Утренний брифинг от Saxo Bank: обзор рынков на 2 апреля 2014 года

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Форекс: Евро торгуется с повышением

Этим утром евро торгуется с повышением относительно главных валют. Вчерашний выход ряда позитивных данных из Еврозоны стал причиной улучшения настроений по поводу экономического роста, что в свою очередь снизило спекуляции касательно возможного объявления Европейским центральным банком о дополнительных мерах стимулирования во время завтрашнего заседания. Ввиду малого числа макроэкономических показателей из Европы прежде всего под пристальный взгляд участников рынка попадёт информация по занятости от ADP и производственным заказам в США. Так, согласно ожиданиям трейдеров, отчёт должен показать ускорение темпов создания рабочих мест в марте. Кроме того, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард (James Bullard) выступит с речью. В 5 часов утра по GMT евро прибавил по 0,1 процента против американского доллара и британского фунта, торгуясь по цене 1,3805 доллара и 0,8302 фунта соответственно.

Японская иена снизилась на 0,2 процента и 0,3 процента по сравнению с долларом США и евро соответственно.
Европа: Рынок откроется в «плюсе»

Открытие германского фондового индекса DAX и французского CAC ожидается на 32 пункта и 13 пунктов выше соответственно. Индекс Британской фондовой биржи FTSE100 откроется повышением на 4 пункта.

Публикация объёма ВВП и индекса цен производителей Еврозоны; изменения уровня безработицы Испании; индекса деловой активности PMI в строительном секторе от Markit и индекса цен на жильё Великобритании запланирована на сегодня.

Repower AG (REPI), NicOx SA (COX), TK Development A/S (TKDV), ECA SA (ECASA), AST Groupe SA (ASP), ASOS (ASC), Amiad Water Systems Limited (AFS), Cupid (CUP), Office2office (OFF) и Inditherm (IDM) отчитаются по результатам своей деятельности.

Организация Объединенных рабочих автомобильной промышленности (UAW) попросила Национальное управление по вопросам трудовых отношений США отложить намеченное на 21 апреля 2014 г. слушание в отношении проигранного голосования по вступлению в профсоюз на заводе Volkswagen (VOW3) в Теннеси ввиду новых доказательств сговора между антипрофсоюзными группами и республиканскими политиками, – передаёт Reuters.

Как объявила BlackBerry Limited (BBRY), она не собирается продлевать лицензионное соглашение с T-Mobile США – подразделением мобильной связи Deutsche Telekom (DTE) –по продаже продукции BlackBerry, срок которого истекает 25 апреля 2014 г.

По данным Reuters, Deutsche Bank AG (DBK) от имени Fortress Investment Group LLC размещает 30 миллионов акций германской Gagfah SA (GFJ) по цене от 11,00 до 11,20 евро за акцию.

Royal Dutch Shell (RDSA) планирует перейти на более дешевое китайское оборудование в целях снижения расходов в её проблемном бизнесе по добыче сланцевого газа в США.

BP (BP/) к середине 2015 года планирует свернуть производство на своём заводе Bulwer Island в Брисбене (Австралия), что приведёт к сокращению 350 рабочих мест.

О каких-либо сложностях на руднике Collahuasi в Чили, принадлежащего Anglo American (AAL) и Glencore Xstrata (GLEN), после мощного землетрясения в стране не сообщалось, – передаёт Reuters.

Главный исполнительный директор Anglo American (AAL) Марк Кутифани (Mark Cutifani) заявил, что компания может рассмотреть отделение охваченного забастовкой дочернего предприятия по добыче платины Amplats, если его показатели окажутся слабее остальных.

Азия: Торги в «зелёном»

Этим утром азиатские рынки торгуются на положительной территории, отображая таким образом повышения на Уолл-стрит.
В Японии акции компании Renesas Electronics (6723) прибавили в цене на новостях о том, что Apple ведёт переговоры по покупке доли в её подразделении по разработке чипов Renesas SP Drivers за 50 миллиардов японских иен. Бумаги автомобильного сектора Mitsubishi Motors (7211), Toyota Motor (7203) и Nissan Motor (7201) выросли ввиду позитивных мартовских данных по объёму продаж автомобилей. Kyushu Electric Power (9508), напротив, отступили в силу ведущихся переговоров компании с государственным Банком развития Японии о продаже привилегированных акций примерной стоимостью 100 миллиардов японских иен. В 5 часов утра по GMT индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 торгуется на 1,8 процента выше на отметке 15052,9 пункта.

