Евро оказывает сопротивление сторонникам ослабления в ЕЦБ, а AUD/USD пробил 200-дневную скользящую среднюю

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий брокера Saxo Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

∙ Чиновники ЕЦБ спровоцировали спад евро/доллара на фоне QE и разговоров о снижении евро
∙ Речь Драги охладила пыл медведей по евро
∙ Пара AUD/USD оказалась выше 200-дневной скользящей средней впервые с апреля 2013 года


Вчера чиновники Европейского центрального банка подняли любопытную шумиху на рынке, которая увлекла пару евро/доллар прямиком к нижней границе диапазона, сформированного после заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Самым интересным было предположение Йенса Вайдманна из ЕЦБ/Бундесбанка о том, что количественное смягчение не исключено, если будут покупаться все облигации, а не только периферийные, и если покупка облигаций не будет использоваться для покрытия фискальных дефицитов. Данное высказывание главного официального представителя Бундесбанка может сыграть ключевую роль, если восстановление европейской экономики застопорится. Позже в тот же день Вайдманн неуклюже отметил, что не видит проблемы, связанной с валютным курсом, и что он «не гарантирует принятия мер в рамках монетарной политики на данном этапе», забрав второй рукой то, что он, казалось, дал нам первой.

Словацкий член правления ЕЦБ, Йозеф Макух, также выступил вчера с речью, в которой предположил, что QE является подходящим вариантом в случае необходимости, и что ЕЦБ готовит меры по борьбе с угрозой дефляции. Он также полагает, что евро упадет к концу года. Удивило то, насколько сильно такую очевидную эскалацию в высказываниях об ослаблении проигнорировали такие пары как евро/доллар, евро/иена и евро/фунт после первоначального спада.

Возможно, именно речь председателя ЕЦБ, Марио Драги, в которой он поздним вечером поделился своим оптимистичным прогнозом, предполагающим, что ЕЦБ может начать ужесточение политики, лишила медведей по евро энтузиазма. Тем не менее, я считаю странным, что некоторые кросс-курсы с евро держатся на высоких уровнях; это говорит о том, что медведям по евро нужно больше сил, чтобы пробиться ниже уровней поддержки и обусловить дальнейший спад в указанных кроссах.



Возможно, именно вчерашняя речь Марио Драги сдержала энтузиазм распродажи евро. Фото: Thinkstock

В текущих условиях австралийский доллар продолжает пользоваться неплохим спросом, поскольку недавняя волна более сильной австралийской статистики и нейтральный тон заявления о намерении Резервного банка Австралии сочетаются с самонадеянностью в отношении Китая, провоцируя бегство медведей по австралийской валюте и закрытие коротких позиций. В ходе предыдущей сессии Гленн Стивенс из RBA выступил с речью и отметил, что австралийские условия торговли, вероятно, ухудшатся ввиду снижения цен на сырье, хотя и не так сильно, как этого предполагают пессимистичные эксперты. Он также отметил, что «продолжительный баланс валютного курса, вероятно, ниже, чем мы предполагали ранее». Учитывая рост австралийского доллара почти по всему спектру рынка, можно предположить, что ЦБ уже не так заинтересован в вербальных интервенциях, кроме того, действующее заявление о намерении в отношении монетарной политики выдержано в нейтральных тонах.

График: AUD/USD

Вчера пара AUD/USD закрылась выше 200-дневной скользящей средней впервые с апреля прошлого года, когда она торговалась вблизи 1,0500. Не вижу причин, которые могли бы прервать восходящее движение, однако полагаю, что любое ослабление интереса к риску может воспрепятствовать дальнейшему росту. Следующий интересный уровень представляет собой 61,8%-ную коррекцию Фибоначчи от падения с 0,9750 до 0,8660, которая проходит в области 0,9340. Целевое значение, рассчитанное на основе перевернутой фигуры «голова и плечи», проходит непосредственно на уровне 0,9300, таким образом, область 0,9300-50 может оказаться в центре внимания быков, если данное движение получит развитие.

Источник: Saxo Bank

График: EUR/AUD

В течение прошлого года популярной парой для сделок была пара EUR/AUD, и сегодня она приближается к важным уровням поддержки. Поток пары EUR/AUD на прорыве этой важной поддержки может также стать катализатором «финального» шага в росте пары AUD/USD.


Источник Saxo Bank

Что нас ждет

Сегодня очередной относительно спокойный день, а основные события ожидаются лишь в ходе американской сессии в виде последнего отчета по заказам на товары длительного пользования (волатильная серия данных – показатель за январь был неплохим, таким образом, еще один хороший показатель станет более красноречивым, чем резкое ухудшение). Также сегодня выходят отчеты Markit по индексу деловой активности PMI в европейских странах. Краткое рассмотрение серии отчетов по услугам Markit предполагает, что она отстает от серии официальных отчетов по индексу ISM вне сектора обрабатывающей промышленности, как минимум, на месяц, поэтому не привлечет особого внимания рынка.

Мне кажется, что ответ на вопрос о том, где стоит доллар против остальных основных европейских валют и иены, нам нужно получить сегодня или, как самое позднее, завтра. В связи с этим я пристально слежу за областями 1,3775/50 и 1,3850/75, чтобы получить намеки на то, в каком направлении пара евро/доллар совершит следующее движение. Я по-прежнему склоняюсь к снижению, однако нейтральный импульс последних нескольких дней лишил меня уверенности в этом прогнозе.

Будьте бдительны. Мы можем завершить текущую неделю с минимальным уровнем подразумеваемой волатильности (на базе недельного закрытия, согласно критерию подразумеваемой волатильности всего валютного рынка Deutsche Bank) с июля 2007 года, когда обнаружение убытков, связанных с услугами Беара Стернса, привело в движение мировой финансовый кризис. В сентябре 2006 года, когда указанный индекс упал ниже текущих уровней впервые с середины 1990-х годов, он оставался низким на протяжении 10 месяцев, за исключением пары небольших рывков, таким образом, если остальные рынки активов сохранят спокойствие, мы можем на некоторое время застрять в пределах узких диапазонов.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.