стоит ли бизнесмену уходить в трейдинг?

avatar
Блог им. ugeen
когда-то давным-давно, в те времена, когда был ленин маленький с кудрявой головой я был юн, биржевая торговля была диковинкой, о которой можно было узнать только из романов драйзера. и эти романы сформировали во мне довольно романтический образ спекулянта трейдера: он богат, он умен, его любят женщины и он ни в чем не имеет отказа. и если есть на свете дело, которым стоит заниматься, то это — спекуляции на бирже. и вот я стар, сед, и шняжка уже повисла достиг зрелого возраста, и полжизни (с перерывами) посвятил трейдингу. зарабатывал и сливал, сливал и снова зарабатывал. с высоты прожитых лет я вижу многие свои ошибки. главная ошибка — то, что я, вообще, занялся этим делом (ха-ха). сам по себе трейдер — низшая ступень в пищевой цепочке финансов, как говорится guy on the floor, и мечта о стране вечного трейдинга — всего лишь мечта.

как-то на комоновской елке мне довелось общаться с одной дамой, которая пришла в трейдинг из бизнеса. она успешно занималась оптовой торговлей. причем, покупала и продавала эшелонами, но торговля акциями у неё не получалась. я поинтересовался, как она осуществляла торговлю. как вы сами понимаете, принципы были не хитрые. на вопрос, почему она не применяет аналогичный подход к ценным бумагам, я ответа не получил — ей просто не приходило это в голову. кстати, почему-то многие люди, приходящие из бизнеса, занявшись трейдингом напрочь забывают все, чему научились в бизнесе. Ребята, торговля ценными бумагами — это бизнес, и здесь работают все бизнес-подходы из реальной жизни. Если вспомнить, что бизнесмен — это прежде всего организатор, то человек, перешедший в трейдинг из другого бизнеса должен заниматься тем же, чем он занимался всегда — организовывать бизнес-процесс. все остальное — от лукавого. для бизнесмена переходить в трейдеры — это все равно, что руководитель торговой компании услышав, что в строительстве можно хорошо заработать, вместо того, чтобы создать строительную компанию, придет на стройку устраиваться разнорабочим. если существует непреодолимое желание лудоманить заниматься трейдингом, то имеет смысл делать это ночью, в темноте, под одеялом на отдельном небольшом счете.

вот… это если рассматривать трейдинг с точки зрения предпринимателя. теперь посмотрим с точки зрения трейдера. всю осень до нового года я активно лудоманил. и делал это довольно успешно — система работает. принципы простые и понятные даже ребенку, риск-менеджмент вполне работоспособный. но в системе обнаружилось слабое звено. и это слабое звено — я сам. такие дела… дисциплина подводит. постепенно я начал нарушать свои собственные правила: стал переносить сделки через ночь ( что привело к тому, что я начал торговать круглосуточно), по мере увеличения незакрытых сделок стали расти риски, потом я перенес планку закрытия всех позиций с -20% до -25%, потом пересиживал и -30%. в общем, я понял, куда ветер дует и вышел из игры. пока для себя я вижу два выхода: активный забег на короткой дистанции с последующим отдыхом, либо нанять риск-менеджера. мне нужен человек, не принимающий участия в торговле и наблюдающий только за моей просадкой. но с другой стороны, риск-менеджер стоит на более высокой ступеньке в пищевой цепочке, чем трейдер. получается, что я, будучи боссом, нанимаю человека, который будет бить мне по яйцам пальцам. но боюсь, что это не сработает. проще нанять обезьянок трейдеров, а самому стать их риск-менеджером. и вот мы снова приходим к теме создания торговой структуры с разграничением ролей и обязанностей.

в общем, мне кажется, что грааль заключается не в торговых системах, а в торговых структурах.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
для меня рынок был и остается, альтернативой банковским депозитам ну и нынче еще и инструментом хеджирования валютной позиции.
Я весь кэшфлоу от сдачи в аренду недвижимости, вкладываю в акции на протяжении 2-х последних лет, горизонт инвестирования у меня очень длинный, идея вспомнить о этих деньгах лет через 10-15, раз в квартал балансирую портфель.

И вообще не парюсь)
Комментарий отредактирован 2014-03-28 01:18:37 пользователем hndrx
avatar
avatar
я был юн

пс Кто такой Юн, это муми-тролль)))

Юн собирался стать машинистом и водить паровоз, когда вырастет. А так как он еще не вырос, то был всего лишь Младшим учеником Старшего машиниста. Иногда ему разрешали самому вести паровоз, но только в тех случаях, когда надо было отогнать паровоз на запасной путь, чтобы он постоял там и остыл немного.
Юн очень любил свою работу и часто думал, как бы это изобрести новый паровоз, который сделал бы его знаменитым. Ему очень хотелось стать знаменитым, и он считал, что самый простой способ прославиться – это изобрести такой паровоз, который отличался бы от всех остальных паровозов.

moomi-troll.ru/?page_id=2098
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.