О налогах, гомосеках и Украине.

avatar
Блог им. ugeen
в россии 90-х существовал прогрессивный ндфл. ставка достигала 60%. вместе с высокими социальными налогами это был сущий кошмар, и население массово уклонялось от его уплаты. потом его отменили и собираемость налогов резко возросла. сейчас, как вы знаете, у нас один из самых низких ндфл в мире. парадоксально, но именно это сейчас является одной из причин стагнации нашей экономики и отсутствия иностранных инвесторов — спасибо главному идеологу и лучшему министру финансов всех времен и народов Кудрину.

как работает прогрессивный налог в нормальной экономике.
во-первых, малоимущие ндфл не платят. в европе, если человек имеет доход в месяц в среднем меньше 980 евро (в разных странах по-разному, и ставка пересматривается ежегодно), то он освобожден от уплаты НДФЛ.

во-вторых, в разных странах ставки варьируется от 5 до 50. ставка для конкретного человека зависит от его дохода. а вернее, от дохода его домохозяйства ( подоходным налогом в развитых странах облагаются домохозяйства) так как, ставки налогов довольно высоки, то существует система скидок, вычетов и льгот. размеры налоговых вычетов зависят от налогового класса домохозяйства.при этом, чтобы изменить свой налоговый статус не обязательно заключать брак. существует такое понятие, как гражданское партнерство.

например, в германии право зарегистрировать гражданское партнёрство имеют два лица, если они:
Достигли совершеннолетнего возраста.
Являются лицами одного пола.
Не состоят в браке или другом зарегистрированном гражданском партнёрстве с третьими лицами.
Не являются родственниками первой линии.
Обязуются принять ответственность друг за друга, вести совместное хозяйство и оказывать друг другу помощь и поддержку.
Сексуальная ориентация партнёров, а также наличие или отсутствие между ними любовных или сексуальных отношений не имеeт никакого значения. это значит, что однополое гражданское партнёрство в Германии могут заключить и гетеросексуалы. однако, регистрация факта партнерства производится в загсе.

В-третьих, как известно, сверхдоход получают преимущественно собственники предприятий. сверхналог на сверхдоходы стимулирует собственников оставлять доход на предприятии, вкладывать в модернизацию, и приводит к росту капитализации. согласитесь, если человеку, чтобы купить челси придется раскошелиться на полчелси в доход государства, то человек призадумается, стоит ли это делать. возможно, он предпочтет использовать доходы от своего бизнеса более рационально. и что характерно: сам факт покупки челси, виллы или яхты является основанием для уплаты НДФЛ, поэтому, схема офшоров не сработает..

лучший министр финансов галактики кудрин считает, что собственники начнут массово уклоняться от уплаты ндфл. но он забывает, что времена изменились. после вступления в ВТО российские предприятия вынуждены конкурировать с иностранными компаниями, и пока проигрывают в этой борьбе. увеличение подоходного налога с одновременным сокращением социальных налогов позволит сократить себестоимость отечественной продукции, сделает ее более конкурентной и, соответственно, будет служить росту продаж. единый социальный налог в германии составляет 19%. причем, предприятие платит только половину, а остальное платит непосредственно работник. в россии предприятие платит 30%.

Даже если общая сумма налоговых платежей останется неизменной, изменение структуры налогов приведет к позитивным изменениям.

Теперь несколько слов о многострадальной украине. конечно, можно верить, что там все продались за печеньки, а ополченцы юго-востока — сплошь ангелы во плоти. но жизнь показывает, что это не совсем так. несмотря на мощное противодействие как внутренних, так и внешних врагов украинское правительство таки взялось за реформы. и, в первую очередь, за налоговую реформу. оно делает именно то, чего боятся кудрин сотоварищи. была введена пусть в упрощенном виде, но прогрессивная шкала НДФЛ. сейчас действуют две ставки: 14 и 20%. причем верхняя планка постепенно увеличивается. в то же время сокращен ЕСН. за счет сокращения социального налога предприятия получили возможность поднять зарплаты работникам. приведение налоговой системы к общемировым стандартам позволит украинским предприятиям стать конкурентными, и невысокая заработная плата станет преимуществом. до сих пор это преимущество нивелировалось высокими социальными налогами.

