Форекс: Склонность Драги к смягчению подтолкнет сегодня евро/доллар вниз?

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий брокера Saxo Bank

​Буллард озвучивает прогноз на ужесточение

Австралия пока не преодолела трудности

От ЕЦБ ждут намеков на смягчение


Вчера председатель ФРБ Сент-Луиса, Джеймс Буллард (в этом году не имеет права голоса в Федеральном комитете по открытым рынкам) сделал намекающее на ужесточение заявление, которое способствовало небольшому росту доллара в конце американской сессии. Буллард отметил, что, по его мнению, Федрезерв, вероятно, повысит ставки уже в первом квартале следующего года (рынок считает более вероятным временным отрезком конец второго квартала), и что уровень безработицы в США может упасть до 6% к концу текущего года, а инфляция начнет расти в скором времени. Рынки ставок придали небольшое значение этой речи, а фьючерсы федеральных фондов опустились на один пункт.

В ходе предыдущей сессии пара доллар/иена сохранила напор, вернувшись к области 104,00 и непосредственно выше, пока мы ждем, окажутся ли выходящий сегодня отчет по индексу ISM в секторе услуг и завтрашний отчет по занятости в США достаточно сильными, чтобы сохранить интерес к покупке доллара США по всему спектру рынка. Поведение пары доллар/иена может отличаться от остальных основных кросс-курсов доллара, поскольку «антирисковая» реакция на чрезвычайно сильные показатели в большей степени может затронуть такие пары как AUD/USD и NZD/USD, а также доллар против валют развивающихся рынков, если распродажа коснется и облигаций. Между тем, сочетание антирисковых настроений/сильных облигаций и слабой статистики из США может способствовать распродаже пары доллар/иена, в то время как доллар сможет укрепиться против остальных валют. Самым нерезультативным исходом для доллара может стать выход данных в соответствии с ожиданиями или данных, которые не станут большой неожиданностью в любом направлении.

Отчеты по китайскому сектору услуг в марте продолжают держаться выше 50, учитывая, что показатель HSBC фактически улучшился по сравнению с февральским значением, что, возможно, стало лучшей новостью из Китая за последние несколько месяцев.

В Австралии отчет по розничным продажам в феврале немного разочаровал, в то время как баланс торгового счета продемонстрировал профицит, превысивший ожидания. Гленн Стивенс из Резервного банка Австралии снова выступил с речью, озвучив как позитивные, так и негативные мысли в отношении долгосрочных перспектив Австралии. Он заявил, уровень безработицы может немного вырасти от текущих уровней, однако в среднесрочной перспективе проблемой будет нехватка работников, а не рабочих мест. Он предупредил о том, что цены на жилье также могут упасть (только представьте себе!), но отметил наличие многообещающих признаков того, что Австралия неплохо справляется со спадом в секторе горнодобывающей промышленности, однако пока «еще слишком рано считать цыплят».

По всей видимости, пара евро/франк, наконец, начинает обращать внимание на направление в кросс-курсах иены — сегодняшний день станет для пары решающим, как и для других кросс-курсов евро. Обратите внимание на область, напоминающую линию шеи, в паре евро/франк и, особенно, в паре доллар/франк, которая сегодня и завтра может оказаться на линии огня и стать катализатором масштабного роста для этих двух пар в ближайшие дни.

График: EUR/CHF

Обратите внимание на движение в паре евро/франк в преддверии заседания ЕЦБ, поскольку область 1,2200/25 имела решающее значение для удержания пары внизу. Склонность ЕЦБ к смягчению необязательно станет негативным фактором для пары евро/франк, если думать о том, что такая склонность привлечет потоки капитала в Европу, чтобы опередить последующие покупки активов ЕЦБ.


Источник: Saxo Bank

График: USD/CHF

В зависимости от исхода заседания ЕЦБ для пар евро/доллар и евро/франк, пара доллар/франк может оказаться парой с высоким бета-коэффициентом в следующие несколько дней на фоне сильных американских данных. Обратите внимание на перевернутую фигуру «голова и плечи» в этой паре. Мы можем стать свидетелями масштабного роста, если область 0,8900 удастся пробить в ближайшие дни.


Источник: Saxo Bank

Что нас ждет

Смотрите мои вчерашние мысли в отношении сегодняшнего заседания ЕЦБ и превосходный предварительный обзор Мадса Кофоэда. Выводы: Я полагаю, что сегодня существует огромная вероятность развития событий в пользу смягчения, возможно сочетание небольших политических мер (например, прекращение стерилизации SMP). Также можно ожидать достаточно твердого заявления о намерении, указывающего на смягчение, в котором ЕЦБ рассматривает дальнейшие меры по обеспечению экономики еще большим объемом кредитования, возможно, нечто напоминающее схему финансирования кредитования Банка Англии, которая возникла в качестве возможного варианта, по крайней мере, два квартала назад, однако сейчас становится более уместной, поскольку европейская статистика начала замирать на месте, а опережающие индикаторы не продемонстрировали улучшений. Обсуждение фактического количественного смягчения, вероятно, ждет нас в более отдаленном будущем.

В целом, если этот вариант развития событий подтвердится, риски склоняются к снижению в кросс-курсах евро. Если председатель ЕЦБ, Марио Драги, озвучит беспечные, оптимистичные комментарии и не введет политических новшеств (менее вероятно), как это было на последней паре заседаний, мы, скорее всего, увидим реакционный рост евро. В паре евро/доллар ключевым уровнем является 1,3700, который фактически пробивает восходящий тренд, если пара завершит неделю ниже указанного уровня.

Вышедшие вчера показатели занятости ADP в марте совпали с относительно позитивными ожиданиями, а данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения. Если завтрашний отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора может преподнести неожиданность, она может быть связана со значительным ростом. Однако насколько сильными должны быть показатели занятости, чтобы ускорить ожидания в отношении сокращения стимулов и приблизить ожидание повышения ставок более чем на месяц или примерно так? Несомненно, в этом отношении сложится интересная ситуация, если мы получим два показателя в области или выше 300 000 в течение следующей пары месяцев.

Будьте бдительны – в течение следующей пары дней нас, вероятно, ждут новые диапазоны во многих основных кросс-курсах евро и доллара.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.