Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 1 апреля 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с повышением

Этим утром евро торгуется с повышением относительно главных валют. Учитывая вчерашние слабые данные по потребительским ценам Еврозоны, сегодня внимание участников рынка будет обращено на индексы деловой активности в обрабатывающих секторах ряда европейских стран. Кроме того, показатели безработицы в Германии и Еврозоне станут своего рода пищей к размышлению для представителей ЕЦБ в преддверии собрания по денежно-кредитной политике, запланированного на вторую половину этой недели. В США ожидается релиз производственного PMI от ISM, который, согласно оценкам, должен сказать об улучшении ситуации в марте. В 5 часов утра по GMT евро немного прибавил против американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3775 и 0,8267 соответственно.

Австралийский доллар торгуется без изменений по сравнению с долларом США. На своём последнем заседании по монетарной политике Резервный банк Австралии оставил основную процентную ставку без изменений.

Японская иена отступила на 0,1 процента против обеих валют – американского доллара и евро.

Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается нв 22-29 пунктов и 13-17 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 22 пункта.

Публикация индекса деловой активности PMI в обрабатывающих секторах Еврозоны, Германии, Франции, Испании, Греции, Италии и Великобритании от Markit; индекса деловой активности Национальной ассоциации менеджеров Швейцарии от SVME; уровня безработицы Еврозоны, Германии и Италии; и индекса цен на жильё Великобритании запланирована на сегодня.

Generali Deutschland Holding AG (GE1), OPAP SA (OPAP), Groupe CRIT SA (CEN), Huntsworth (HNT), Vernalis (VER), Applied Graphene Materials (AGM), Corac Group (CRA), Minera IRL Limited (MIRL) отчитаются по результатам своей деятельности.

Общенациональная закупочная организация MiCTA выбрала T-Mobile США – подразделение мобильной связи Deutsche Telekom (DTE) – как национального поставщика услуг мобильной связи для своих членов.

Согласно данным «The Australian Financial Review», BHP Billiton (BLT) изучает возможности избавления от непрофильных активов, в частности алюминиевые, никелевые и бокситные, а также создания новой 20-миллиардной компании (в долларах США).
Британский комитет по контролю за расходами государственных средств обвинил правительство в создании «монополии» в лице BT Group (BT/A) после того, как последняя получила все 44 контракта на 1,2 миллиарда фунтов стерлингов для оказания услуг широкополосной связи в сельских и отдалённых районах.

Weir Group (WEIR) ведёт переговоры с финской Metso Oyj (MEO1V) о покупке её бизнеса за 8,5 миллиарда фунтов стерлингов, – пишет «The Times».

Азия: Торги в основном в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются преимущественно на положительной территории.

В ЯпонииMizuho Financial Group (8411) и Sumitomo Mitsui Financial Group (8316) зафиксировали повышение. Kajima Corporation (1812) прибавили в цене ввиду повышения брокером прогноза компании. Hokkaido Electric Power Company (9509), напротив, подешевели в связи с тем, что Государственный банк развития Японии инвестирует 50 миллиардов иен в компанию. Showa Shell Sekiyu KK (5002) упали на планах компании направить около 30 миллиардов японских иен на строительство солнечных электростанций. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 2,7 пункта выше на отметке 14830,5 пункта.

В Гонконге Wynn Macau (1128), MGM China Holdings (2282), Galaxy Entertainment Group (27) и Sands China (1928) подорожали после того, как брокер спрогнозировал возможное 13-процентное увеличение валового дохода от игорного бизнеса в Макао в марте 2014 года. Evergrande Real Estate Group (3333) пошли вверх на сообщениях компании об оптимистичной годовой прибыли. В Китае China Shenhua Energy Company (601088) поднялись вслед за повышением брокером рейтинга акций с «Hold» до «Buy». Тогда как, Bright Dairy & Food (600597) опустились в силу отставания годовой прибыли от ожиданий рынка. В Южной КорееSK Hynix (000660) и POSCO (005490) торгуются в «минусе».

США: Фьючерсы торгуются выше

В 5 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 1 пункт выше.

Публикация индекса деловой активности от Института управления снабжением (ISM) и исследовательской организации Markit Economics, ценовой составляющей индекса от ISM, объёма расходов в строительном секторе, индикатора экономического оптимизма от IBD/TIPP, общего объёма продаж транспортных средств и индекса розничных продаж от Johnson Redbook планируется на сегодня.

