Три показателя на сегодня: безработица в Германии и Еврозоне, индексы деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Ежедневный обзор рынка от Джеймса Писерно, аналитика брокерской компании Saxo Bank

Безработица в Германии продолжает падать


• Еврозона по-прежнему на грани дезинфляции


• Индексы деловой активности в США растут

После вчерашних неожиданно слабых данных по инфляции за март, сегодняшние экономические отчеты по Еврозоне будут удостоены особого внимания. Напомним, в годовом исчислении индекс потребительских цен упал до минимальных значений за четыре с лишним года – этот факт существенно повлияет на восприятие рынком сегодняшних данных по рынку труда в Германии и Еврозоне. Также вскоре выйдет мартовский отчет по индексу ISM в секторе обрабатывающей промышленности США, который подскажет, можно ли рассчитывать на потепление в экономике с потеплением в природе. Мы также ждем пересмотренных данных по мартовским индексам менеджеров по закупкам (PMI) в Европе, в том числе в Германии(07:55 GMT) и в Еврозоне (08:00 GMT).

Безработица в Германии (07:50 GMT) Вчерашний отчет по розничным продажам говорит о том, что главный локомотив европейской экономики набирает обороты. Расходы в феврале выросли на 1,3%, превысив ожидания; в годовом исчислении показатель достиг обнадеживающих 2,0% — это наиболее высокие темпы роста с прошлого лета. Хорошие новости по немецкому макроэкономическому тренду сейчас очень нужны, учитывая вялую инфляцию в Еврозоне за март. Однако об этом подробнее ниже. Между тем, главным источником силы для макроэкономики Европы остаются потребители, и вряд ли что-то изменится в ближайшие месяцы.



У завсегдатаев кафе во Франкфурте есть повод для оптимизма, поскольку опубликованный в понедельник отчет по розничным продажам свидетельствует о том, что экономика набирает темп. Фото: Thinkstock

Позитивные данные по розничным продажам говорят о том, что сегодняшний отчет по рынку труда, скорее всего, не испортит общую картину. На самом деле, в последнее годы ситуация явно улучшается. По данным Бундесбанка, число безработных в Германии сокращалось в течение трех месяцев подряд вплоть до февраля. Это привело к наиболее масштабному сокращению новых заявок на пособие по безработице с конца 2011 года – намек на то, что немецкие экономические показатели в ближайшие недели будут нас радовать. Этот факт станет еще более очевидным, если мартовские данные по безработице также продемонстрируют снижение. Министерство финансов ничего иного и не ждет. “Немецкая экономика взяла хороший старт в первом квартале”, — говорится в правительственномотчете, опубликованном ранее.

Еврозона по-прежнему подвержена влиянию разного рода рисков, и Германия тоже от них не застрахована, но сегодняшние данные по безработице покажут, действительно ли у Континента есть шанс на дальнейший рост.



Безработица в Еврозоне (09:00 GMT) Неожиданно низкие темпы инфляции в прошлом месяце – всего 0.5% — напоминают нам об угрозе дефляции/дезинфляции. На самом деле, по данным Евростата, предварительные показатели по потребительским ценам в марте упали до минимальных годовых значений с конца 2009 года. Эти новости повышают вероятность расширения программы монетарного стимулирования Европейского центрального банка (ЕЦБ) на заседании, которое состоится в этот четверг. Однако сложно с уверенностью говорить о том, что данные по CPI послужат толчком для решительных действий. «Повод для ослабления есть, но мы не думаем, что члены управляющего совета сумеют прийти к соглашению по этому вопросу в четверг», — отметил Гилльом Менуэ, экономист Citigroup.

“Ястребы” уверяют, что падение инфляции обусловлено краткосрочными факторами, связанными с погодными условиями и поздней Пасхой в этом году. Но тот довод в пользу сохранения ставок без изменений останется незамеченным, если сегодняшний отчет по рынку труда покажет рост безработицы.

Между тем, последние два отчета выглядели весьма оптимистично. Ставка б/р в Е-18 все еще высока, но, по крайней мере, уже не растет. Кроме того, число безработных постепенно снижается от максимумов, достигнутых в сентябре прошлого года. Пока не ясно, можно ли говорить о том, что худшее для рынка труда Еврозоны уже позади. Учитывая дезинфляционные процессы, можно предположить, что сегодняшний отчет по безработице будет в центре внимания: инвесторы будут искать признаки угасания надежды на скорое восстановление.

Некоторые экономисты полагают, что ставка б/р в Еврозоне в феврале останется прежней, на уровне 12%. Но в случае приятного сюрприза нас ждет «корректировка прогнозов» по исходу заседания ЕЦБ в этот четверг. Есть мнение, что дело не только в необходимости пресечь дезинфляцию на корню: на карту поставлена репутация Центробанка. Если рынки придут к выводу, что риск дефляции растет, бездействие Марио Драги и компании покажется оскорбительным. В конечном счете, главный инструмент любого Центробанка – это управление ожиданиями.

“Управляющий совет ЕЦБ рано или поздно решит, что ухудшение среднесрочных прогнозов по инфляции можно остановить только при помощи дополнительных мер – это лишь вопрос времени”, — отметили в Capital Economics на этой неделе. Может быть, прозрение произойдет уже на этой неделе?



Индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности в США (14:00 GMT) В американскую экономику пришла весна? Общественность считает, что теплая погода улучшит состояние макроэкономики после зимних холодов, повлиявших на ряд февральских отчетов. Сегодняшний важный индекс ISM в секторе обрабатывающей промышленности позволит понять, какую картину нарисуют нам мартовские показатели.

По сути, чувствительный к фазам цикла сектор обрабатывающей промышленности, никогда не падал жертвой зимних холодов. Январь стал исключением, поскольку ISM резко упал в начале года. Но все равно, этот показатель не опустился ниже пограничной отметки 50 и уверенно восстановился в феврале. Экономисты полагают, что сегодня общая динамика продолжит улучшаться. Согласно прогнозам, ISM вырастет до 54,0 в марте по сравнению с 53,2 в феврале.

Другими словами, сегодняшние показатели могут поддержать широко распространенное мнение об оживлении макроэкономического тренда этой весной. Об этом уже просигнализировал другой индикатор производственной активности США — индекс PMI Markit. Предварительное значение PMI за март слегка снизилось до 55,5 от результата предыдущего месяца 57,1, однако по-прежнему ясно, что этот сектор экономики продолжает энергично расти. Как ожидается, сегодняшний отчет ISM еще раз подтвердит этот факт. Более опасным событием станет пятничный отчет по рынку труда США, однако сегодняшний двойной релиз данных по производственной активности (Markit опубликует пересмотренный показатель в 13:45 GMT) может укрепить рынок во мнении, согласно которому в 1-м квартале экономика США всего лишь случайно споткнулась.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.