Обзор по облигациям: Развивающиеся рынки занимают прочную позицию несмотря на кризис

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Обзор рынка облигаций от Саймона Фасдала, главы отдела торговли облигациями Saxo Bank

-Улучшение значений CDS самых слабых стран
-Денежные потоки со стороны иностранных инвесторов очень вероятны
-Потенциал ралли к концу этого года


Внимание рынков вновь сосредоточено на продолжающемся риске, исходящем от негативного освещения СМИ ситуации по Украине, и облигации развивающихся рынков остаются на пониженных уровнях. На текущий момент времени европейские высокодоходные облигации представляют собой более рисковый класс активов с очевидно меньшей зависимостью от данного кризиса. Кажется, что денежные потоки в европейские рынки продолжают оказывать влияние на классы европейских облигаций, поскольку европейский инвестиционный фонд в течение некоторого времени служил неким убежищем для инвесторов.

Несмотря на украинскую ситуацию и обеспокоенность по поводу уровня роста в Китае, некоторым странам с развивающимися рынками удалось стабилизироваться, и сейчас обстановка выглядит более благоприятной, если говорить о перекрёстном движении капитала между развитыми и развивающимися странами. Латинская Америка начинает показывать признаки стабилизации. Опасения инвесторов по поводу сворачивания программы Федрезерва снизились, значения CDS на долги стран со слабой экономикой также наблюдают улучшение, – всё это вкупе говорит о восстановлении экономического равновесия.​



Стабилизация валют отдельных развивающихся рынков помогаетнекоторым странам с наиболее уязвимой экономикой преодолеть критическую фазу и привлечь денежные потоки иностранных инвесторов. К концу года это может привести к повышательному движению, которое, с нашей точки зрения, вполне очевидно, поскольку американские и европейские корпоративные облигации торгуются в очень узких диапазонах с несколько ограниченным потенциалом роста.


Весной на развивающихся рынках ожидается более высокий уровень стабилизации, что создает препятствия для потенциального ралли к концу этого года. Триггерами риска служат геополитические новости и низкие показатели роста.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.