Евро/доллар пробил поддержку в преддверии выхода отчета по занятости вне сельскохозяйственного сектора

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank
∙ Паре евро/доллар не удается сдержать давление продаж
∙ Рынок ждет восстановления показателя занятости вне сельскохозяйственного сектора
∙ В прошлом году пара GBP/CAD продемонстрировала один из наиболее впечатляющих трендов

Вчерашнее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) показало, что ЦБ не настолько склонен к снижению, как ожидалось, поскольку Марио Драги и его коллегам совершенно не удалось реализовать новые фактические меры по смягчению, например, активно обсуждаемое прекращение стерилизации SMP или даже схему финансирования займов. Все высказывания в отношении инфляции указали на твердую уверенность в отсутствии угрозы дефляционной динамики, даже если Еврозона столкнется с продолжительным периодом низкой инфляции, и что, в конечном итоге, эта инфляция вырастет в следующем году и после. Тем не менее, медведи по евро могут рассчитывать на две вещи: что Драги предположил снижение рисков для роста и, важнее всего, что ЕЦБ был «единодушен» в своем решении о том, что к нетрадиционным инструментам можно будет прибегнуть, если и когда это будет необходимо. Драги даже подчеркнул это в сессии вопросов и ответов, отдельно упомянув количественное смягчение. Это исключает мысль о том, что ярые сторонники немецкого Бундесбанка будут препятствовать более агрессивной политике ЕЦБ, если показатели Еврозоны начнут снижаться.

Пара евро/доллар прорвалась ниже поддержки 1,3700, которая не смогла сдержать давление продаж, и, возможно готовится к стремительному падению по направлению к 1,3500 или ниже. Обратите внимание на рост пары евро/франк, несмотря на склонность ЕЦБ к смягчению; именно такое развитие событий я предполагал, поскольку более склонный к аккомодации ЕЦБ снижает давление на франк и позволяет ему укрепиться в качестве надежной валюты на фоне побочных рисков ЕС. Также примечательно, что пары евро/франк и евро/доллар на протяжении определенного времени демонстрируют отрицательную корреляцию, что может говорить о том, что дальнейшее падение пары евро/доллар делает пару доллар/франк интересной с точки зрения высокого бета-коэффициента для последующего роста доллара.

График: EUR/USD
Основным препятствием на пути вниз для пары евро/доллар может оказаться область между 1,3500 и 1,3400, а линия восходящего тренда пройдет в указанной области примерно в середине мая. Для прорыва пары евро/доллар ниже указанной области может потребоваться выход намного более слабых показателей Еврозоны и/или еще более явное намерение ЕЦБ мобилизовать новые фактические стимулы политики (а не простое обсуждение намерения использовать их при необходимости). С другой стороны, если в ближайшее время пара не прорвется ниже, а мы увидим слабую статистику из США, возвращение пары выше отметки 1,3800 нейтрализует снижение.



Что нас ждет
Для тех, кто не в курсе, сегодня выходит отчет по занятости в США (а также отчеты по занятости в Канаде и индексу деловой активности Ivey PMI). Рынок ждет восстановление показателя занятости вне сельскохозяйственного сектора, поскольку в определенной степени зимние явления дестабилизации, очевидно, оказывали негативное влияние на американскую статистику в последние месяцы. Я полагаю, что риск склоняется к показателю выше ожиданий — значительно выше 200 000 (ожидания Bloomberg держатся непосредственно ниже 200 000). Наиболее интересным вариантом развития событий станет чрезвычайно высокий показатель, превышающий 250 000, и достижение уровнем безработицы забытого Федрезервом США порогового значения 6,5%. Разумеется, чем сильнее показатель, тем выше вероятность того, что он станет угрозой для «прорисковых» валют, уязвимых к перспективам более жестких условий ликвидности. Это связано с мыслью о том, что Федрезерву потребуется повысить напряжение в высказываниях относительно сокращения стимулов и перенести момент первого повышения ставок уже на конец текущего года, к чему рынок, очевидно, пока не готов. Значения в 250 000 может оказаться недостаточно для полной реализации такого сценария, однако значение в 300 000 совершенно точно создаст переполох в предположениях рынка касательно политики Федрезерва (поскольку, в любом случае, политика Федрезерва является реакционной и «прочно закрепленной» в плане отставания).

Будьте бдительны.

График: GBP/CAD
Некоторые кросс-курсы канадского доллара представляют интерес, поскольку большинство из них обладает положительной корреляцией с кросс-курсами доллара США, и рост американской валюты может способствовать росту канадского доллара. Кроме того, внимание к кросс-курсам канадского доллара также связано с сегодняшним выходом отчетов по занятости в Канаде в марте и последним показателям индекса PMI. Интересным примером является пара GBP/CAD, которая продемонстрировала один из наиболее впечатляющих трендов в течение последних 12 месяцев, и в настоящий момент она подбирается к ключевой локальной поддержке, поскольку основные кросс-курсы европейских валют против доллара также совершают прорывы.



Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.