МАГНИТ: 1 триллион рублей в пику санкциям.

avatar
Блог им. Sambojoy
Пока не видел топиков про то, что «МАГНИТ» на Московской бирже достиг капитализации в 1 триллион рублей.

Стоит поздравить одну из единичных компаний списка Форбс и Московской биржи, не имеющей отношения к природным ресурсам и приватизации и достигшей таких результатов.

Не торгую «МАГНИТ», как вообще ритейл, но в росте капитализации ритейлеров есть урок для российских трейдеров:
Ошибочность их низкой оценки, в первую очередь МАГНИТА, заключалась в том, что инвесторы, способные разгонять акцию на длительном промежутке времени, оценивают

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ БИЗНЕСА

Как говорит Брэнсон: «Предприниматели создают добавочную стоимость экономики и двигаю прогресс» (свободная трактовка по памяти).

Оценка ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ – параметр фундаментальной оценки, редко учитываемый российскими инвесторами.

19 комментариев

Оставить комментарий
avatar
вопрос на засыпку: а какая фишка показала вместе с магнитом хай-хистори? И почему?))
avatar
ну и какая?
avatar
транснефть) и татары на подходе…
avatar
хе, хе… долг Роснефти превысил 2,51 трлн рублей? потянет на хай-хистори?
avatar
сечин напоминает мне чубайса способностью делать бизнес с использованием административного ресурса и полной безответственностью за результат. т.е. в крайнем случае скажет «ну, не смогла» и отвалит на своем парашюте… но как бизнесмен что один, что другой не тянут — нет у них предпринимательства в крови… не дартаньяны в общем))))))
avatar
Он мне барина напоминает — «Всё твоё — моё и всё моё — тоже моё». Эдакий идеальный потребитель Амвросия Амбруазовича Выбегалло — поглощает абсолютно всё вокруг. Тот плохо кончил.
Комментарий отредактирован 2014-10-29 19:27:16 пользователем Amarok
avatar
все зависит от трактовки — идеальный потребитель кончил по факту хорошо — быстро и в процессе, а вот окружающиеся потом долго разгребали… причем в прямом смысле)))) так что сечин идет проторенной тропой — помощник-начальник-акционер-кэш-лононск))))
avatar
возможно Норильский никель, сволочь такая, не вовремя дивиденды объявили — не успел упасть до уровней покупки (((
avatar
Да, я тоже прицеливался. (((
avatar
У Х5 результаты не так радужны. Интересную причину озвучивают — потому что у них есть не только бюджетный, но и премиальный сегмент, страдающий в первую очередь при ухудшении экономической ситуации.
avatar
премиальщики загнулись? ну-ну...))) просто не осталось продуктов с немыслимой маржой — сыры-рыба-печеньгуся)))
avatar
Ну дык фуагру же запретили. )))
avatar
и не только фуагру, но и устрицы-мидии… а это бюджет))) Моя знакомая привезла из Токио местный суп в стаканчике — для дегустации. типа доширака, но со всякой экзотикой. стоит полкопейки. Аналог в азбуке вкуса выдается за что-то гурманистое и стоит в 20 РАЗ дороже. И покупают… Гурманы, блин...))) Так что не фуагрой единой))))
avatar
Для меня такой загадкой являются супы Campbell's рублей по 150-200 за 375 мл. Должен понимать, что одновременно ты берёшь частицу славы Энди Уорхолла, видимо.
avatar
))) причем не только славы, а и самого Энди… там же есть мясные?))))
avatar
Точно, я и не подумал. Грибы тоже с могилки, наверное.
avatar
для ДИКСИ купленная сеть Виктория-Балтия (как бы для ДИКСИ премиум-формат) даёт нормальную дольку прибыли.
в Х5 видимо проблема как раз с предпринимательской жилкой и, это точно проблема: с обалденными откатами.
avatar
кстати, по теме предпринимательской составляющей — не даром Баффетт лично знакомится с менеджментом тех, в кого намеревается вложиться. И дело не в личностных характеристиках персоналий, а в их подходе к бизнесу. есть классная книжка Колинза «От хорошего к Великому» — там как раз про то, что выделяет компании, которые обеспечивают рост вне зависимости от внешней конъюнктуры и конкурентной среды от прочих бедолаг)))
avatar
если уж про предпринимательство...)) готовлю первый пакет договоров для строительства дома в рассрочку. Идея проста — заменить банковское кредитование строительства в низком и среднем ценовом сегменте (до 2 млн. за дом), получая прибыль от строительства, давая низкие проценты клиенту (10-12% на сумму рассрочки) и выплачивая повышенные проценты (около 20% годовых) инвестору. В идеале сделать систему народного финансирования по типу бумстартера, но только под конкретные проекты и с выплатой процентов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.