Форекс: Графики основных кросс-курсов доллара по-прежнему заставляют нас строить догадки

avatar
Блог им. Saxo_Bank
Анализ рынка форекс от Джона Харди, главы отдела валютных стратегий брокера Saxo Bank

​​​​​-Рынок не впечатлен пятничным отчетом по занятости в США

-Пара доллар/иена направилась вниз после неудачного роста

-Банк Англии, по всей видимости, остается в режиме ожидания


Пятничная реакция на выход отчета по занятости в США была показательной с учетом того, что данные отчета не были однозначно слабыми (неплохой отчет по домохозяйствам, пересмотр занятости вне сельскохозяйственного сектора и т.д.), однако рынок, очевидно, ожидал более сильных значений, поскольку связанные с погодными условиями в США искажения остались позади. Действительно, американские казначейские бумаги вырвались вверх, а доходность упала, например, доходность по пятилетним бумагам надавила на модель «конверт» выше 1,8% в конце прошлой недели. Кроме того, такая, в определенной степени, антирисковая реакция совпала с ужасным днем для высокоимпульсных технических акций в США в пятницу, а индекс Nasdaq совершил масштабное внутридневное падение в 2,5%.

Как можно было бы ожидать в подобных обстоятельствах, пара доллар/иена снова упала после попытки роста на фоне этих данных, и с утра она держится в области ключевой поддержки дневного облака Ишимоку непосредственно выше 103,00, что несколько разочаровывает после достижения новых двухмесячных максимумов на прошлой неделе.

Что нас ждет

Пара евро/франк, как и кросс-курсы иены, не смогла прорваться выше, поскольку очередная попытка пробить сопротивление на прошлой неделе встретила отпор. Не пропустите показатели отчета по запасам валют в марте, поскольку они определят, вынуждает ли ситуация в Украине вмешаться Швейцарский национальный банк (ШНБ). Обратите внимание, что в последнее время швейцарские показатели неприятно удивляли, а также посмотрите, продемонстрирует ли сегодняшнее значение инфляции снижение: возможно Банк Швейцарии окажется в центре внимания раньше, чем ожидалось. Еще одним интригующим событием, которое я недавно упоминал, является тот факт, что ШНБ увеличил долю акций в своих резервах, сделав их, по крайней мере, отчасти, суверенным фондом благосостояния, тем самым снизив надежность франка в качестве валюты-убежища.

В четверг состоится заседание Банка Англии, которое, вероятно, не будет сопровождаться новым политическим заявлением, поскольку банк полностью придерживается режима ожидания в том, что касается качества и темпов восстановления. Также на этой неделе выйдет два интересных показателя по Великобритании – отчет по торговому балансу в среду и показатель баланса цен на жилье RICS в четверг, который является лучшим индикатором направления на британском рынке недвижимости. Как я не раз уже говорил, огромный дефицит текущего счета Великобритании представляет собой значительный повод для беспокойства каждый раз, когда рынок переходит в антирисковый режим.

На этой неделе американский экономический календарь не богат событиями: завтра выходит отчет по индексу оптимизма в малом бизнесе NFIB, в среду выходит протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам, а в пятницу выходит отчет по индексу цен производителей, а также предварительный отчет по индексу доверия Мичиганского университета — так же в пятницу.

На этой неделе я обнаружил четыре любопытных уровня в графиках основных кросс-курсов доллара:

EUR/USD: Решающее значение имеет область 1,3700/50, в которой мы начинаем неделю. Чем дольше паре не удается пробиться значительно ниже области 1,3700, тем выше вероятность того, что медведи снова останутся недовольны.

USD/JPY: поддержка на 103.00. Если пара упадет значительно ниже указанного уровня, мнение о снижении иены в краткосрочной перспективе окажется под значительным давлением. Реакция на пятничный отчет по занятости и неприятная распродажа в рамках пятницы стали поводом для беспокойства для медведей по иене – посмотрим, выстоит ли указанный важный уровень.

График: USD/JPY



Источник: Saxo Bank

AUD/USD: сопротивление выше 0,9300. Область сопротивления осталась нетронутой, однако консолидация в пределах узкого диапазона в последнее время предполагает, что пара намерена попытаться прорваться выше. Я продолжаю верить, что дни сильного австралийского доллара сочтены, но посмотрим, как поведет себя пара, если прорвется выше сопротивления, поскольку нельзя исключать попытки направиться к 0,9500, если прорыв закрепится. Еженедельный отчет IMM (по спекулятивным позициям в американских фьючерсах по валютам) на прошлый четверг продемонстрировал, что спекулянты практически полностью отказались от коротких позиций в австралийском долларе (-4900 контрактов против минимума в начале года в -66000 контрактов и значения в -77000, установленного прошлым летом).

USD/CAD: 1,1000 и 1,0915. Пятничный прорыв ниже указанного уровня стал медвежьим развитием событий, но я рассматриваю вероятности дальнейшего снижения и полагаю, что вскоре пара нащупает прочную поддержку и либо пробьет отметку 1,10, либо совершит мощный отскок после попытки пробить поддержку 1,0915.

Материал предоставлен Trading Floor

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.