast Retailing (9983) продолжили своё недавнее повышательное движение и торгуются в «плюсе». В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,8 процента выше на отметке 15259,1 пункта.

В Южной Корее KT Corporation (030200) опустились на фоне сообщений СМИ о взломе веб-сайта компании, что привело к нарушению безопасности личных данных клиентов. Amorepacific Corporation (090430), напротив, подорожали на заявлении компании, о том, что её сеть магазинов беспошлинной торговли Duty Free зафиксировала высокий рост в этом году. В Гонконге China Petroleum & Chemical (386), MTR Corporation (66) и China Construction Bank (939) продвинулись вперёд, попав в число лидеров в списке индекса Hang Seng. В Китае China Vanke (000002) поднялись ввиду роста годовой прибыли на 21 процент. Тогда как, China Merchants Property Development (000024), Poly Real Estate Group (600048) и Gemdale (600383), наоборот, подешевели в связи с объявлением правительством страны о введении налога на имущество. Haitong Securities (600837) отступили по причине падения прибыли в прошлом месяце.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 2,2 пункта выше.
Публикация изменения числа занятых в несельскохозяйственном и частном секторах, уровня безработицы, торгового баланса, размера средней почасовой зарплаты и изменения объёма потребительского кредитования планируется на сегодня.

Foot Locker (FL), Piedmont Natural Gas Company (PNY), Valero Energy Partners (VLP), Big Lots (BIG), Superior Industries International (SUP), Chimerix(CMRX) и Furmanite Corporation (FRM) объявят о своих результатах сегодня.

В четверг в рамках продлённой торговой сессии Skullcandy (SKUL) стремительно поднялись на 22,5 процента ввиду опередившей ожидания рынка прибыли за четвёртый квартал не по нормам бухгалтерского учёта. Korn/Ferry International (KFY) подскочили на 4,8 процента вслед за позитивными итогами третьего квартала. Более высокие, чем предполагалось, результаты четвёртого квартала и увеличение прогноза прибыли на 2014 год обеспечили рост Comtech Telecommunications (CMTL) на 4,3 процента. Gap Inc. (GPS), напротив, подешевели на 4,8 процента на сообщениях о неожиданном сокращении сопоставимых продаж за февраль. H&R Block (HRB) снизились на 3,4 процента в силу существенного отставания данных за третий квартал от рыночного прогноза.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 прибавил 0,2 процента, завершив свои торги на рекордном уровне в 50-й раз за последние 12 месяцев, после снижения числа заявок на получение пособия по безработице в США на прошлой неделе до трёхмесячного минимума. Yum! Brands (YUM) выросли на 3,3 процента благодаря повышению брокером рейтинга акций компании с «Neutral» до «Outperform». Ценные бумаги энергетического сектора Valero Energy (VLO), Marathon Petroleum (MPC) и Peabody Energy (BTU) пошли вверх на 5,2 процента, 3,8 процента и 2,4 процента соответственно. International Game Technology (IGT) продвинулись вперёд на 4,3 процента ввиду опубликованного в среду отчёта, в котором брокер дал позитивную оценку акциям компании. Joy Global (JOY) выросли на 2,4 процента. Компания объявила о резком спаде чистой прибыли в первом квартале, несколько повысив при этом годовой прогноз по скорректированной прибыли. Staples (SPLS) опустились на 15,3 процента на сообщениях о неудовлетворительных результатах четвёртого квартала. Вдобавок, фирма информировала о планах закрыть 225 магазинов к концу 2015 года. Costco Wholesale Corporation (COST) потеряли 2,8 процента в связи с падением прибыли за финансовый второй квартал. Акции сектора производства жёстких дисков Seagate Technology (STX) и Western Digital (WDC) отступили на 4,7 процента и 1,8 процента соответственно.

Сводка последних новостей

Ч. Плоссер: Темпы «сворачивания» QE могут оказаться слишком медленным

Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser) считает, что сокращение покупок активов размеренным темпом, возможно, и правильное решение, однако если экономика будет оправдывать прогнозы и продолжит улучшение, ФРС окажется «позади тренда».

Д. Локхарт: ФРС следует продолжать сокращение стимулов

По словам главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта (Dennis Lockhart), центральному банку США необходимо проявлять терпение и продолжать «сворачивание» своей программы покупок облигаций, даже если февральский отчёт по рынку труда, который выйдет сегодня, не оправдает ожиданий. Он также добавил, что пока восстановление американской экономики не начнёт резко давать сбои, ФРС следует придерживаться сокращения стимулов.

Японский индекс ведущих экономических индикаторов идёт вверх меньше ожиданий

В январе индекс ведущих экономических индикаторов в Японии продвинулся до 112,2, отстав от прогнозов, при этом его окончательное значение в прошлом месяце составляло 111,7. Кроме того, в январе индекс совпадающих экономических индикаторов в стране поднялся больше ожиданий – до 114,8 с пересмотренного в сторону увеличения окончательного уровня декабря 2013 года в 112,3.

Японские официальные золотовалютные резервы растут

В конце февраля объём официальных золотовалютных резервов Японии увеличился до 1288,2 миллиарда долларов США относительно уровня в 1277,10 миллиарда долларов на конец января.

Глава РБА не видит необходимости в продолжении снижения ставок

Глава Резервного банка Австралии (РБА) Гленн Стивенс (Glenn Stevens) не уверен как долго процентные ставки будут оставаться стабильными, но при этом он исключил новое понижение в ближайшее время. Кроме того, он выразил свою уверенность в том, что уровень безработицы в Австралии в этом году начнёт сокращаться.

Активность в строительном секторе Австралии продолжает снижаться

Скорректированный на сезонность австралийский индекс деловой активности в строительном секторе от Австралийской промышленной группы (AiG) и Ассоциации жилищной индустрии (HIA) опустился в феврале до 44,2 по сравнению с 48,2 предыдущего месяца.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.