Париж стоит мессы

avatar
Блог им. ugeen
Копипаста. оригинал тут ;-)

Приветствую, друзья! Поздравляю Православных со Святым Праздником Пасхи! Христос воскрес! Атеистов и сочувствующих с Днем Космонавтики! Сам-то я человек не сильно религиозный, но сегодня мне вспомнился один случай из жизни. как вы понимаете, к трейдингу он не имеет никакого отношения, поэтому, искатели грааля могут смело идти на йух мимо.
Несколько лет назад, весной, примерно в это же время, довелось мне побывать в стольном граде Париже. Ну чо, Париж как Париж. Монмартр и клошары прилагаются. Однако, нашей туристической группе посчастливилось прибыть к Собору Парижской Богоматери в воскресенье, в 9,45. на обзор широко известного по одноименому мюзиклу)) артефакта отводилось 15 минут. не буду перечислять, все архитектурные новшества, которые были использованы при строительстве этого храма, однако напомню, что вся готическая архитектура началась с него. для меня, как для профессионального строителя это было крайне интересно.
Честно говоря, осмотр внутренней части храма, не произвел на меня вообще никакого впечатления. я совершенно не помню, кто из архиепископов там похоронен, и похоронен ли вообще. но в процессе нашего стандартного туристического осмотра я и мои попутчики вдруг услшали негромкое пение — два голоса, акапелло, мужской и женский исполняли псалмы. сначала оно было еле слышно, но достаточно отчетливо разносилось из динамиков, установленных повсюду. потом оно стало громче, а мы увидели источник пения: мужчина и женщина выступали перед прихожанами. В этих голосах была какая-то магия: сначала ты совершеноно не замечал их, а потом е слышал ничего, кроме них.
Следует отметить, что прихожан было очень не много. Для центрального храма страны два десятка прихожан — мизер. это вам не наши шелудивые толстые коты, битком набивающие храмы своими жирными тушками.
В общем, ребята, как вы поняли, мы попали под очарование божественного пения. но через пару минут оно закончилось, и перед прихожанами начал выступать Пастырь. Очарованные музыкой, мы продолжали стоять и внимать каждому его слову, при том, что никто из нас не говорил по-французски.
через некоторое время, проповедник обратил внимание на странную группу, застывшую в непрерывном потоке туристов. сначала он бросал в нашу сторону короткие взгляды, потом он стал говорить обращаясь непосредственно к нам. не знаю, что он прочитал в наших лицах, и за кого он нас принял, но в тот момент мне казалось, что каждое его слово долетает до моего сердца. слово о любви, доброте, прощении и спасении.
нас прервали… примчалась наша гид с дикими криками о том, что мы срываем поездку, и мы нехотя побрели к нашему автобусу. магия закончилась, но очарование осталось.
не знаю, зачем я это вам рассказал… но если будете в париже весенним воскресным днем, то обязательно посетите мессу — вы не разочаруетесь. париж стоит мессы.

17 комментариев

Оставить комментарий
avatar
вчера как-то ниасилил загрузить(( но лучше поздно, чем никогда))
avatar
да, а я на утренней роджественской мессе там как-то был… зал битком, туристы по кругу ходят… внушает. кстати, не только в СПБ. Был в прошлом году в Шартре — там ничуть не хуже)))
avatar
поделился бы впечатлениями)
avatar
щаззз в фотки кину шартсткий собор
avatar
езжай в сыктывкар, там медом намазано
avatar
лапотулька вычеркнула меня из своей жизни, увы
avatar
так тебе и надо
avatar
а все из-за вас, любезный. ведете себя как собака на сене — ни себе, ни людям
avatar
тупица, ты опять все напутал.Я бедный теодоро

Теодоро, секретарь графини Дианы де Бельфлор, влюблён в горничную Марселу. Наблюдая за развитием их романа, госпожа неожиданно чувствует, как в ней просыпается ревность. Но условности и бремя предрассудков имеют сильную власть над независимой и своевольной Дианой. Она, забавляющаяся над своими знатными женихами, не может снизойти до того, чтобы признаться в любви безродному слуге. У Теодоро нет выбора — ему нужно уехать искать счастья в других краях и покинуть дом Дианы, хотя души влюблённых принадлежат друг другу. Тогда на помощь приходит его слуга Тристан, лукавый и остроумный пройдоха. И Теодоро вдруг оказывается знатным вельможей и дворянином, не уступающим по древности рода и богатству Диане.
avatar
ага))
avatar
а ведь ты мог бы посодействовать нашему счастью.
avatar
благославляю вас, плодитесь и размножайтесь
avatar
ну и… уле? где, пилять, невеста? лапотулька нах, ты хде, нах?
Комментарий отредактирован 2015-04-13 14:47:01 пользователем dartstrade
avatar
не матерись, а то передумаю
avatar
сказал бы, что христианину не кошерно
avatar
avatar
дабля))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.