Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 24 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с повышением

Этим утром относительно главных валют евро торгуется с повышением. Сегодня под пристальный взгляд участников рынка попадут показатели по активности в обрабатывающем секторе и сфере услуг Еврозоны. В США внимание будет обращено на цифры из сектора фабричного производства и национальной активности от ФРС-Чикаго. В 6 часов утра по GMT евро прибавил 0,1 процента против американского доллара, торгуясь по цене 1,3802 доллара, и несколько повысился в сравнении с британским фунтом, составив 0,8371 фунта.

Японская иена опустилась на 0,2 процента по отношению и к доллару США, и евро. Между тем, заместитель главы Банка Японии Кикуо Ивата (Kikuo Iwata) предупредил о том, что если инфляция продолжит оставаться ниже одного процента в течение долгого времени, это может усилить риски дефляции.

Австралийский доллар вырос на 0,1 процента относительно американского доллара. Как показали данные, производственные заказы Китая неожиданно снизились в марте.

Европа: Рынок откроется в «минусе»


Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 47 пунктов и 38 пунктов ниже соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется понижением на 34 пункта.

Публикация индекса деловой активности PMI в сеткорах обрабатывающей промышленности и услуг Еврозоны, Германии и Франции от Markit; композитного индекса деловой активности PMI Еврозоны от Markit; счёта текущих операций Греции и Португалии; индекса цен на жильё Великобритании от Nationwide запланирована на сегодня.

Talanx AG (TLX), Sixt SE (SIX2), FFP (FFP), Nordex SE (NDX1), Trevi Finanziaria Industriale SpA (TFI), LPKF Laser & Electronics AG (LPK), Valneva SE (VLA), Kentz Corporation (KENZ), Centamin (CEY), Allergy Therapeutics (AGY), Finsbury Food Group (FIF), Frenkel Topping Group (FEN) и Inspired Energy (INSEI) отчитаются по результатам своей деятельности.

Председатель Novartis AG (NOVN) Йорг Рейнхардт (Joerg Reinhardt) подчеркнул необходимость продолжения их инвестиций в исследования и разработки новых, более эффективных лекарственных средств.

Национальный институт здравоохранения и усовершенствования медицинского обслуживания Великобритании высказалась против использования нового препарата Bayer AG (BAYN) для лечения рака простаты «Xofigo», поскольку компания не представила данные по его эффективности относительно других методов лечения.

Credit Suisse Group AG (CSGN) дала опровежение опубликованной в «Schweiz am Sonntag» информации о якобы её намерении сократить до 500 рабочих мест по всему миру; при этом группа заявила, что она будет и дальше придерживаться своего первоначального плана снижения расходов, не прибегая к увольнениям.

В интервью «Boersen-Zeitung» главный финансовый директорSwisscom AG (SCMN) Марио Росси (Mario Rossi) сообщил, что у компании есть 1,6-1,7 миллиарда швейцарских франков, которые она может потратить на приобретения в Швейцарии и Италии.

Как заявила Standard Life (SL/), она находится на завершающей стадии переговоров о покупке подразделения по управлению активами Ignis, принадлежащего её конкуренту Phoenix Group Holdings (PHNX)

Dixons Retail (DXNS) иCarphone Warehouse Group (CPW) могут обратиться в Британский комитет по слияниям и поглощениям с просьбой продлить срок переговоров по их слиянию, оцениваемому на четыре миллиарда фунтов стерлингов, – пишет «The Telegraph».

Азия: Торги в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются на положительной территории.
В ЯпонииYamato Holdings (9064) подскочили на новостях о формировании компанией партнёрских отношений с китайской государственной почтовой службой China Post в целях запуска доставки в Китай. Toho Zinc (5707) выросли ввиду прогноза семикратного роста годовой прибыли. Акции экспортного сектора Nintendo (7974), Sharp Corporation (6753), Panasonic (6752) и Sony (6758) пошли вверх на фоне ослабления японской иены против её основных конкурентов. В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 1,7 процента выше на отметке 14472,4 пункта.
В Южной КорееHansol HomeDeco (025750), Lotte Tour Development (032350) и Samick Musical Instruments (002450) зарегистрировали повышения. В Гонконге превзошедшая ожидания рынка прибыль за первый квартал обеспечила рост акциям Yanzhou Coal Mining (1171). Кроме того, брокер повысил рейтинг акций компании. Hutchison Whampoa (13), напротив, опустились на согласии компании продать фирме Temasek Holdings 25-процентную долю в своём розничном подразделении A.S. Watson & Company за 44 миллиарда гонконгских долларов. В Китае Great Wall Motor (601633) прибавили в цене на сообщениях о росте прибыли за первый квартал. China Petroleum & Chemical (600028), наоборот, потерялм в цене по причине сокращения компанией капитальных расходов в этом году из-за неудовлетворительных данных по годовой чистой прибыли.

