Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 18 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с повышением

Этим утром евро торгуется с повышением относительно главных валют на фоне ослабления напряжения вокруг событий на Украине. Тем временем, под пристальный взгляд трейдеров попадут индексы настроения Еврозоны и Германии от института ZEW, которые помогут им оценить свои риски. В США внимание будет обращено на двухдневное заседание Федеральной резервной системы, которое начнётся сегодня. Кроме того, интерес представят инфляция потребительских цен, показатели по заложенным фундаментам и выданным разрешениям на строительство. В 6 часов утра по GMT евро несколько прибавил против американского доллара, торгуясь по цене 1,3928 доллара, и повысился на 0,1 процента в сравнении с британским фунтом, составив 0,8374 фунта.

Австралийский доллар понизился на 0,2 процента по отношению к доллару США после того, как Резервный банк Австралии осведомил о своей обеспокоенности по поводу высокого курса национальной валюты. Кроме того, в течение ближайшего времени процентные ставки должны будут оставться на прежнем уровне, если экономика США будет улучшаться и дальше.

Японская иена отчасти сократилась относительно американского доллара и упала на 0,1 процента против евро.

Европа: Открытие большей частью в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и британского FTSE100 ожидается на 15 пунктов и 5 пунктов выше соответственно. Индекс французской фондовой биржи CAC откроется в «боковике».

Публикация индекса экономического настроения Еврозоны и Германии от института ZEW; обзора текущей ситуации Германии от ZEW; торгового баланса Еврозоны и Италии; индекса оптовых цен Германии запланирована на сегодня. Информации по ключевым индикаторам Великобритании не будет. Кроме того, Государственный секретариат по экономическим вопросам выпустит экономический прогноз по Швейцарии.

Wacker Chemie AG (WCH), Celesio AG (CLS1), Bechtle AG (BC8), Interpump Group SpA (IP), Royal Imtech NV (IM), Antofagasta (ANTO), Resolution (RSL), Cairn Energy (CNE), Xaar (XAR), SDL (SDL), Gem Diamonds (GEMD) и UTV Media (UTV) отчитаются по результатам своей деятельности.

BNP Paribas SA (BNP) и AXA SA (CS) пришли к обоюдному решению расторгнуть соглашение о перекрёстном владении акциями, которое было заключено компаниями более двенадцати лет назад.

Как заявила Societe Generale SA (GLE), на ежегодном собрании акционеров, запланированном на 20 мая, компания будет добиваться от своих акционеров разрешения на выплату некоторым из сотрудников бонусов путём увеличения заработной платы в два раза.

Агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг компании Metro AG (MEO) на уровне «Baa3» со стабильным прогнозом.
JCDecaux SA (DEC) согласовала покупку CEMUSA – дочернего предприятия FCC SA (FCC) – за 80 миллионов евро.
Royal Dutch Shell (RDSA) и американская компания Phillips 66 приобрели большую часть нефти из стратегических нефтяных запасов, выставленных на продажу Министерством энергетики США.
Сегодня Barclays (BARC) объявит о бонусах для своих топ-менеджеров в виде акций примерно на 32 миллиона фунтов стерлингов, – передаёт Sky News.

Азия: Торги «в зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории на фоне вчерашних повышений на Уолл Стрит и ослабления напряжения на Украине.

В Японии Dentsu (4324) пошли вверх после сообщения брокером о том, что акции компании являются наиболее предпочтительными в отрасли. Mitsubishi Electric (6503) прибавили ввиду повышения годовых дивидендных выплат. SoftBank (9984) продолжили вчерашний рост. Бумаги экспортёров Olympus Corporation (7733), Mazda Motor (7261) и Nissan Motor (7201) подорожали на ослаблении курса иены относительно доллара США. В 6 часов утра по GMT индекс токийской фондовой биржи Nikkei 225 поднялся на 1,5 процента, торгуясь на отметке 14486,5 пункта.

