Инсайд или не инсайд? Есть анализ?

avatar
Блог им. Sambojoy
Кто-нибудь анализировал не только природу (роль Путина понятна), но и алгоритм вчерашнего роста?

Я ещё помню, как бывший топ Газпромбанка говорил, что как не неприятно, но российский рынок пересыщен инсайдерами и они, как правило известны в лицо (может из-за этого момента он в итоге и оказался в Прибалтике?).

Так вот про вчера и сегодня на Московской бирже, если взять к примеру факторы:
1. Объём торгов, в котором доля нерезидентов ничтожна.
2. Дифференцированный опережающий рост в индексообразующих «голубых» фишках.
3. Время начала вчерашнего роста: за несколько часов до встречи Путина с ОБСЕ и до его заявлений, про суть которых, естественно знало политическое окружение (не чуждое бизнесу конечно).
4. Ну и сам итоговый процент роста.

Я не мастер анализа закулисных игр, поэтому может кто видит глубже данную ситуацуию, тем более есть трейдеры которые говорят, что используют отражение инсайда в движениях фондового рынка.

и кто не первый год на фондовом рынке, думаю помнит про отчётность чиновников пару лет назад, когда хорошую статью доходов составлял доход с торговли акциями, не буду приводить фамилии, ибо обвинения в клевете могут быть (модно сейчас)))).

13 комментариев

Оставить комментарий
avatar
на сколько помню, чиновники типа Шувалова получали доход именно от продажи ценных бумаг, а не от спекуляций а-ля инсайд, т.е. у них другие возможности. Например, про то, что Ходора заберут знали за несколько часов до того, а то и за сутки. Более того, сам Ходор знал, но не думаю, что шортил Юкос)))
avatar
разве, что Невзлин зашортил, по дороге в Израиль )))
avatar
не сомневаюсь даже))))))
avatar
Как это не шортил? На то бабло сейчас и путешествует. )))
avatar
Вчерашние заявления В.Путина относительно событий на Украине спровоцировали массовое закрытие шортовых позиций по акциям российских компаний. Взлёт котировок того же «префа» Сбербанка на 12% — наглядная демонстрация огромного объёма накопившихся в бумаге коротких позиций
avatar
то, что шортисты маржинколились — это да. но разве просто закрытие шортов могло так вытащить индекс биржи?
к тому же хоть дифференциация по фишкам и была, но к вечеру второй эшелон подтянулся, а по нему шорты проблематичны и мало где возможны физически.
avatar
а уже на этой неделе на нашем рынке отсутствует представители 5 колонны — сбер не валят, объемом под 20 млрд нет, вот потихоньку рынок и выправляется сам
Комментарий отредактирован 2014-05-08 13:25:55 пользователем div
avatar
С Ёлки последний поясок от норковых шорт содрали. )))
Комментарий отредактирован 2014-05-08 14:29:50 пользователем Amarok
avatar
я думаю, что рост пошел, как только стало известно о встрече, а не о содержании — т.е. попытка сыграть на упреждение с идеей, что «хуже не будет, а лучше — вполне возможно» и осторожное закрытие шортов, набранных под идею эскалации конфликта… Плюс, справедливо замечено, низкая ликвидность. Вот и результат. Сегодня инерция, в понедельник… не знаю, но думаю будем ниже, т.к. теперь пора начать думать в обратку — «цены хорошие, шорты слабонервных вынесли, а вдруг жахнет?»...))) никакой конспирологии, в общем.
avatar
политэкономия в действии? возможно и так, основное движение пришедшееся на Сбер, ВТБ, Газпром и Норникель (хотя не думаю что столько шортистов могло быть в Норникеле) косвенно отрабатывает эту версию.
но под «хуже не будет, а лучше — вполне возможно» — завести столько денег для нашего пугливого в последнее время рынка многовато. если только наложить на это шортистов.
да, возможно никакой конспиралогии.
avatar
это не политэкономия — это психология на грани с психиатрией)))
про НН — однозначная покупка Потаниным плюс сумасшедший рост цен на металл — тут как раз все логично.
avatar
а вот то, что долбят доллар по всем фронтам — и на западном, и на восточном… да и на азиатском направлениях, это напрягает — как бы Омерика не отчебучила чего в ближайшее время… противоестественного))))
avatar
странно, с точки зрения ТА все ясно, четко и логично (правда ТА — лженаука, и вообще в природе не существует). никому не приходило в голову, что трейдеры крупных игроков торгуют тупо по теханализу, и никаких инсайдов-шминсайдов?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.