Согласие. Честность. Трудолюбие.

avatar
Блог им. EuroInvest
Именно так переводится девиз на гербе баронов Ротшильдов, принадлежащих к одной из богатейших династий в мире. Основателем династии стал банкир еврейского происхождения Майер Амшель Ротшильд (1744 — 1812). Его дело продолжили сыновья Амшель, Соломон, Натан, Калман и Джеймс, которые расширили бизнес отца и создали банки в Париже, Лондоне, Вене, Неаполе и Франкфурте-на-Майне, сформировав одну из первых транснациональных сетей.
Примечательно, что пять стрел, изображенных на фамильном гербе, символизируют сыновей Майера Амшеля. Но утвердить подобный герб удалось не сразу. Чиновники геральдической канцелярии наряду с другими правками представленного варианта герба сначала позволили оставить только 4 стрелы, исключив символическое обозначение 3-го сына, Натана Майера Ротшильда. Между тем, в этой статье, мы более подробно расскажем о деятельности Натана, который оказался самым талантливым среди братьев и сумел значительно приумножить состояние семьи.
В 1809 году Натан Майер переехал в Лондон, где основал банк N M Rothschild & Sons. Таким образом, он стал основоположником английской ветви Ротшильдов. Постепенно ему удалось наладить достаточные связи с ключевыми фигурами британской империи. В период войны с Наполеоном (1803 — 1815) Натан Ротшильд получил одобрение обеспечивать поставки английского золота для финансирования армии герцога Веллингтона и субсидирования союзников. Эта деятельность способствовала развитию сети поставщиков и курьеров для доставки золота в ключевые точки Европы. Помощь в контроле над функционированием сети осуществляли братья Натана.
Благодаря этой деятельности была налажена система самой быстрой для того времени передачи информации. В ней были использованы и специально разработанные быстроходные лодки, и всадники, и голубиная почта, а в дальнейшем и железные дороги.
Ротшильды помимо классической банковской деятельности умели извлекать существенные прибыли от торговых операций с ценными бумагами на бирже, и своевременное получение информации в этой деятельности имело ключевое значение. Когда стало известно о готовящемся сражении войск Веллингтона против армии Наполеона при Ватерлоо, Натан Майер Ротшильд предпринял все необходимые меры, чтобы одним из первых узнать об исходе битвы. И это ему удалось.
Сообщение о том, что совместные действия английской армии и союзных войск обратили в бегство армию Наполеона, было передано Ротшильду утром 20 июня 1815 года, на целый день раньше, чем об этом доложил собственный курьер герцога Веллингтона, майор Генри Перси.
Война вынудила английское правительство осуществлять значительные займы в виде размещения британских государственных облигаций для финансирования армии. В случае поражения государство могло оказаться не в состоянии расплатиться по своим обязательствам, что в свою очередь привело бы к обрушению котировок ценных бумаг.
Учитывая это, многие участники торгов пристально следили за действиями Натана Ротшильда, разумно полагая, что именно он узнает об исходе сражения первым. Однако Ротшильду удалось использовать в свою пользу и это наблюдение. Узнав о победе союзных войск, а также принимая во внимание царившие на бирже негативные настроения, обусловленные опасениями возможного поражения, он дает указание распродавать ценные бумаги, а также способствовать распространению негативных слухов. Наблюдая за агрессивными продажами Ротшильда, другие участники торгов поверили в поражение Англии. В результате этой операции на бирже началась паника, а облигации и другие ценные бумаги стали резко обесцениваться. На это и рассчитывал Натан Майер, следом он дает указание своим агентам осторожно, незаметно для остальных участников, скупать изрядно подешевевшие государственные облигации. Таким образом, этот хитрый маневр позволил семье Ротшильдов обрести контроль над британским государственным долгом и значительно усилить свое финансовое могущество.
Через пять лет, в 1822 году, благодаря своему влиянию, все пятеро сыновей Майера Амшеля были возведены в ранг баронов и смогли утвердить фамильный герб в первоначальном виде, в том числе с пятью стрелами.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.