страдалец от собственной толерантности

avatar
Блог им. passerby
Наше усё жалуется на то, что его обижают и скоро он не сможет выполнять инвестпрограмму...(но про спонсорские контракты, бессмысленную рекламу, бешенные зарплаты, раздутые штаты, неэффективный менеджмент стыдливо помалкивает). При таком развитии событий никакие щедрые дивиденды не поднимут цены на акции, поэтому инвесткомпаниям пора менять прогнозы на «хуже рынка» и не рекомендовать клиентам это чудище к покупке.

«существенный рост объемов добычи газа независимых производителей (НП) должен был способствовать развитию реальной конкуренции, но получилось «как всегда». Использовав недостатки нормативных актов, НП прочно осели в северных и восточных регионах и сейчас через заключение долгосрочных договоров принимают меры по закреплению монопольной ситуации на многие годы. Создатели новых региональных монополий не имеют достаточных стимулов для участия в эффективной спотовой и фьючерсной торговле газом и вряд ли будут особо приветствовать выход на торги своих потребителей. Таким образом, толерантность «Газпрома» позволила независимым существенно увеличить продажи и, соответственно, добычу голубого топлива в ущерб развитию конкурентного рынка (что, по странному недоразумению, дало повод многим аналитикам рассуждать на тему преимущества частных газовых компаний перед государственными). Прогноз указывает на то, что эти тенденции будут усиливаться. В условиях ограничения потребления газа в стране «Газпром» вынужден и дальше неуклонно расширять доступ независимых к своей газотранспортной системе. При этом действующий в отношении «Газпрома» запрет на продажу газа по ценам, отличным от утверждаемых ФСТ оптовых, снижает его конкурентные возможности»
вот оказывается компания с фрифлоат почти 50% стала государственной… а мы то думали...
и ещё вот так
«необходимо вмешательство государства и принятие политического решения по оптимизации объемов добычи и поставок газа на внутренний рынок. Если государственная политика, как это указано в «Сценарных условиях…», направлена на поэтапное умеренное повышение цен на природный газ, то запланированные цифры по добыче целесообразно оптимизировать с учетом реальностей рынка. Такая мера не может рассматриваться как «нерыночная», поскольку если ее не принять, то газоснабжение пойдет в сторону, обратную макроэкономической политике, которая направлена на формирование эффективной рыночной экономики России.
Только при условии регулирования объемов добычи и поставок газа на внутренний рынок в сочетании с крупномасштабным использованием новых форм торговли появится возможность совместить «Сценарные условия…» МЭРа с поручением Владимира Путина»

вот это по-нашему: сократить, а лучше запретить добычу…

оригинал www.gazprom.ru/press/reports/2012/find-a-balance/

6 комментариев

Оставить комментарий
avatar
я про ГП читаю обычно Корчемкина. У меня вообще давно сложилось впечатление, что ГП по-тихому растаскивают и скоро на нем останутся только долги, а трубопроводы и прочая инфраструктура уйдет чудным подрядчикам и конкурентам…
avatar
подрядчики это отдельная тема
у него самого внутри столько разнообразных группировок, которые решают свои задачи, что даже стратегически не могут договориться между собой
avatar
это понятно, но еще и отдают и рынки (вон, про Костромскую область на неделе было) и «непрофильные» бизнесы типа стройтрансгаза…
avatar
это нп «пользуются их толерантностью» называется, а мы думали разпиз@яйство и неумение работать, а оно вот как выходит, михалыч
avatar
они очень даже работают, только почему-то не на тех, кто им платит… хотя у нас так везде…
avatar
Ребята давно сами себе платят. Так что всё правильно, работают как раз на того, кто…
Вообще, есть у них и светлые стороны. Недалеко от Крёкшино церковь запущенную чуть не золотом всю отделали, стоит себе практически в лесу и за сто вёрст купола видать. Батюшка очень приличный. Все её в округе так и зовут «Газпромовская»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.