УРА, С ПРАЗДНИКОМ!

avatar
Блог им. div


Работники всех отраслей связи России сегодня отмечают День радио. В этот день в 1895 году русский физик А. С. Попов осуществил первый сеанс радиосвязи…

16 комментариев

Оставить комментарий
avatar
avatar
avatar
avatar
avatar
avatar
avatar
такие даты надо помнить, очень правильный топик и комментарии
Комментарий отредактирован 2014-05-07 13:15:35 пользователем Sambojoy
avatar
avatar
Так то я за Попова. )))
avatar
ну начинается :) Тогда давайте про всех уж упомянем
avatar


В 1888 году немецкий физик Генрих Рудольф Герц (которого немцы и считают создателем радио, а вовсе не Маркони или Попова) проводит эксперименты и доказывает существование электромагнитных волн, хочется заметить, что ему в тот момент всего 31 год и он уже три года, как профессор физики университета в Карлсруэ.
avatar


В 1890 году французский физик и инженер Эдуард Бранли изобретает прибор для регистрации элекромагнитных волн (когерер). Именно этого человека во Франции долгое время чествовали, как изобретателя радио, кстати он первый ввёл термин «радио» в отношении передачи электромагнитных волн.
avatar


В 1891 году гениальный Никола Тесла ( в 35 лет) (которого в США и в Сербии и считают изобретателем радио) в публичной лекции описывает принципы передачи радиосигнала на большие расстояния. А в 1893 году Николо Тесла патентует радиопередатчик и изобретает мачтовую антенну.
avatar


14 августа 1894 года первая публичная демонстрация опытов по беспроводной телеграфии Оливером Лоджем
avatar

Ноябрь 1894 года Джагадиш Чандра Боше (в 36 лет) в Индии проводит публичную демонстрацию опытов по беспроводной передаче сигнала в миллиметровом диапазоне. Изобретатель радио по индийской версии.
avatar
Прибор был продемонстрирован А.С.Поповым 25 апреля (7 мая) 1895 г. на заседании Русского физикохимического общества. Он представлял собой систему радиосигнализации с генератором Герца, оснащенным антенной в виде двух металлических пластин, в конструктивном исполнении, исключающем влияние внутренней искры на работу когерера. Эту систему и следует признать изобретением устройства радиосигнализации — простейшей разновидности радиосвязи или коротко — радио.

По словам известного советского физика и историка физики Л. И. Мандельштама, <настоящим изобретателем можно считать того, кто дал идее конкретное осуществление,… после чьих работ не остается сомнения в том, что поставленная практическая цель достигнута> [23, с. 32]. К работе А. С. Попова это относится в полной мере, т. к. он впервые дал техническое решение, вполне пригодное для радиосвязи.

С появлением прибора А. С. Попова заканчивается период научного и технического поиска и начинается процесс совершенствования первого действующего устройства связи без проводов, а также разработки принципиально новых устройств, т. е. процесс развития радиотехники.

А. С. Попов не взял патента, но по российскому закону может считаться изобретателем, т. к. раскрыл сущность своего устройства для широкого круга лиц с достаточной для воспроизведения подробностью [24]. Согласно положениям изобретательского права, входящие в устройство Попова известные ранее элементы нельзя трактовать как прототипы, т. к. новый эффект в его изобретении создается совокупным применением этих элементов [25, с. 3-4]. Именно совокупность элементов позволила создать первое действующее радиоустройство.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.