ESPO

avatar
Блог им. div
Подборки из интернета про попытки России отвязаться от спикулей -3.14ндосов и фьчерсов на нефть

www.forbes.ru/mneniya-column/konkurentsiya/280415-logicheskaya-spekulyatsiya-v-chem-oshibaetsya-sechin
1. Сечин говорит о каких-то мифических спекулянтах, в существование которых верят только фрики и конспирологи.
2. Цена нефти определяется «невидимой рукой рынка», при помощи баланса спроса и предложения.



Сечин возглавляет совет директоров СПбМТСБ — «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (СПбМТСБ)
2013 году Сечин предложил прекратить торговать нефтью за доллары: открыть в России свою нефтяную биржу, начать там торговлю за рубли. С этого момента на Сечина пошла мощная информационная атака, американцы традиционным способом среагировали на очередную попытку нарушить их монополию.
К этой атаке Сечин был очевидно готов: президент Путин играет наверняка, такие глобальные решения принимаются только тогда, когда у России достаточно сил на гарантированную победу.
В 2014 году Сечин возглавил совет директоров Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи. На этой бирже началась подготовка к торгам нашей нефтью. Производители и потребители российской нефти
(да и государство, к сожалению) привыкли к привязке Urals к Brent. Сломать существующую схему будет очень непросто, и это дело не одного дня. Однако создание новых российских маркерных сортов нефти позволит построить изначально выгодную для России систему торговли, не отвлекаясь не борьбу с стереотипами.
ESPO будет торговаться не во Владивостоке и даже не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Большая часть бирж в России плотно контролируется либералами, поэтому у Сечина особого выбора в 2014 году не было.

Российская нефть марки ESPO, чье название происходит от английского названия нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан»,
МИРОВЫЕ СТАНДАРТЫ НЕФТИ: ОТ УСЛОВНОСТИ К ПРАКТИКЕ
ESPO — марка сибирской нефти, поставляемая по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Цена нефти ESPO сейчас имеет привязку к эмиратскому сорту Dubai Crude, премия к цене которой в мае 2012 года составляла $4,4 за баррель.[1] В июне 2010 года, Espo наоборот торгвалась с дисконтом $0,4-1,4.[1] При этом считается, что качество нефти ESPO выше ближневосточной. Нефть этой марки поставляется в страны Азии, а также на западное побережье США, где конкурирует с аляскинской нефтью сорта ANS.[2][3] По данным Reuters, на ESPO в начале 2010 года приходилось 0,3 % мировых поставок нефти. В январе 2010 года совокупные поставки нефти этого сорта составили 7 млн баррелей.[4]

Вопрос о создании российского ГОСТа на эту нефть пока находится в стадии обсуждения в Правительстве РФ. Целью создания данной марки является отделение ценообразования на нефть в трубопроводе ВСТО от нефти марки Urals.


Интересно про попытки создания бирж торгующих нефтью:

— Каддафи, который попытался было открыть свою биржу, был убит американскими боевиками показательно жестоким образом, а его родная страна, Ливия, была при этом разграблена. Когда же в 2008 году свою нефтяную биржу открыл Иран, назначив вдобавок точкой поставки нефти не город Кушинг, штат Оклахома, а какой-то порт на своём побережье, Вашингтон всерьёз попытался удавить Иран экономическими и политическими методами.

— В девяностых годах британцы попытались было нарушить монополию США. Они открыли в Лондоне торговлю маркой Brent, в качестве точки для поставки которой были выбраны Роттердам и ещё пара европейских городов. Однако Штаты восприняли появление конкурента как личное оскорбление и натравили на биржу отряд боевых экологов из GreenPeace. Впрочем, лондонские трейдеры, многие из которых были бывшими регбистами, оказались крепкими орешками. Экологов спускали с лестниц, скидывали с лестничных пролётов и вышвыривали на улицу. Атака была успешно отбита:
www.theguardian.com/environment/2005/feb/17/activists.climatechange
Тогда американцы зашли с другой стороны, и в 2005 году, после ряда подготовительных операций, взяли и купили лондонскую площадку через вытеснение европейских банков из состава ее акционеров. Лондонскую биржу переименовали в ICE Futures и марка Brent перешла под полный контроль США.




И где устанавливается рыночная цена на нефть :)

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Короче, Сечин — самый дорогой в мире фрик.
avatar
смотря в каком значении этого слова :))
Даешь нефть марки ESPO, но за рубли или юани! :)
Все на торги на СПбМТСБ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.