В Южной Корее LG Electronics (066570) и SK Hynix (000660) прибавили в цене в связи со скупкой по низким курсам вслед за снижением на прошлой неделе. Цены на Hyundai Mipo Dockyard (010620), напротив, упали ввиду беспокойства относительно возможного продолжения сокращения новых заказов компании в этом году. В Гонконге China Longyuan Power Group (916) пошли вниз на отчёте о годовой прибыли ниже рыночных оценок. В Китае Kweichow Moutai (600519) торгуются в «плюсе». China Merchants Property Development (000024), China Vanke (000002) и Poly Real Estate Group (600048) отступили по причине уменьшения числа городов, в которых был отмечен рост цен на жильё в прошлом месяце.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 0,9 пункта выше.
Key economic indicators scheduled for release today include Consumer Price Index, Building Permits, Housing Starts, Net Long-Term and Total Net TIC Flows, and Redbook Index.

Публикация индекса потребительских цен, числа выданных разрешений на строительство, количества заложенных фундаментов под строительство домов, чистых покупок долгосрочных ценных бумаг и общих чистых покупок ценных бумаг США иностранными инвесторами и индекса розничных продаж от Johnson Redbook планируется на сегодня.

Oracle Corporation (ORCL), Adobe Systems (ADBE), Hertz Global Holdings (HTZ), FactSet Research Systems (FDS), DSW Inc. (DSW) и Primary Energy Recycling (PRI) объявят о своих результатах сегодня.

В понедельник в рамках продлённой торговой сессии FutureFuel (FF) выросли на 21,2 процента на чистой прибыли компании за четвёртый квартал выше оценок рынка. Prosensa Holding (RNA) прибавили 30,2 процента ввиду позитивных результатов 2-й фазы клинических испытаний препарата Duchenne для лечения мышечной дистрофии. Среди отстающих оказались Intersections (INTX), опустившись на 6,1 процента, вслед за снижением дохода и чистой прибыли за четвёртый квартал. Galena Biopharma (GALE) потеряли 9,3 процента вследствие более крупного чистого убытка за аналогичный период.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 поднялся на один процент на фоне превзошедших ожидания показателей по деловой активности в промышленном и обрабатывающем сеткорах, в то время как инвесторы продолжали следить за событиями на Украине. Акции компании Yahoo! Inc. (YHOO), владеющей 24-процентной долей в Alibaba Group Holding, подскочили на четыре процента после того, как последняя начала первичное размещение бумаг в США. Adobe Systems (ADBE) увеличились на 1,5 процента вслед за повышением брокером целевой цены акций. Biogen Idec (BIIB) набрали 3,9 процента на объявлении о том, что акции компании будут включены в расчёт индекса S&P 100 по окончании пятничной торговой сессии. Бумаги компании First Solar (FSLR) повысились на 4,6 процента в преддверии заседания аналитиков в среду, на котором, судя по ожиданиям, должно быть сказано о положительном эффекте некоторых реформ в области структуры затрат. General Motors (GM) подорожали на 1,6 процента. Между тем, в первом квартале компания должна будет потратить 300 миллионов долларов на устранение проблем неисправности ключа зажигания и других дефектов в отозванных автомобилях. VeriSign (VRSN) упали на 5,8 процента на сокращении брокером рейтинга с «Outperform» до «Market-Perform» и целевой цены акций.

Сводка последних новостей

Темпы роста китайских FDI замедляются

В годовом исчислении прямые иностранные инвестиции (FDI) в Китае за первые два месяца 2014 года увеличились на 10,4 процента относительно повышения в 16,1 процента в январе 2014 года.
Рост китайского индекса цен на жильё снижается

Февральский индекс цен на жильё Китая в годовом исчислении поднялся на 8,7 процента по сравнению с ростом предыдущего месяца в 9,6 процента.

В Австралии процентные ставки не будут меняться в течение «определённого времени»

Протокол заседания Резервного банка Австралии (РБА) по денежно-кредитной политике, состоявшегося 4 марта, показал, что в краткосрочной перспективе процентные ставки страны обещают оставаться на одном и том же уровне, если экономика продолжит прогрессировать. По словам РБА, инвестиции в горнодобывающую промышленность наблюдают спад, при этом инвестиции в другие отрасли также остаются на пониженных уровнях, но, скорее всего, ситуация будет постепенно улучшаться. Кроме того, в протоколе отмечено, что адаптивная политика центрального банка в последнее время способствовала увеличению реализации нового жилья и розничных продаж.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.