США: Фьючерсы торгуются во «боковике»

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются в боковом тренде.

Публикация индекса деловой активности PMI для обрабатывающего сектора от исследовательской организации Markit Economics и индекса национальной деловой активности от ФРС-Чикаго планируется на сегодня.

Sapient (SAPE), Tech Data (TECD), Sonic (SONC), Atrion (ATRI), Angio Dynamics (ANGO), Orthofix International NV (OFIX) и EXFO Inc. (EXFO) объявят о своих результатах сегодня.

В пятницу в рамках продлённой торговой сессииAAR Corporation (AIR), Chimerix (CMRX) и Atlanticus Holdings (ATLC) развернулись вверх, поднявшись на 8,7 процента, 7,3 процента и 7,1 процента соответственно. Unilife Corporation (UNIS), Akorn (AKRX) и Paychex (PAYX), напротив, пошли вниз на 7,5 процента, 4,5 процента и 3,6 процента соответственно. Novatel Wireless (NVTL), Unwired Planet (UPIP) и CommScope Holding (COMM) продолжили повышения, увеличившись на четыре процента, 3,6 процента и 3,2 процента соответственно.

Во время пятничной регулярной торговой сессии американский фондовый индекс S&P 500 опустился на 0,3 процента после роста до внутридневного исторического максимума на фоне увлечения инвесторов созданием нереализованной прибыли. Gilead Sciences (GILD) отступили на 4,6 процента, когда демократическая партия США попросила компанию объяснить подход в определении стоимости медицинского препарата Sovaldi для лечения гепатита С. Акции кредитной организации Zions Bancorporation (ZION) потеряли 5,3 процента после того, как результаты стресс-тестов Федрезерва показали, что она единственная из 30 проверенных банков не обладает достаточным капиталом. NIKE Inc. (NKE) уменьшились на 5,1 процента из-за заявления компании о том, что укрепление доллара значительно ослабит рост прибыли в 2015 году. Symantec (SYMC) подешевели на 12,9 процента после увольнения главного исполнительного директора компании.Tiffany & Company (TIF) упали на 0,5 процента по причине более низких, чем ожидалось, результатов четвёртого квартала и годового прогноза прибыли. Exelon Corporation (EXC) пошли вверх на 3,8 процента ввиду повышения брокером рейтинга с «Neutral» до «Outperform» и увеличения целевой цены акций. Darden Restaurants (DRI) подорожали на 2,8 процента на подтверждении компанией годового прогноза прибыли.

Сводка последних новостей

Р. Фишер ожидает завершения QE3 к концу октября

Глава ФРБ ДалласаРичард Фишер (Richard Fisher) сообщил, что окончательного завершения третьего раунда количественного смягчения (QE3) центробанка США он ожидает к концу октября, указав попутно на наличие некоторого времени до того, как Федрезерв начнёт рассматривать повышение краткосрочных процентных ставок.

Дж. Стейн: Денежно-кредитной политике следует быть менее адаптивной ввиду низких рисковых премий
По мнению члена совета управляющих ФРС США Джереми Стейна (Jeremy Stein), крайне низкие премии за риск на рынке облигаций могут увеличить риск финансового кризиса, в связи с чем денежно-кредитной политике следует быть менее аккомодационной с целью предотвращения этого. Он также отметил, что приоритетной задачей центрального банка США должно быть установление стабильности в финансовом секторе, а не только борьба с инфляцией и безработицей.

Н. Кочерлакота: ФРС не намерен менять курс своей политики

Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота (Narayana Kocherlakota) считает, что отказ от конкретных числовых порогов со стороны ФРС не значит переход к менее аккомодационной политике.

В. Костанцио: Экономика Еврозоны восстанавливается скромными темпами

Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио (Vitor Constancio) называет восстановление экономики Еврозоны слабым, указывая на присутствие понижательных рисков для экономики региона, в том числе перспектив замедления роста развивающихся рынков, а также вероятность увеличения напряжённости между Россией и Украиной. Он также подчеркнул, что центральный банк не будет ставить процентные ставки в зависимость от конкретных экономических пороговых уровней.
Х. Курода поддерживает программу монетарного стимулирования

Как заявил глава Банка Японии Харухико Курода (Haruhiko Kuroda), центральный банк, скорее всего, продолжит придерживаться агрессивной денежно-кредитной политики, поскольку экономика страны находится только на полпути к достижению целевых двух процентов инфляции.

PMI для обрабатывающего сектора Китая падает до восьмимесячного минимума

В марте китайский индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе от HSBC/Markit неожиданно опустилсяз до 48,1, показав наименьшее значение за восемь месяцев; окончательный показатель предыдущего месяца равен 48,5.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.