Экономика или воровство и жлобство?

avatar
Блог им. Sambojoy
Вчерашний топик «Доллар США — как билет на свободу» вызвал в том числе и негативную реакцию, возможно из-за наличия внутри фразы «Россия-страна воров». Сегодня его вспомнил, слушая за обедом 1-ый канал:

Я частенько обедаю с 15 до 16, в ресторане на ТВ всегда первый канал и одна и таже передача (название не знаю — не в этом суть).

Сегодня там был разговор про подорожание продуктов и про гречку (куда без неё), отмечу сразу — я не в курсе темы — что увидел, то напишу — ведущие задают вопрос представителю торговой сети:

— Закупка 1 кг гречки обходится в 1 руб, а в магазине она стоит 70 руб, мы понимаем, что есть кредиты, налоги, транспорт, но 7 и 70 рублей, кто получает прибыль?
Представитель сети отвечает:
— Никто, это экономика такая.

Тут в разговор вступает журналист, который говорит:
— Хватит всё валить на экономику, умными терминами от экономики прикрываете элементарные воровство и жлобство.

От себя:

Коррупция и воровство — на самом деле опасные явления, кто не работает в реальном секторе не может осознать этого (как и масштабов явления), а также того, почему инвесторы оценивают каждую страну в том числе по степени коррумпированности.
Не надо быть дешёвыми патриотами — надо работать над средой обитания))), но для этого нужна смелость, которой многим не хватает.
А дешёвый патриотизм — заканчивается плохо и не приводит к притоку инвестиций.