Bridge Capital Holdings (BBNK), Clearfield (CLFD), Tucows (TCX), Sunshine Heart (SSH), Cytomedix (CMXI) и La Jolla Pharmaceutical Company (LJPC) объявят о своих результатах сегодня.

В понедельник в рамках продлённой торговой сессии Durata Therapeutics (DRTX) выросли на 5,1 процента после того, как консультативная группа Управления США по пищевым продуктам и лекарственным средствам (FDA) рекомендовала одобрить экспериментальный препарат компании Dalvance. Verint Systems (VRNT) подскочили на 3,8 процента ввиду более высокой, чем ожидалось, прибыли за четвёртый квартал.Medivation (MDVN), напротив, отступили на 5,3 процента вслед за назначением Рика Бирли (Rick Bierly) на должность финансового директора. Ценные бумагиRetrophin (RTRX) пошли вниз на 2,8 процента. Компания приобрела все права Manchester Pharmaceuticals на ряд фармацевтических продуктов за пределами США, содержащих хенодиол. Разочаровывающие итоги четвёртого квартала привели к падению Arotech Corporation (ARTX) на 15,6 процента.General Motors (GM) и Ford Motor (F) потеряли по 0,3 процента каждые перед релизом американских мартовских данных по продажам автомобилей, а также на сообщениях первой об устранении неполадок усилителя рулевого управления как минимум у 1,3 миллиона автомобилей.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 прибавил 0,8 процента после того, как председатель Федрезерва Джанет Йеллен (Janet Yellen) сказала о сохранении поддержки со стороны центробанка для улучшения ситуации на рынке труда. Micron Technology (MU) подорожали на восемь процентов благодаря позитивной оценке брокера. Edwards Lifesciences (EW) и Biogen Idec (BIIB) продвинулись вперёд на 4,2 процента и четыре процента соответственно. Biogen Idec получила одобрение FDA на свой препарат от гемофилии В. Johnson & Johnson (JNJ) пошли вверх на 0,8 процента ввиду согласия компании продать фирме Carlyle Group LP(CG) своё подразделение Ortho-Clinical Diagnostics за четыре миллиарда долларов. Microsoft Corporation (MSFT) поднялись на 1,7 процента на объявлении компании о новых назначениях в руководящем звене. Range Resources Corporation (RRC) и Denbury Resources (DNR) опустились на 2,7 процента и 1,6 процента соответственно одновременно с падением цен на нефть.

Сводка последних новостей

Активность в производственном и непроизводственном секторах Японии растёт

В первом квартале 2014 года японский индекс деловой активности на крупных предприятиях производственного сектора (Tankan) от Банка Японии поднялся до 17,0 с отметки 16,0 пунктов, зафиксированной в четвёртом квартале 2013 года. Индекс деловой активности в непроизводственном секторе (Tankan) в первом квартале 2014 года также пошёл вверх до 24,0 с 20,0 предыдущего квартала.

Китайский официальный PMI для обрабатывающего сектора немного поднимается

Мартовский официальный индекс деловой активности PMI в обрабатывающем секторе Китая немного продвинулся – до 50,3 с 50,2 прошлого месяца. При этом индекс деловой активности PMI в производственном секторе от HSBC/Markit страны в марте упал до 48,0, меньше предварительного значения в 48,1; февральский показатель находился на 48,5.

РБА оставляет процентную ставку без изменений

Резервный банк Австралии (РБА) сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2,50 процента, что совпало с рыночными ожиданиями.

Деловая активность в обрабатывающем секторе Австралии падает

В марте австралийский индекс деловой активности в производственном секторе от Австралийской промышленной группы (AiG) отступил от февральского значения в 48,6 к 47,9.

Южнокорейская инфляция потребительских цен идёт вверх

Годовая инфляция потребительских цен Южной Кореи в марте выросла до 1,3 процента по сравнению с уровнем в один процент предшествующего месяца.

Внешнеторговый профицит Южной Кореи расширяется

В марте положительное сальдо торгового баланса Южной Кореи увеличилось до 4,2 миллиарда долларов США относительно профицита в 0,9 миллиарда предыдущего месяца.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.