Moody 's и Fitch: когда-нибудь их поставят на место.

avatar
Блог им. Sambojoy
В тему топиков «Кто такие эти Moody’s? И как это Moody’s по-русски …», вышла новость про тёрки агентств с Эрдоганом.

Наконец-то, кто-то из политиков, играющих в мире не последнюю роль, решается на наезды ангажированных писак:

«Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил рейтинговые агентства Moody 's Investors Service и Fitch Ratings в политической мотивированности при оценках турецкой экономики, и предупредил, что Анкара может разорвать свои связи с ними, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Оба агентства в последние недели предупреждали о потенциальном негативном влиянии на ситуацию в стране в связи с победой бывшего премьер-министра победы Эрдогана 10 августа в первых прямых президентских выборах страны.
Эрдоган заявил журналистом, что эти прогнозы политически мотивированы, и основаны не на оценке экономической ситуации в стране. «Мы остановили наше сотрудничество с Standard & Poor's, если они будут продолжать идти по этому пути, я могу сказать премьер-министру, что необходимо прекратить сотрудничество с этими агентствами также»,- цитирует президента Hurriyet Daily. Он добавил: «Мы еще не достигли этой точки».


Ссылок на топики нет, потому просто повторю:

Кто такие эти Moody’s? И как это Moody’s по-русски … — 2

За периодические поползновения то на Мудис с близняшками, то на Голдман Сакс с компанией, как то прозвали пиарщиком, в том смысле, что деятельность это околорыночная и не влияющая на трейдинг.
Но как показывают последние события – госструктуры напрасно игнорировали заявки и перекос в деятельности данных компаний делает уязвимым российский фондовый рынок, да и не только фондовый.
Возможно для спекулятивных операций на ФР, включая алготрейдинг – это не столь важно, а в моменте даже выгодно, но поскольку у меня есть инвестиционная составляющая портфеля, металлы и небольшой инвестпроект, то эти области чувствительны и при более безобидных действиях Мудис, Голдманов и прочих и, самое главное, реакция реальных инвестпроектов на эти действия идёт с опережением по отношению к ФР.
В общем ещё раз привожу прежний блог, и цель-то: в виду того, что госорганы молчали да и сейчас не знают что делать с зависимостью рейтинговых агентств и пиара глобальных банковских домов – призвать сообщество трейдеров обратить внимание на проблему и хотя бы на невысоком уровне устроить антипиар и мозговой штурм по поводу методов противодействия – хотя бы в виде блогов на форумах и в виде заметок в соцсетях.
Но и конечно, ещё раз обратить внимание, что деятельность Мудис и т.д. не так безобидна как кажется и стоит учитываь её влияние на ФР, хоть он и реагирует на эту дейтельность с опозданием.

А вот и первый блог:
В общем-то ничего против, вопрос в том, что ремарки таких компаний как Moody’s или Goldman Sachs оказывают влияние на принятие решений инвесторами (не только в фондовые рынки) и влияют на имидж/привлекательность российского инвестиционного климата, что в свою очередь влияет и, не всегда косвенно, на мою рентабельность как на ФР, так и в инвестпроектах.

Поскольку непосредственно отчёты мало кто читает, а ссылки обычно вот такие, безымянные:
«Подготовка к Олимпийским играм вряд ли обеспечит макроэкономический подъем в России в 2014 году, ожидать стоит только краткосрочного положительного эффекта, пришли к выводу в рейтинговом агентстве Moody’s. Не выиграют от Игр госкорпорации, они и так достаточно узнаваемы, а Внешэкономбанк и Сбербанк скорее понесут убытки.»

То хорошо было бы ставить авторов этих отчётов и высказываний, желательно с краткой аннотацией их резюме, а то получается весомое мнение под «крышей» весомой конторы есть, а чем и кем оно подкреплено нет.

«Анонимки» выходят.

Может есть смысл сообществу трейдеров/инвесторов сделать общественное письмо в адрес регулирующих органов, например ЦБ РФ, МЭР, как вариант на Московскую биржу?

Подобные вещи в одиночку делать не много смысла: на периодические запросы МЭР обычно отправляет в суд (видно директива у них такая); ЦБ РФ обычно отвечает в тему, но формально, понимая, что одинокий запрос имеет мало шансов на развитие.

К сожалению, Россия не отвечает на информационную пропаганду, я это так называю, когда появляются негативные отчёты западных агентств, как правило подкреплённые идеологическими исходниками: коррупция, волюнтаризм, сырьевая экономика. После прошлогоднего отчёта Goldman Sachs выходили с предложением в МЭР по поводу аргументированной информационной, в первую очередь международной, работы с такими заявлениями, но… не досуг им «всё о России думают», да и мнение сложилось, что Улюкаев туда ненадолго пришёл, видно и остальные расслабляются, пока он себя для очередного места пиарит в СМИ.

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
я еще раньше их обвинил!))))) повторюсь:
16.09.14 12.29 МОЛНИЯ! Срочное сообщение Информационного агентства InterDUKCS:
Мудисы понизили рейтинг Мудисов до полных мудисов!
avatar
когда-нибудь увлекутся очковтирательством — так оно и будет)))
avatar
мудисы — баффетовская контора, кажется. да и вообще, там тоже люди сидят, ипотеки-кредиты-дома в залоге… можно понять… и простить...)))
avatar
Я как-то копался в нете на эту тему. Там окольными путями различной кривизны за всеми тремя конторами стоит одна и та же семейка. Если память не изменяет, то Ротшильды. Но за фамилию уже не уверен, склероз проклятый. Могут и Рокфеллеры. Короче, одно из двух.
Комментарий отредактирован 2014-09-16 14:45:56 пользователем Amarok
avatar
так третий всегда лишний… ну, если не считать то утреннее фото)))
avatar
в отсутствие СССР однополярный мир родил массу причудливых конструкций — потому и упираются США. Китай по-восточному медлительный и осторожный, но может использовать увеличение веса России в своей политике — а это уже для США — пипец полный.
А эти рейтинговые агентства многие не дооценивают по влиянию…
avatar
Я с 2011, со времён эпохального первого снижения рейтинга США, с интересом наблюдаю, как их аналитика почему-то всегда в самый нужный момент выходит и выглядит самым нужным образом. Кукловодство в чистом виде.
avatar
не, по нашему, по рабоче-крестьянски, я бы даже сказал по большевистски:
понять — закопать — и простить)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.