Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 28 марта 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с повышением

Этим утром относительно главных валют евро торгуется с незначительным повышением. Тем временем, инвесторы продолжают занимать выжидательно-наблюдательную позицию перед выходом ряда макроэкономических данных из Европы, в частности показателя инфляции потребительских цен Германии и индексов уверенности в Еврозоне, которые должны помочь в оценке силы экономики этого региона. Учитывая заявления представителя Европейского центрального банка на этой неделе, спровоцировавшие толки о том, что центробанк может пойти на дополнительное смягчение в целях предотвращения дефляции в экономике, сегодняшняя информация о германской инфляции станет особо актуальной. В США в фокусе рынка – окончательный показатель индекса потребительского настроения от Reuters/Michigan. В 6 часов утра по GMT евро прибавил 0,1 процента против американского доллара и несколько поднялся в сравнении с британским фунтом, торгуясь по цене 1,3747 доллара и 0,8273 фунта соответственно.
Японская иена чуть выросла по отношению к доллару США и немного снизилась относительно евро. Между тем, данные за февраль показали годовой рост индекса потребительских цен Японии.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 10 пунктов и 8 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 9 пунктов.
Публикация индикатора делового оптимизма в промышленности и экономике Еврозоны; индекса потребительских цен и цен на импорт Германии; индекса потребительских расходов и цен производителя Франции; индекса потребительских цен и объёма розничных продаж Испании; индикатора уверенности потребителей и настроения в деловых кругах Португалии; индекса цен производителей Италии и Греции; ВВП, счёта текущих операций, индекса деловой активности в сфере услуг, общего объёма бизнес-инвестиций и индикатора уверенности в деловой среде Великобритании от Lloyds запланирована на сегодня. Кроме того, ожиидается выход экономического прогноза от института KOF.

Deutsche Wohnen AG (DWN), GSW Immobilien AG (GIB), Salzgitter AG (SZG), ElringKlinger AG (ZIL2), BayWa AG (BYW), Comdirect Bank AG (COM), Astaldi SpA (AST), Songbird Estates (SBD), Optimal Payments (OPAY), Asia Resource Minerals (ARMS), Imperial Innovations Group (IVO), Chesnara (CSN) и Baillie Gifford Japan Trust (BGFD) отчитаются по результатам своей деятельности.
На этой неделе компания Oil Search Limited подала жалобу относительно соглашения с Total SA (FP) о покупке доли газовых месторождений InterOil Corporation, – передаёт Bloomberg.

Как пишет «Financial Times», Total SA (FP) планирует совместную работу с российской компанией Lukoil OAO в проектах по добыче сланцевой нефти в России.

Согласно Reuters, итальянская Eni SpA (ENI) начала продажу семи процентов акций португальской компании Galp Energia SGPS S/A (GALP) в целях освобождения от непрофильных активов и увеличения денежных средств.
Главный исполнительный директор WM Morrison Supermarkets (MRW) Далтон Филипс (Dalton Philips) отказался от годового бонуса в 374 000 фунтов стерлингов ввиду разочаровывающих показателей компании, – сообщает информационное агентство Alliance News.

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории.
В Японии Matsui Securities Company (8628) и Daiwa Securities Group (8601) торгуются выше. Sumco Corporation (3436) выросли благодаря оптимистичному прогнозу брокера для спроса на кремниевые пластины компании. Exedy Corporation (7278) подорожали ввиду высокого прогноза дохода на следующий финансовый год. Yahoo Japan (4689) и Softbank (9984), напротив, потеряли в цене в силу планов первой приобрести у последней компанию мобильной связи eAccess приблизительно за 324 миллиарда японских иен. Shiseido Company Limited (4911) опустились после понижения брокером рейтинга с «Buy» до «Neutral». В 6 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 0,3 процента выше на отметке 14673,5 пункта

В Гонконге Brilliance China Automotive Holdings Limited (1114) пошли вверх на сообщениях компании о росте годовой чистой прибыли. В Китае SAIC Motor Corporation (600104) продвинулись вперёд в результате высоких дивидендных выплат. Industrial & Commercial Bank of China (601398) подскочили на повышениях чистой прибыли на полный год. Agricultural Bank of China (601288) и China Construction Bank Corporation (601939) торгуются в «плюсе». В Южной Корее POSCO (005490) упали на фоне новостей о том, что налоговые органы страны могут взыскать со сталепроизводителя штраф в 350 миллиардов корейских вон.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 4 пункта выше.
Публикация индекса настроения потребителей от Reuters/Michigan, индекса личных доходов и расходов, базового ценового индекса расходов на личное потребление и индекса-дефлятора расходов на личное потребление планируется на сегодня.
BlackBerry Limited (BBRY), Finish Line (FINL) и GenVec(GNVC) объявят о своих результатах сегодня.

