Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 14 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с понижением

Этим утром евро торгуется с понижением относительно большинства своих главных валют-конкурентов на фоне ослабленного желания инвесторов рисковать. Между тем, учитывая заявление президента Европейского центрального банка о понижательном воздействии сильного курса евро на инфляцию в Еврозоне, сегодня участники рынка, прежде всего, сосредоточатся на пересмотренном германском показателе инфляции потребительских цен за февраль. Что касается США, то в поле зрения трейдеров окажется индекс настроения потребителей от Reuters/Michigan, который, согласно ожиданиям, скажет о его улучшении в феврале. В 6 часов утра по GMT евро потерял по 0,1 процента против американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3852 доллара и 0,8338 фунта соответственно.

Японская иена выросла на 0,2 процента и 0,3 процента по сравнению с долларом США и евро соответственно ввиду увеличившегося спроса на безопасные валюты. Кроме того, как показал протокол последнего заседания Банка Японии по монетарной политике, в ближайшие несколько месяцев экономика Японии продолжит восстанавливаться умеренными темпами.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 48-71 пункт и 15-24 пункта ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется с понижением на 20-22 пункта.

Публикация индекса потребительских цен Германии; объёма строительства и изменения числа занятых в Еврозоне; торгового баланса Испании; индекса цен производителей и на импорт Швейцарии; общего сальдо торгового баланса и сальдо баланса видимой торговли, объёма строительства и индекса ведущих экономических индикаторов от Conference Board в Великобритании запланирована на сегодня.

Saipem SpA (SPM), Altice SA (ATC), Credito Emiliano SpA (CE), Gerry Weber International AG (GWI1), Industria Macchine Automatiche SpA (IMA), Engineering SpA (ENG), J D Wetherspoon (JDW) и Tribal Group (TRBG) отчитаются по результатам своей деятельности.

Как сообщает Bloomberg, министр промышленности Франции Арно Монтебур (Arnaud Montebourg) планирует обратиться к председателю Vivendi SA (VIV) Жану-Рене Фурту (Jean-Rene Fourtou) с просьбой учесть необходимость сохранения французских рабочих мест и инвестиций при оценке продажи их телекоммуникационного филиала SFR.

Carrefour SA (CA) рассматривает возможность частного размещения акций как более целесообразного варианта продажи доли бразильского подразделения по сравнению с первичным публичным размещением, что может привлечь около 2,1 миллиарда долларов США, – передаёт Reuters.

Согласно прогнозу генерального директора Fiat SpA (F) Серджио Маркионне (Sergio Marchionne), прибыль за первый квартал должна увеличиться ввиду сильного общеотраслевого спроса в США.

BP (BP/) достигла соглашения с Агентством по защите окружающей среды США, позволяющее компании вновь участвовать в тендерах на новые контракты американского правительства. Запрет был наложен после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Barclays (BARC) планирует сократить тысячи рабочих мест и может отстранить от должности со-руководителей инвестиционно-банковского подразделения Тома Кинга (Tom King) и Эрика Бомменсата (Eric Bommensath) в рамках реструктуризации своего проблемного филиала, – пишет «The Financial Times».

Азия: Торги в «красном»

Этим утром азиатские рынки торгуются в отрицательной зоне, продолжая потери на Уолл-стрит.

В Японии Tokyo Dome (9681) отступили в силу прогноза компании о резком падении годовой прибыли. Бумаги экспортного сектора Sony (6758), Toyota Motor (7203) и Honda Motor (7267) подешевели после укрепления иены против главных мировых валют. Toshiba (6502) пошли вниз на фоне новостей о том, что компания подала иск против SK Hynix (000660) за нанесённый ущерб в предполагаемой утечке информации о её технологии флэш-памяти NAND. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 3,3 процента ниже на отметке 14330,0 пунктов.

