После долгого отсутствия …..

avatar
Блог им. Sambojoy
Недели четыре было не до форумов и блогов, торговый счёт почти не трогал, да и повода не было:
из наиболее активных действий закрыл спекулятивную позицию по Роснефти на 249 р, посмотрел как она ушла к 252 р – да и ладно – в спекуляциях жадность вредит, тем более цена возвращается на круги своя.
Да, пока не забыл, небольшие трофеи:



Забавно было отсканировать аналитические изыски за прошедшие четыре недели: кроме диаметральнопротивоположных предсказаний, что показывает отсутствие рабочих методик и влияние устаревших предпосылок для анализа, вроде малоинформативных статистических данных США и ЕС и поиска связи в корреляции фондовых рынков, очень наглядно информационное ожидание обвалов мировых фондовых рынков. Повод всё тот же, что и год назад, так что на первый взгляд в устах предсказателей армагеддон выглядит складно, но то, что математики называют начальные условия – никто не учитывает, так что всё выглядит как гадание.

Что касается портфеля – он слегка просел – виной тому отсечки – но с учётом, что в него упадут дивы от 1,5 % до 11 % (по курсам на дату отсечки) – портфель снова прибавляет и тупо следует концепции фондового рынка первой половины 2014 года:

«ШАГ НАЗАД – ДВА ВПЕРЁД»

Тут главное было сделать грамотно диверсифицированный портфель и далее балансировать составляющие.

По факту в этом же русле следуют позиции по палладию, что кроме прочего хеджирует и валютные риски позиций в акциях РФ.

Что касается топиков, то пробежав существующие ещё раз убедился, что самые полезное, с моей точки зрения, это не топики – предсказания, а топики, имеющие информационно-поведенческий характер, т.е. насыщенные информацией и описанием поведения и/или аргументов трейдеров в принятии решений.

Столько лет прошло, а фраза А.П. Чехова остаётся универсальной и живой для разных областей занятий, включая фондовый рынок:

«…. перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай»

И только тогда прибудет с вами профит!!!

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Хорошие трофеи. В ополчении, что ль, был? )))
avatar
причем давно в засаде...))
avatar
я же один из лучших стратегов Президентской программы. как шутят в АНБ: если я где-то был больше трёх суток — это повод для США задуматься, если больше недели — это повод послать в ту местность ВМФ. вот в прошлом сентябре был я в Крыму, в хорошем месте, недалеко от одной из баз ВВС Украины, отдыхал себе никого не трогал, а потом БАЦ — и на прошлой неделе уже купил марки Крым и Севатополь — регионы РФ)))
avatar
ты того, информируй о перемещениях… в личку)))
avatar
Монеты, значицца, тоже загодя приобрёл. Выпуска исчезающего государства. 80 рокив, я так понимаю, они не выпускали?
avatar
не, монеты у меня только с прошлой недели — из запасов ДНР )
avatar
Рекомендую тур на аляску))
avatar
И пусть там открытку, что ли, купит. )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.