Инвестиции для чайников. 1/2014.

avatar
Блог им. Sambojoy
Под прикрытием нерыночного термина «дешёвые акции» российских компаний, появляется много статей и блогов со словами инвестор/инвестиции.

Однако в России пока никто не имеет заработанного права быть истиной в данном вопросе, кроме того что сама история акционерного капитала новой России насчитывает около 20 лет, так и это история кризисов и нестабильности.

Соответственно пока нет достаточного российского трек-листа, чтобы показать многолетний прибыльный тренд. За это время сменилось масса корпоративных и народных гуру, часть покинула Россию, либо стала «тихими» непубличными инвесторами.

Вот и пришла мысль, почему не сделать топики, которые будут задавать локальные темы по инвестициям, чтобы появлялись дискуссии в комментариях, которые потом можно объединить в один обобщающий топик, аккумулирующий различную информацию и различные мнения. Обсудить ещё раз уже собранную информацию чтобы вывести некоторые постулаты инвестиций в привязке к России.

Кто такой инвестор по сути, если обрезать амбиции, социальную отвестственность и прочее? Человек, который вкладывает время/деньги с целью получить ещё больше денег/свободного времени. Инвестор – это не только, а часто и не столько акции публичных компаний.

Трейдерам можно не ходить далеко, можно взять к примеру сайты для трейдеров Smart-lab и Dartstrade. Не знаю с чего и как начинали их основатели, но по сути эти сайты – инвестиционные проекты, а их основатели – инвесторы. И эти инвестиции не хуже и не проще, чем инвестиции в акции публичных компаний, кроме того, это неотъемлимая часть инвестиционного климата, инвестиционных стратегий.

И именно развитие реальных инвестиционных проектов, а не просто покупка акций на бирже, способно рождать новые публичные компании, новые размещения на бирже, что в свою очередь привлекает капитал на биржу, в страну и способствует развитию и трейдинга и инвестиций.

Вопрос понимания и развития инвестиций насущен, такие совпавшие по времени события как недавнее закрытие (инвестиционных автомобильных проектов) Ё-мобиля и Маруси и бизнес-план по развитию Тесла в Китае, ещё раз показывает разницу в понимании, подготовке и реализации инвестпроектов в России и развитых странах.
И эта разница также присутствует и в понимании инвестиций в публичные биржевые инструменты.
Инвестиции в проекты и инвестиции в акции взаимосвязаны и их связка позволяет понять, что такое инвестиции и кто такой инвестор.

Как говорит соинвестор Тимофея по Смарт-лабу, Герман Клименко: «В России нельзя просто вложить деньги и ждать пока тебе принесут дивиденды. В России необходимо участвовать в инвестпроекте, контролировать его» (записал по памяти, возможны неточности).
Цель топиков – с помощью желающих поучаствовать в дискуссии сформировать понятие и технологию работы инвестора в России.
В виду предстоящих публичных и непубличных приватизаций в России и ситуации на бирже это должно быть полезным.

К тому же стратегии трейдинга и инвестиций дополняют и не взаимоисключают друг друга, т.е. некоторые принципы инвестиций полезны для трейдеров.
Как говорится:
в момент осуществления покупки/продажи акций/актива трейдеры и инвесторы равны, как в бане )))

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
первый вопрос: как разграничить предпринимательство и инвестиции? Т.е., если ты инвестируешь в проект, то вынужден (по цитате Клименко (кто такой?))) заниматься бизнесом в рамках проекта. Т.е. это как бы уже не инвестиции. Или как?
кстати, вот был пример — с участком — давайте на примере учить (ся), что ли. Заодно, может, какие идеи придут неожиданные...)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.