49 комментариев

Оставить комментарий
avatar
вот, например, есть гос. ОАО, в котором ген. дир. не утвержден Росимуществом с марта. соответственно, ОАО не может принимать участие в конкурсах и вынуждено брать работы на субпоряд. понятно, что субподрядчик только за то, что подал бумажки, берет проценты. Итого — недополуенный доход — 4 млн. рублей. и впорос — это от безалаберности планктона в Росимуществе или по причине того, что тот самый посредник очень хорошо сидит и то ОАО, где я был, не единственное (кстати, оно реально не единственное только в моей области) с аналогичным не утвержденным ген.диром?
avatar
есть гречка по 70 рублей, и точка. все остальное от лукавого — это и называется рыночная экономика. а ковыряние в ценообразовании и попытки установить норму прибыли — это проявления коммунизма, с которыми нужно бороться изо всех сил. кто сказал, что цена гречки рубль, если ее цена 70 рублей? если потребитель берет, гречку по семьдесят, значит ее цена 70 — это основы рыночной экономики( равновесие спроса и предложения). а кто это отрицает, тот коммуняка и гореть ему в аду.
в рамках своей организации ты можешь устанавливать любые правила. можешь назначать, утверждать или не утверждать любых сотрудников. но на каком основании ты пытаешься устанавливать правила в организации, которой не владеешь? не твое дело, утвержден директор или нет. твое дело подписывать договора с уполномоченными людьми. если у человека нет этих полномочий, то от винта. правила просты, но вы не хотите их соблюдать. прикрываясь демагогией о ворах, вы навязываете свои правила там, где вас не приглашают. почему потом вы обижаетесь, что в итоге вам предлагают шить варежки?
avatar
Да какой, в пень, коммунизм? Если бы цена 70 рублей образовалась из баланса спроса и предложения, вопросов бы не было. А так… Картельный сговор налицо. И потребителю просто деваться некуда.
avatar
Не покупай гречку по 70, покупай рис по 30. Цена будет расти пока есть спрос. Не будет спроса- не будет роста цен. А то одним мерещатся картельные сговоры в гречке, а у других враги через своих агентов валят рубль — это же бред.
avatar
а есть предложение в магазине по 30? в нашей местности не наблюдается :(
Про соль историю напоминать не надо? Тоже «экономически обоснованная рынком цена» была и никого «развода» бабушек :)
Комментарий отредактирован 2014-12-11 09:35:34 пользователем div
avatar
кстати, видел тут намедни товарища с полной тележкой соли… нахрена она ему? про гречку скажу — ее дофига — просто паника дала возможность подзаработать. Люди любят истерики и страшилки — вот и гребут… и их тоже… гребут. Тут слышал одного эксперта — говорит, что еже с позапрошлогоднего неурожая у людей запасы не съедены. ибо среднестатистически чел. съедает 5 кг гречки в год. Хрен сним — пусть 10. Из-за 300 рублей в год шухер поднимать? бред какой-то. Надо, короче, заниматься финобразованием, но у нас по-прежнему верят ббабулям на скамейке, а не калькуляторам. Вот и будут по 70 покупать. (Кстати, в нашей губернии выше 60 цена не поднималась))) И опять же про 1 рубль закупочной цены — не верю. Может, это авансовая цена под будущий урожай? да и то мало, думается… так что обсуждаем цифры, которые кто-то где-то озвучил, а на основе них выводы? нет, уж. лучше калькулятор)))))
avatar
про хлеб тоже на калькуляторе расскажешь? :)
Урожай в этом году кажется опять был 90, а муки в магазинах уже дешевле 45 руб за 2-х кг пакет нет и поговаривать уже начали что и хлеб подорожает, ну оно собственно и видно, если муки дешевой нет…
Комментарий отредактирован 2014-12-11 10:41:16 пользователем div
avatar
блин, где вы живете? — у нас 16 батон нарезного в самом дешевом исполнении))))
avatar
Я пока про муку, а не про батоны, а живу как ни странно на юге — житнице России, где эта самая пшеничка и растет, а про повышение цен на хлеб включи «вражеские голоса» — РБК ТВ там на полном серьезе этот вопрос обсуждается, а как известно о чем говорят, того не миновать :)
Посмотри каталог любого сетевого магазина — Магнита, Ленты и почем мука уже?
Справочно: в прошлом году осенью покупал 2-х кг пакет местной муки по 28 руб. в этом году таких цен не видел…
Комментарий отредактирован 2014-12-11 10:40:46 пользователем div
avatar
на утро 10 сентября 2014 года в бункерном весе собрано свыше 83 млн тонн зерновых культур.
avatar
Угу, угу. Нефть дешевеет — бензин дорожает. Пшеницы собрали много — мука дорожает. Гречку покупаем за рубль — и она, цуко, подорожала. Я бы тоже в этой стране запретил Око Саурона над столицей водружать — и так несладко. )))

Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%. Как стало известно «Ъ», уведомления поставщиков о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров. Переработчики объясняют подорожание ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Стоимость пшеницы, зависимая от доллара, и дальше будет расти вслед за обесценивающимся рублем, предупреждают эксперты.
Комментарий отредактирован 2014-12-11 10:41:26 пользователем Amarok
avatar
Президент России Владимир Путин выразил возмущение ростом розничных цен на нефтепродукты при очевидном падении мировых цен и призвал ФАС обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Заявление главы государства прозвучало на совещании с членами правительства.
В ответ глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что темпы роста цен на ГСМ в России близки к уровню общей инфляции на потребительском рынке. «Вы упомянули цены на бензин – рост 9,4% к ноябрю 2013 года. На самом деле это всего на 0,3 п.п. выше, чем общий рост потребительских цен, примерно одним темпом идут», – приводит слова министра РИА Новости.
avatar
Есть два способа решения проблемы высоких цен. Первый заключается в том, что государство распечатывает закрома и выбрасывает на рынок большое количество дешевой гречки, соли, долларов — чего угодно. Этот способ называется рыночным. Второй способ — обвинить всех в сговоре и натравить прокуроров. Этот способ гораздо проще и менее затратный, но в конце пути ждет тупик.
avatar
есть еще способ — дать всем кто хочет купить по 70… или по сколько там… или не купить. Как наш ЦБ и делает… или мы еще про гречку?))))))
avatar
Это не решение проблемы. Это тактика страуса ( авось все само рассосется).
avatar
я просто не вижу в этом проблемы…
avatar
Не рассосется
avatar
Лучше дать всем, кто хочет продать по 70. Лет по пять-десять. )))
avatar
+++++ :)
а можно и больше, но не дадут, у нас же строительство капитализма с рыночной экономикой…
avatar
К сожалению, даже и не начинали. У нас уже 30 лет день сурка. В 85-м году горбачев об'явил перестройку. Во всех газетах красовался лозунг «пора соскочить с нефтяной иглы». два дня назад читаю: «премьер медведев заявил, что пора соскочить с нефтяной иглы». Хочется спросить ребят, а чем они занимались все эти годы.
avatar
Игла очень длинная.
avatar
есть один способ — задавить коррупцию и её последствия, но ситуация так запущена, что это означает одно — здравствуй дедушка Сталин.
avatar
Я то и не покупаю её почти, а вот родственники с диабетом, к примеру, вариантов не имеют.
Комментарий отредактирован 2014-12-11 10:35:05 пользователем Amarok
avatar
аналогично, мне 3 кг, что там по норме положено хватает на год, но за ценником наблюдаю, при всех затратах на производство и «заморозках» на Алтае такой цены быть не может, а вот то что на окраине риса в этом году меньше собрали, я нисколько не сомневаюсь…
А гречку кроме нас и укропов больше никто в мире особо и не ест, так что ее (гречку) «отправляют в Турцию, а разгружают в Бердянске» мне почему то очень верится, как и про существующий сговор по ценам…
Комментарий отредактирован 2014-12-11 10:48:32 пользователем div
avatar
спрос не изменился, просто цены задрали, а люди, особенно в глубинке, очень чувствительны к цене на крупы и хлеб, в Москве этого не понять.
может ты китаец и можешь есть один рис, а они нет. и то — в таком случае — перехода на рис — разгонят цены на рис.
avatar
дык, мы же не фугра питаемся, а в основном картошкой, крупой, хлебом да то что вырастет на огороде…
А разгоном цен в основном то как раз в Москве и занимаются, обосновывая условиями «рыночной экономики» :))
avatar
вот у меня было Общество, где похоже в СД были люди с такой логикой. как показало расследование: сначало это Общество лишили здания на Воздвиженке, за деньги и здание попроще на Бауманке, а потом лишили и здания на Бауманке, а потом гендиректор стал жить за границей с открытым уголовным делом в России, а чиновники, которые курировали это Общество — уволились с госслужбы. оно и понятно — думаю не надо объяснять сколько стоят здания на Воздвиженке и на Бауманке?
avatar
Человек — животное подлое. Если ты не можешь эффективно контролировать собственных жуликов, то представь, как тяжко ЕМУ.
avatar
avatar
Именно сговор! + Аржанов продался Коломойскому мне эта версия больше нравится :)
Комментарий отредактирован 2014-12-11 09:19:16 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
Ну так вот и есть у кого конкретно поинтересоваться «Скока-скока?» )))
avatar
кстати о ценах… фон, на зерохедже озадачились ростом цен на эскорт-услуги в России… говорят, резко подорожали. вот на кого ФАС надо натравить)))
даже не поленились посчитать жриц любви — говорят, миллион их на нашу страну…
avatar
А чего они удивляются? Жрицам после трудовой смены приходится покупать подорожавшие гречку и хлеб. Сахар, кстати, тоже за год втихую процентов 30 добавил. )))
Комментарий отредактирован 2014-12-11 11:55:39 пользователем Amarok
avatar


Ученые Астраханского технического университета разработали метод изготовления сырокопченой колбасы из рыбы. Основным сырьем должен стать рыбный «неликвид»: мелкая рыба, которая пойдет на изготовление фарша. Об этом сообщает «Российская газета».