В Южной Корее Samsung Electronics (005930) и POSCO (005490) зарегистрировали снижение. В Гонконге New World Development (17) опустились после предложения компанией 2,4 миллиарда долларов на преобразование китайской New World China Land (917) в частную фирму. Тогда как, New World China Land (917), наоборот, показали рост. В Китае рынки торгуются с понижением после сокращения четырьмя инвестиционными банками прогноза экономического роста страны на 2014 год. China CITIC Bank (601998) потеряли в цене из-за сообщений Центрального банка Китая о прекращении совместного с Tencent Holdings (700) проекта виртуальных кредитных карт. Ценные бумаги Tencent Holdings (700) также зафиксировали убытки.

США: Фьючерсы торгуются несколько выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,2 пункта выше.

Публикация индекса настроения потребителей от Reuters/Michigan и индекса цен производителей планируется на сегодня.

Intercept Pharmaceuticals (ICPT), Buckle (BKE),ANN Inc. (ANN), Hibbett Sports (HIBB), Cooper Tire & Rubber (CTB), Leap Wireless International (LEAP) и Brown Shoe Company (BWS) объявят о своих результатах сегодня.

В четверг в рамках продлённой торговой сессии Ulta Salon Cosmetics & Fragrance (ULTA) выросли на 7,7 процента вследствие превзошедших ожидания рынка результатов четвёртого квартала. Крупная чистая прибыль за четвёртый квартал и оптимистичный годовой прогноз скорректированной прибыли и продаж обеспечила рост Mattress Firm Holding (MFRM) на 6,2 процента. Zumiez (ZUMZ), напротив, пошли вниз на 2,8 процента вслед за снижением в четвёртом квартале сопоставимых продаж в связи с более слабым, чем ожидалось, торговым трафиком во время праздничного периода с декабря 2013 по январь 2014 года. Отставание результатов четвёртого квартала от ожиданий аналитиков и неудовлетворительный прогноз на первый квартал привели к падению Aeropostale (ARO) на 11,9 процента.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 опустился на 1,2 процента после того, как мрачные экономические данные из Китая и растущая напряжённость вокруг ситуации с Украиной свели на нет более высокие, чем ожидалось, показатели розничных продаж и первичных заявок на получение пособия по безработице. PVH Corporation (PVH) отступили на 5,7 процента из-за понижения брокером рейтинга акций компании. Dollar General (DG) подешевели на 2,8 процента в силу прогноза прибыли компании на первый квартал, отставшего от рыночных оценок. Noble Corporation (NE), Diamond Offshore Drilling (DO) и Transocean (RIG) потеряли 4,6 процента, 4,3 процента и 3,1 процента соответственно на заявлении брокера о более низком, чем прогнозировалось рынком, спросе на глубоководную буровую установку. CenterPoint Energy (CNP) подорожали на 2,2 процента после того, как агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне «BBB» со стабильным прогнозом. Amazon.com Inc. (AMZN) прибавили 0,2 процента на сообщениях компании о повышении годовой стоимости премиум-подписки Prime.

Сводка последних новостей

Дефицит бюджета США показывает рост

В феврале дефицит американского бюджета составил 193,5 миллиарда долларов США, при этом пересмотренный показатель дефицита предыдущего месяца равен 10,3 миллиарда долларов.

М. Драги: Сильный евро усугубляет инфляционную обстановку в Еврозоне

Глава ЕЦБ Марио Драги (Mario Draghi) считает, что повышенный курс евро оказывает понижательное воздействие на инфляцию в Еврозоне, что заставляет центральный банк разрабатывать дополнительные нестандартные меры денежно-кредитного регулирования с целью подавления дефляционных угроз в случае такой необходимости.

Японская экономика восстанавливается согласно прогнозам

Как показал протокол последнего заседания по кредитно-денежной политике Банка Японии, национальная экономика и инфляция развиваются в соответствии с банковским прогнозом и восстановление экономики обещает продолжиться.

Промышленное производство Японии идёт вверх меньше ожиданий

На годовой основе объём промышленного производства Японии в январе увеличился на 10,3 процента, не дотянув до предварительной оценки роста в 10,6 процента; в декабре 2013 года повышение составляло 7,1 процента.

Активность в производственном секторе Новой Зеландии немного падает

С учётом сезонной корректировки новозеландский индекс активности в производственном секторе опустился в феврале до 56,2 относительно пересмотренного значения в 56,3 прошлого месяца.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.