Три показателя на сегодня: производственные заказы в Германии, PMI в Еврозоне, рынок труда в США

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джеймс Писерно, аналитик брокерской компании Saxo Bank

Производственные заказы в Германии сохраняют восходящую направленность

∙ PMI в розничном секторе может достичь отметки 50


∙ Рынок труда в США должен восстановиться после зимы


Итак, заседание Европейского центрального банка осталось позади, а следующее заседание Федрезерва с последующей пресс-конференцией состоится лишь в середине июня, поэтому календарь до конца апреля выглядит уныло пустым. Среди возможных катализаторов в период общего затишья можно выделить реакцию китайской экономики на заявленные стимулы, действия России и Украины, и падение цен на энергоносители, которые могут понизить мировой прогноз по инфляции. Выборы в Европарламент, запланированные на 22-25 мая, также стремительно приближаются.



Готовьтесь к росту в сегодняшних данных по рынку труда в США—но следите за числом рабочих часов
 Фото: Huntstock / Thinkstock

Производственные заказы в Германии за февраль (06:00 GMT)

После роста на один процент в январе, аналитики ждут менее впечатляющего увеличения на 0.3% в феврале. Этот отчет известен своей повышенной волатильностью, поэтому не следует принимать эти цифры близко к сердцу. Общая динамика в любом случае сохранят восходящую направленность.

Индекс менеджеров по закупкам в розничном секторе Еврозоны за март (08:10 GMT)

Индекс PMI в розничном секторе Еврозоны, публикуемый Markit, в феврале вышел на уровне 48,5, при этом только в Германии он перебрался в зону выше 50, тогда как все остальные страны продемонстрировали краткосрочное ослабление. Глава отдела макроэкономической стратегии Saxo Bank Мадс Койфойд вчера написал о том, что неожиданно хорошие данные по розничным продажам в Еврозоне за февраль говорят о том, что к традиционно высоким немецким показателям, возможно, присоединяться и другие страны – это станет долгожданным признаком того, что улучшаются не только потребительские настроения и индексы PMI в секторах услуг и обрабатывающей промышленности, но и реальная экономика. Инвесторы не оставят без внимания прорыв уровня 50, поскольку он подтвердит восстановление европейской экономики.

Отчет по уровню занятости в США за март (12:30 GMT)

После уверенного роста уровня занятости по платежным ведомостям на 175 тыс. в феврале, а также пересмотра значений предыдущих месяцев в сторону повышения, аналитики ждут очередного существенного увеличения на 200 тыс. Ставка б/р, скорее всего, снизится до январского значения на уровне 6,6%. Погода сыграла с показателями последних двух месяцев злую шутку, но, предполагается, что сегодняшний отчет расставит все по своим местам. Однако не следует придавать слишком большое значение показателю одного месяца, поскольку сезонные корректировки и пересмотры могут внести свои коррективы – об этом нам напоминает The Washington Post.

Не упустите из виду данные по почасовым заработкам и средней продолжительности рабочей недели. Если окажется, что в марте почасовые заработки остались без изменений или немного увеличились, не продемонстрировав снижения после февральского скачка, консенсус-прогноз будет опираться на то, что темпы сокращения стимулирования окончательно определены, и первое повышение ставки мы увидим не позднее 2015 года. После проблем, связанных с неблагоприятными погодными условиями, важным индикатором также является продолжительность рабочей недели. Холодная погода обусловила сокращение рабочих часов, и теперь ожидается возвращение показателя к нормальным уровням. Если восстановление будет существенным, оно будет расцениваться как очередной признак улучшения ситуации на рынке труда.
На представленном ниже графике обратите внимание, на ставку безработицы, которая изображена на перевернутой шкале, а также на рост уровня заработных плат. На определенном этапе это приведет к ужесточению монетарной политики.


Источник: Saxo Bank



Источник: Saxo Bank



Источник: Saxo Bank

В прошлый понедельник глава Федрезерва Джанет Йеллен обратилась к общественности впервые с момента ее инаугурации. Она указала на все еще слабое состояние рынка труда, вследствие чего, по ее словам, монетарная политика должна оставаться «голубиной». Отличная статья на Reuters проливает свет на то, что в преддверии ноябрьских выборов в США, республиканцы пытаются оказать политическое давление на Федрезерв – отчасти с целью угодить своим избирателям и при этом ограничить сферу влияния движения «Чаепитие». Сейчас в разработке находится законопроект, который предполагает «проверку ФРС» и усиление контроля Конгресса за «последним словом» в решениях по монетарной политике.
На самом деле вряд ли что-то изменится, но в течение последних двух лет внутренняя политика США преподносила немало неприятных сюрпризов. Очевидная угроза заключается в том, что Федрезерв прогибается под весом политического давления, чтобы избежать необходимости каждый день присутствовать на слушаниях комиссии Конгресса. Возможно, в этот раз атмосфера геополитической напряженности, сложившаяся из-за России, могла оказать поддержку экономике, тогда как действия ФРС избежали бы такого пристального внимания, а обстановка неопределенности послужила бы оправданием, необходимым для сохранения «голубиного» курса монетарной политики еще какое-то время.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.