В четверг в рамках продлённой торговой сессии Restoration Hardware Holdings (RH) выросли на 7,1 процента ввиду крупной прибыли за четвёртый квартал и превысившего ожидания рынка прогноза по ней на первый квартал 2014 года. Zynga (ZNGA) подорожали на 4,7 процента после объявления хедж-фондом SAC Capital Advisors об увеличении доли в компании. Amazon.com (AMZN) подскочили на 0,5 процента вслед за планами компании запустить сервис потокового музыкального вещания для бесплатного прослушивания в режиме «онлайн». Акции программного разработчика Red Hat (RHT) продвинулись вперёд на 0,1 процента на более высоких, чем ожидалось, результатах за четвёртый квартал. VISA (V), напротив, отступили на один процент в связи с подачей Wal-Mart Stores (WMT) иска против компании за установку межбанковской комиссии и завышение тарифов сети банкоматов, которые Wal-Mart и другие торговые фирмы оплачивают в рамках операций с картами Visa.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 опустился на 0,2 процента на фоне пассивности инвесторов, вызванной разнородностью экономических данных. Citigroup © потеряли 5,4 процента по причине отклонения Федрезервом плана компании по капитальным вложениям. Accenture (ACN) подешевели на пять процентов в силу отставания прибыли за второй квартал от ожиданий экспертов. GameStop Corporation (GME) уменьшились на четыре процента из-за более слабой, чем ожидалось, прибыли за четвёртый квартал и годового прогноза ниже оценок аналитиков. К тому же, компания информировала о сокращении числа магазинов видеоигр. Alcoa (AA) пошли вверх на 6,2 процента после заявления брокера о том, что решение Верховного суда Великобритании против изменений внутренних правил на Лондонской бирже металлов, было бы выгодным для компании. Цена на бумаги Baxter International (BAX) возросла на 3,9 процента на сообщениях компании о планах разделить свой бизнес на две отдельные фирмы.

Сводка последних новостей

Ч. Эванс не ожидает повышения процентных ставок до конца 2015 года

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс (Charles Evans) считает, что центральному банку США необходимо поддерживать текущие рекордно минимальные процентные ставки до конца 2015 года, учитывая низкий показатель инфляции и всё ещё высокий уровень безработицы в стране. Кроме того, Эванс ожидает, что американская экономика в течение оставшейся части 2014 года и в 2015 году вырастет до трёх процентов.

Д. Тарулло на стороне жёстких правил для иностранных банков

Член совета управляющих ФРС Дэниел Тарулло (Daniel Tarullo) выступил в защиту правил центрального банка США, согласно которым иностранные банки обязаны держать больше капитала в своих американских подразделениях, что позволит избежать очередного финансового кризиса в стране. Тарулло считает, что «самый большой вклад, который может сделать США для поддержания финансовой стабильности в мире, – это обеспечить стабильность внутренней финансовой системы».
Уверенность потребителей Великобритании растёт больше ожиданий
Британский индекс уверенности потребителей от исследовательской группы GfК в марте поднялся до -5,0, опередив рыночные прогнозы, по сравнению с -7,0 предыдущего месяца.

Японский CPI идёт вверх, как и ожидалось

В феврале национальный индекс потребительских цен (CPI) Японии продвинулся на 1,5 процента, оправдав ожидания рынка, при этом увеличение прошлого месяца составляло 1,4 процента.
Уровень безработицы Японии падает
С учётом сезонной корректировки февральский уровень безработицы в Японии опустился до 3,6 процента относительно 3,7 процента предшествующего месяца.
Японские розничные продажи растут больше прогнозов

В феврале розничные продажи Японии на годовой основе пошли вверх на 3,6 процента, больше рыночных ожиданий; в прошлом месяце рост составил 4,4 процента.
Объём промышленного производства Южной Кореи сокращается
Скорректированный на сезонность февральский показатель объёма промышленного производства в Южной Корее упал больше, чем ожидалось, – на 1,8 процента относительно пересмотренного в сторону уменьшения сокращения в 0,1 процента предыдущего месяца.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.