Новости рынков: Ведомости: «Газпром» подписал контракт с CNPC/

avatar
Блог им. Sambojoy
Не успели «Ведомости» со ссылкой на FT отписаться, что газовый контракт не подписан, как пришлось почти сразу печатать опровержение))):

www.vedomosti.ru/companies/news/26761651/gazprom-podpisal-kontrakt-s

10 комментариев

Оставить комментарий
avatar
как говорили в одном старом советском фильме: «и что характерно» —
РБК 21.05.2014, Пекин 13:47:25 Цена на поставки газа в Китай является коммерческой тайной. Об этом сообщил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС.
avatar
Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд куб. м газа в год. По словам предправления «Газпрома» Алексея Миллера, общая сумма контракта — $400 млрд, цену на газ он отказался назвать, сославшись на коммерческую тайну. «Такого крупного контракта нет ни с одной из компаний. Все принципиальные вопросы решены. $400 млрд — общая цена контракта на 30 лет», — добавил Миллер.
avatar
и что характерно утку о НЕПОДПИСАНИИ контракта распространяли на mail.ru на рбк :))
avatar
а Ведомости и FT?
avatar
«Речь идет о 30-летнем контракте на поставку до 38 млрд кубометров газа в
год. В прямом пересчете на единицу объема стоимость газа составляет $350 за тыс. кубометров...»
Комментарий отредактирован 2014-05-21 14:25:49 пользователем Amarok
avatar
avatar
Контракт такая вещь (я его лично не видел), в 400 млрд может входить и обоюдные инвестиции в инфраструктуру — 70 млрд по номиналу, т.е. теоретически наши 35 млрд (условно беру инвестиции 50/50) могут быть вычтены из непосредственно цены за газ, т.е. за газ 365 млрд. (как версия). снова же без учёта привязки к стоимости нефтепродуктов, так как формулу эту я тоже не знаю )))
avatar
резюме такое видимо: 21 мая в России национальный праздник теперь, всем бухать водку и смотреть «говорит и показывает Москва» ))) или по старой советской привычке: на дачу, бухать пиво и кидать землю, можно щебень )))
avatar
и можно у меня… в смысле кидать щебень))) милости просим на занятия по экофитнесу: свежий воздух, солярий и дозируемые физические нагрузки ждут вас!))))
avatar
Какой бухать? Какой кидать? В честь чего праздник то? Так что 21 мая всем производить газ. )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.