Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 20 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Доллар США торгуется во «флэте»

Этим утром доллар США, удерживая свою вчерашнюю позицию, торгуется в боковом тренде относительно большинства главных валют на фоне решения Федеральной резервной системы США продолжить сокращение объёмов ежемесячных покупок облигаций. В ходе пресс-конференции президент Федрезерва Джанет Йеллен (Janet Yallen) поделилась планами по сворачиванию стимулирующих мер, отметив при этом возможность повышения процентной ставки примерно через 6 месяцев после завершения этой программы. Что касается экономических показателей, то в фокусе рынка сегодня окажутся первичные заявки на получение пособя по безработице и продажи вторичного жилья. Кроме того, состоится заседание членов Европейского совета. В 6 часов утра по GMT евро и британский фунт торгуются преимущественно в «боковике» против американского доллара по цене 1,3837 доллара и 1,6545 доллара соответственно.

Японская иена по сравнению с долларом США и евро в некоторой степени выросла.

Австралийский доллар потерял 0,2 процента по отношению к американскому доллару.

Европа: Рынок откроется в «минусе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 70-76 пунктов и 33-37 пунктов ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 33-38 пунктов.
Публикация индекса цен производителей Германии; торгового баланса Швейцарии; обзора тенденций в различных отраслях Великобритании от CBI, в частности индексов отпускных цен и промышленных заказов, запланирована на сегодня. Кроме того, ожидается заседание Европейского совета и решение по процентной Национального Банка Швейцарии.
Hermes International (RMS), Fresenius SE & Co KGaA (FRE), Bollore SA (BOL), Financiere de L'Odet (ODET), Fuchs Petrolub SE (FPE), LANXESS AG (LXS), Unipol Gruppo Finanziario SpA (UNI), Next (NXT), DP World (DPWD), Ophir Energy (OPHR), Ted Baker (TED), Premier Farnell (PFL), Savills (SVS) и PV Crystalox Solar (PVCS) отчитаются по результатам своей деятельности.
LANXESS AG (LXS) продала Serafin Group свою дочернюю компанию Perlon-Monofil GmbH. Сумма сделки не разглашается.

Главный исполнительный директор Zodiac Aerospace (ZC) Оливье Заруатти (Olivier Zarrouati) заявил, что компания готова совершить новые покупки.

Mayroy – крупнейший акционер Ipsen SA (IPN) – сообщил о продаже семи процентов акций компании, что сократило его долю до 57,6 процента.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) приостановил военный контракт Rheinmetall AG (RHM) с Россией ввиду переломной ситуации в Крыму.

На последнем аукционе компания BP (BP/) предложила самую высокую цену за 24 участка для разведки и добычи в Мексиканском заливе, и это менее чем через неделю после снятия федерального запрета, согласно которому компания на 16 месяцев была лишена права заключать контракты с правительством США.

Консорциум во главе с BP (BP/) объявил о размещении шести строительных и инженерных контрактов на 841 миллион долларов США в рамках проекта по добыче газа Шах-Дениз-2 в Азербайджане.
Окружной судья в Манхэттене Джон Колтл (John Koeltl) постановил, что Royal Bank of Scotland Group (RBS) предстоит представить ответ на иск со стороны Assured Guaranty Limited в связи с обвинениями его в мошенничестве с ипотечными кредитами.

Азия: Торги в основном в «красном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на отрицательной территории, продолжая ночные падения на Уолл Стрит на фоне беспокойства о повышении процентной ставки в США в более ранние сроки.
В Японии Denso Corporation (6902) пошли вниз в связи понижением брокером целевой цены на акции. Toyota Motor (7203) подешевели после того как Министерство юстиции США оштрафовало компанию на 1,2 миллиарда американских долларов на предмет несоблюдения стандартов безопасности в автомобилях Toyota и Lexus. Sony (6758), напротив, прибавили в цене на фоне планов компании сократить число поставщиков с 1000 до 250 с целью активизации усовершенствований своей электронной продукции. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 1,3 процента ниже на отметке 14273,3 пункта.

В Южной Корее OCI Company Limited (010060) и Hanwha Chemical (009830) несут потери. В Гонконге BYD Company Limited (1211) упали на предложении компанией прогноза по прибыли на первый квартал ниже ожиданий. В Китае Chengdu B-Ray Media (600880), Changyuan Group (600525) и Shaanxi Aerospace Power Hi-Tech (600343) опустились в цене, оказавшись в числе основных остающих в списке композитного индекса Шанхайской фондовой биржи. Daqin Railway (601006) и Guangshen Railway (601333) взлетели на фоне одобрения Пекином пяти проектов по строительству железной дороги стоимостью 142,2 миллиарда в местной валюте.