В Гонконге акции сектора недвижимости Country Garden Holdings (2007), Poly Property Group(119), Vanke Property Overseas (1036) и Shimao Property Holdings (813) зафиксировали повышение. В Китае Daqin Railway Company Limited (601006) подскочили благодаря тому, что правительство страны может позволить рынку устанавливать цены на железнодорожные грузоперевозки. Jiangxi Copper Company(600362) поднялись вследствие роста цен на медь. В Южной Корее Kia Motors (000270) и Ssangyong Motor (003620) пошли вверх в результате значительного роста объёма продаж в марте. Тогда как Hyundai Motor (005380) сократились на два процента по причине падения объёма продаж в США.

США: Фьючерсы торгуются выше

В 6 часов утра по GMT фьючерсы на S&P 500 торгуются на 3,1 пункта выше.

Публикация индекса производственных заказов, изменения числа занятых от ADP, числа запросов на ипотечное кредитование от Ассоциации ипотечных банков (МВА) и индекса текущих условий для ведения бизнеса в Нью-Йорке от Института управления снабжением (ISM) планируется на сегодня.

Monsanto Company (MON), Acuity Brands (AYI), Texas Industries (TXI), UniFirst Corporation (UNF), Resources Connection (RECN) и OMNOVA Solutions (OMN) объявят о своих результатах сегодня.

Во вторник в рамках продлённой торговой сессии Envivio (ENVI) стремительно поднялись на 22,7 процента ввиду планов компании запустить спортивные HD-каналы в прямом эфире через устройство Apple TV в Европе. MannKind Corporation (MNKD) выросли на 16,8 процента после того, как консультативная группа Управления США по пищевым продуктам и лекарственным веществам (FDA) рекомендовала одобрить экспериментальный препарат Afrezza. BRE Properties (BRE) продвинулись вперёд на 4,4 процента, тогда как Essex Property Trust (ESS) отступили на 0,9 процента в результате завершения слияния компаний и созданием объединённой фирмы с общей капитализацией примерно в 16,2 миллиарда долларов. Apollo Education Group (APOL) сократились на шесть процентов в силу более низкого, чем ожидалось, дохода во втором квартале. Blackstone Mortgage Trust (BXMT) подешевели на 2,5 процента в связи с началом продажи компанией своих восьми миллионов обыкновенных акций класса А.

Во время вчерашней регулярной торговой сессии S&P 500 прибавил 0,7 процента, обновив тем самым свои максимумы, после того, как мартовские данные показали ускорение роста производственной активности страны второй месяц подряд. Intuitive Surgical (ISRG) подорожали на 12,7 процента вслед за утверждением FDA новой версии роботизированной хирургической системы «Да Винчи». Celgene Corporation (CELG) подскочили на пять процентов благодаря подписанию компанией соглашения о стратегическом сотрудничестве с Forma Therapeutics. Gilead Sciences (GILD) и Amgen (AMGN) пошли вверх на 3,9 процента и 2,2 процента соответственно. Цена на бумаги NVIDIA Corporation (NVDA) возросла на 4,1 процента вследствие повышений брокера. Ford Motor (F) увеличились на 4,6 процента на сообщениях компании о росте объёма продаж транспортных средств за последний месяц. Акции технологических компаний Cisco Systems (CSCO), Google (GOOG) и Microsoft (MSFT) прибавили 3,1 процента, 1,8 процента и 1,1 процента соответственно. Frontier Communications (FTR) упали на 1,8 процента на фоне создания инвесторами нереализованной прибыли после четырёх повышательных сессий.

Сводка последних новостей

Продажи транспортных средств в США растут

Мартовский общий объём продаж транспортных средств в США увеличился до 16,4 миллиона единиц в годовом исчислении с 15,3 миллиона в феврале.
Oбъём денежной базы Японии увеличивается

В марте объём денежной базы Японии на годовой основе расширился на 54,8 процента по сравнению с ростом предыдущего месяца в 55,7 процента.

Число выданных разрешений на строительство в Австралии сокращается больше ожиданий

С учётом сезонной корректировки на ежемесячной основе февральское число выданных разрешений на строительство в Австралии сократилось на пять процентов, опередив рыночные ожидания, тогда как пересмотренное значение роста предшествующего месяца равно 6,9 процента.

Материал предоставлен Saxo Bank

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.