Три показателя на сегодня: доверие в Еврозоне, инфляция в Германии, настроения в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джеймс Писерно, аналитик брокерской компании Saxo Bank

• Индикаторы доверия в Еврозоне укажут на медленное, но устойчивое восстановление

• Низкая инфляция в Германии заставит ЕЦБ действовать

• Индикаторы потребительских настроений в США подают противоречивые сигналы

Теперь в центре внимания рынка заседание Европейского центрального банка на следующей неделе. На этой неделе многие чиновники Центробанка демонстрировали явно пессимистичный настрой, поэтому многие инвесторы полагают, что ЕЦБ будет вынужден принять меры в отношении устойчиво низких уровней инфляции. Некоторые даже говорят о том, что на карту поставлена репутация ЕЦБ. В последнее время заседания были малоинтересными, однако, в перерывах между ними банкиры рассуждали о том, сколько нетрадиционных инструментов у них под рукой, и насколько они готовы использовать их — если возникнет такая необходимость. Таким образом, сегодняшние важные отчеты сконцентрированы, в основном, в Европе.

Не исключено, что рейтинговые агентства поменяют кредитный рейтинг Австрии (S&P, AA+, стабильный прогноз) и Финляндии (Fitch, AAA, стабильный прогноз). Банковская система Австрии подвержена украинским рискам, но, несмотря на это прогноз остается стабильным. Финляндия только что объявила о новых мерах в рамках фискальной консолидации, которые должны сдержать государственный долг ниже пограничного значения, прописанного в Маастрихском договоре. Поэтому прогноз также остается стабильным. В следующий понедельник будет опубликован отчет по инфляции в Еврозоне, после чего я подготовлю прогноз по предстоящему заседанию ЕЦБ. Эстер Джордж из ФРБ выступает сегодня в 16:45 GMT. Данные по личным доходам и расходам в 12:30 GMT также заслуживают внимания, поскольку они позволяют спрогнозировать индекс РСЕ, который сигнализирует о том, что инфляция в стране будет держаться ниже целевых значений.

На выходных состоятся выборы в Турции, при этом существует вероятность политической атаки против Премьер Министра Ресепа Эрдогана из-за его решения заблокировать Twitter, Facebook и Youtube. Во Франции состоится второй тур муниципальных выборов, где анти-европейская партия «Национальный фронт» может получить большую поддержку среди избирателей. Это потенциальные факторы риска.

Потребительские и деловые исследования в Европе за март (10:00 GMT). Индексы менеджеров по закупкам Markit (см. комментарии Кефеда и Хуопайнина) показали неожиданное улучшение во Франции и незначительное ухудшение в Германии — очевидно, что они будут представлять большой интерес перед грядущим заседанием ЕЦБ. В целом, мы ожидаем незначительного роста доверия, особенно среди потребителей. С другой стороны, доверие в промышленности может снизиться из-за кризиса в Крыму. Итальянское деловое доверие достигло максимальных значений с июня 2011 года, а это значит, что худшее для этой страны, вероятно, уже позади. В целом, сегодняшние отчеты укажут на медленное, но повсеместное и устойчивое восстановление. Полный отчет, а также исторические данные, можно найти на вебсайте Еврокомиссии.

Источник: Saxo Bank


Source: Saxo Bank

Индекс гармонизированных цен в Германии (13:00 GMT).

И гармонизированный индекс потребительских цен (HICP), и стандартный индекс потребительских цен (CPI) публикуются в одно и то же время. Ожидается, что HICP в феврале не изменится по отношению к январскому значению на уровне 1.0%, при этом CPI, вероятно, незначительно снизится с 1.2% до 1.1%. Принято считать, что монетарная политика ЕЦБ определяется немецкой фобией в отношении инфляции. Если ценовой индекс снизится, многие поверят в то, что ЕЦБ будет позволено распечатать ящик с нетрадиционными инструментами. Возможно, падение ниже 1.0% станет необходимым катализатором — прорыв круглых цифр оказывает мощное психологическое воздействие.


Источник: Saxo Bank

Потребительские настроения Мичиганского университета / Thomson Reuters (13:55 GMT) Ожидается, что индекс настроений ухудшится в феврале и практически не изменится по сравнению с предварительными оценками. Однако другие индексы подают совершенно иные сигналы. Еженедельный индекс экономического доверия Gallup незначительно снизился за последние недели, да и индекс потребительского комфорта Bloomberg потерял несколько пунктов. С другой стороны, индикатор потребительского доверия Conference Board неожиданно вырос до максимальных значений за последние шесть лет. Эффект неожиданно холодной погоды постепенно рассеивается, но, возможно, кризис в Крыму теперь будет настраивать американских потребителей на пессимистичный лад?


Источник: Saxo Bank

Источник: Saxo Bank

Материал предоставлен Trading Floor</a

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.