США: Фьючерсы торгуются ниже
В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 4,1 пункта ниже.
Публикация числа первичных заявок на получение пособия по безработице, объёма продаж жилья на вторичном рынке, обзора производственной активности от ФРБ Филадельфии и индекса ведущих экономических индикаторов от Conference Board планируется на сегодня.

Nike Inc. (NKE), ConAgra Foods (CAG), Lennar Corporation (LEN), IHS Inc. (HIS), TIBCO Software (TIBX), Burlington Stores (BURL) и AAR Corporation (AIR) объявят о своих результатах сегодня.

В среду в рамках продлённой торговой сессии Jabil Circuit (JBL) пошли вверх на 3,5 процента после прогноза годовой базовой прибыли выше ожиданий рынка. В то же время, компания сообщила об убыточном втором квартале в связи со слабым доходом и расходами на реструктуризацию. Оптимистичный прогноз на четвёртый квартал способствовал росту Herman Miller (MLHR) на 5,5 процента. Eastman Kodak (KODK) прибавили 2,4 процента на гораздо меньшем чистом убытке за четвёртый квартал. Между тем, Guess? Inc. (GES), напротив, отступили на 6,2 процента на прогнозе продаж и прибыли за первый квартал и полный год, недотянувших до оценок рынка. Отставшие от прогноза результаты четвёртого квартала и оценка деятельности в первом квартале стали причиной падения ExOne (XONE) на 10,8 процента.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 снизился на 0,6 процента после того, как глава Федрезерва Джанет Йеллен (Janet Yellen) сказала о вероятности первого повышения процентной ставки через 6 месяцев поcле завершения сворачивания программы QE3 в этом году. Consolidated Edison (ED) потеряли 3,2 процента. Сейчас в компании ведётся следствие по причине взрыва в Восточном Гарлеме (район Манхэттена) на прошлой неделе, что, согласно предположениям, было вызвано утечкой газа. Oracle (ORCL) лишились 0,8 процента в силу не оправдавших рыночные ожидания финанасовых результатов за третий квартал. Adobe Systems (ADBE) опустились на 1,3 процента вслед за сокращением чистой прибыли в первом квартале. Неудовлетворительные итоги третьего квартала и урезание прогноза прибыли на 2014 год спровоцировали снижение FedEx Corporation (FDX) на 0,1 процента. В группу лидеров вошли First Solar (FSLR), подорожав на 20,6 процента благодаря сильному прогнозу прибыли на 2015 год. Кроме того, фирма объявила о партнёрстве с General Electric (GE) в целях разработки проекта для строительства экономически более эффективной солнечной электростанции.

Сводка последних новостей

ФРС продолжает сокращение QE

На последнем заседании Федеральной резервной системы США было решено сократить ежемесячный объём покупок облигаций с апреля на 10,0 миллиардов долларов США до 55,0 миллиардов долларов в связи с продолжающимися улучшениями на рынке труда. При этом основная процентная ставка осталась на прежнем уровне – в размере 0,25 процента, что совпало с ожиданиями рынка.

Федрезерв вносит изменения в «forward guidance»

Центральный банк США внёс изменения в свою инструмент монетарной политики «forward guidance» относительно процентных ставок, сообщив, что впредь будет анализировать более широкий диапазон экономических данных, прежде чем проводить повышение, тем самым освобождая зависимость повышения процентной ставки от порогового уровня безработицы в 6,5 процента. Кроме того, Федрезерв подкорректировал и свои квартальные экономические прогнозы для экономики США, понизив прогноз по ВВП на 2014 год до уровня 2,8-3,0 процента, а на 2015 год – до 3,0-3,2 процента. Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) увеличил прогноз по занятости, ожидая, что уровень безработицы к концу 2014 года опустится до 6,1-6,3 процента и до 5,6 процента в 2015 году.

Дж. Йеллен намекает на возможное повышение ставки раньше, чем ожидается

Председатель ФРС США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила, что центральный банк может прекратить масштабную программу покупок облигаций уже в конце этого года – в октябре или декабре, а первое повышение процентной ставки может произойти приблизительно через шесть месяцев после этого, что будет зависеть от уровня восстановления экономики страны.
Экономика Новой Зеландии растёт в соответствии с ожиданиями

В четвёртом квартале 2013 года ВВП Новой Зеландии увеличился на 3,1 процента в годовом исчислении, что совпало с рыночными ожиданиями, при этом пересмотренный в сторону понижения показатель роста предыдущего квартала равен 3,3 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.