Точные ингредиенты и рецепт новой колбасы держатся в секрете. Известно, что на 80% она будет состоять из рыбного фарша, с добавлением субпродуктов птицы и пряностой.
  • div
  • 0
avatar
Удавил бы этих учёных — у сына дикая аллергия на рыбу и морепродукты. Не дай бог, колбаска такая под руку попадётся…
avatar
классно щас на РБК ТВ обосновали почему в январе подорожает хлеб — цены же давно не поднимали, а у нас же инфляция увеличилась, ну вообщем
рост потребительских цен, примерно одним темпом идут», – приводит слова министра

Дурдом, а то что уже давно килограммовой булки хлеба нет в продаже это у них цены не поднимались…
Комментарий отредактирован 2014-12-11 15:40:12 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
Европейский центральный банк предоставил банкам кредиты на сумму 129,8 млрд евро по итогам второго этапа распределения средств в рамках программы целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO).
В сообщении ЕЦБ отмечается, что сентябрьский раунд составил 82,6 млрд.
avatar
суцки — РБК ТВ «хлеб будет дорожать из за девальвации рубля на 40%»
А вчера по зомбоящику не помню на каком канале рассказывали — в России собран рекордный урожай зерна 104 млн.т, но хлеб будет дорожать из за того что при его изготовлении используются импортные компоненты которые в настоящее время значительно подорожали
Интересно что — вода, дрожи или мука у нас импортное при производстве хлеба?
А ну, да, химия импортная — всякая улучшители, разрыхлители, ароматизаторы это все да забугорное, оно действительно подорожало за рубли :) Но вопрос а должна ли эта вся дрянь присутствовать в хлебе или только для того чтобы поднять цены?
Цена на хлеб потянут всё по простой схеме — «видите хлеб же подорожал, поэтому и мы цены подняли»…
В масштабах России раскручивается новая афера, теперь уже хлебная…
Комментарий отредактирован 2014-12-12 08:42:24 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
сейчас начнётся компания «О вреде хлебобулочных изделий», особенно из обычной муки, и аргументация будет как с табачными изделиями: дороже стоит — реже покупают — здоровее будите)
avatar
Предлагаю лучше начать кампанию о вреде американской и европейской валют.
avatar
поддерживаю :)
весь вред от бакса, когда его уже переведут на 64 копейки…
avatar
надо, чтобы на США упал метеорит, хотя бы как Тунгусский. учитывая, что слухи об его искусственном происхождении не чужды научного обоснования, да и наука далеко вперёд ушла… я бы поработал над этим вопросом, при выделении госбюджета.
тем более я известный сторонник концепции военно-космической стратегии Челомея: Горбачёв сволочь под давлением амеров закрыл тему, как и тему Бурана.
avatar
Ох, неспроста ВВС переименовали в ВКС. )))
avatar
Переселить туда всех свидомых в район какого-нить разлома и устроить флеш-моб типа «скачи за незалэжность» или ещё каку гадость для лозунга придумать.
avatar
это можно, но сложно. вокруг нас всё за доллары и евро, либо сделано на оборудовании и из сырья за доллары и евро.
если только давить на совесть:
«сегодня он скупает бакс, а завтра Родину продаст»
avatar
тогда только такой вариант :)

Комментарий отредактирован 2014-12-12 17:22:40 пользователем div
avatar
Продублирую и тут

Депутаты от «Справедливой России» предложили обязать российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей продавать 50% валютной выручки на внутреннем валютном рынке. Соответствующая информация размещена на сайте Госдумы РФ. Выручку предлагается продавать по курсу, сложившемуся на день продажи.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, до 2007 года закон обязывал компании продавать 30% своей валютной выручки. «Законопроект вводит меры, уже действовавшие в Российской Федерации и направленные на увеличение оборота национальной валюты внутри страны с целью её поддержки и укрепления», — отмечается в документе.
www.finam.ru/analysis/newsitem/v-gosdume-predlozhili-obyazat-kompanii-prodavat-do-50-valyutnoiy-vyruchki-20141212-172238/
avatar
ха, вы все еще в этом топике тусите?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.