современная ситуация напоминает мне «Остров Крым», где есть один народ, но две разные экономические системы. интересно, чем все закончится.

29 комментариев

Оставить комментарий
avatar
бу!
avatar
про елку че нить скажи, гомосек налоговый
avatar
кто это?
avatar
это твоя голубая мечта
avatar
не факт
avatar
давай развернутый ответ, фак ю
avatar
все уж забыли кто это, а ты тут ответы требуешь. надо двигаться вперед, а не жить воспоминаниями
avatar
мда, а мы то думали, что ты будешь за нее бороться.ты нас очень разочаровал
avatar
мне ухаживать некогда ©
avatar
avatar
Жень, спасибо. действительно интересно.
Из замеченного в забугорье — прогрессивная шкала и социальные пособия превращают экономики в унылое… сам понимаешь, т.к. что балду гонять на пособие, что работать — один фиг. В той же дании на пособие можно жить несколько лет, потом чуток поработать и опять жить на пособие… В Германии ИП платит налоги АВАНСОМ, исходя из предыдущего дохода. А потом (через год, если повезет) тебе возвращают то, что лишнее уплачено — знаю, т.к. шурин вечно плюеется на эту тему, т.к. у него доход неравномерный и гос-во ему должно н-ю сумму и когда вернет — хз.
avatar
дело в том, что наша налоговая система живет по принципу: работающий платит за неработающего — основая нагрузка ложится на работников, а не на собственников. прогрессивная шкала действует по принципу: богатый платит за бедного. при том, что наш президент говорит: россия — социальное государство, по факту, мы видим, что это не так.
avatar
согласен. еще бы с пенсиями выстроить, что бы то, что ты выплатил тебе бы и возвращалось в полном объеме и с процентами еще…
avatar
в германии есть единый государственный пенсионный фонд. так как, мы все тут трейдеры, то должны понимать, что негосударственные фонды, играя на бирже, рано или поздно сольются и наши пенсионные накопления сгорят.
avatar
аналогично и в Германии можно жить на пособие, и даже досрочно выйти на пенсию, зачем работать? А при «низкой» пенсии (600 евро) коммуналка оплачивается государством :)
Прогрессивная шкала налога обеспечить безбедное существование :)
А в укропии разве еще кто то сомневается, кто там на самом деле реформы проводит? :)



«Гвардия» (2015)
avatar
Чёй-то ты тут укропских героев постишь?
avatar
Чтоб все знали, какие актёры где снимаются :-). А заодно описание почитать этого «шедевра» стоит…
Идеологическая война с той стороны в полном разгаре…
avatar
на самом деле, война идет не между русскими и украинцами, или россией и нато, а между двумя налоговыми системами. какнить расскажу о великих налоговых войнах, которые вошли в историю как войны «за свободу и демократию»
avatar
давай — жду (серьезно)
avatar
это очень интересная история, которая многое объясняет в современной политике. в принципе, я понимаю, что сегодняшний пост вызвал у вас легкое недоумение. но для меня все началось с этих самых войн, а потом пазл сам сложился.
avatar
Жень, я сегодня слушал не менее увлекательную историю (хоть и из другой оперы) про то, как до войны Сталин своим приказом перевел всю авиационную промышленность на один стандарт по резьбам и соединениям за три месяца. Это дало возможность использовать сбитые самолеты как запчасти.
И еще про ремонтопригодность танков и прочей техники, которую не оставляли на поле боя и не гнали в тыл на ремонт, а ремонтировали сразу после получения дефекта, что не могли делать немецкие военные — у тех танки были очень сложной конструкции, которую только на заводе могли воспроизвести, ну или в специальных мастерских.
а вы говорите «налоги»)))
avatar
Да, Олексій Горбунов уже прославился.
avatar
а вот интересно хватит у него наглости приехать на наш Кинотавр?
avatar
а вот я его постоянно по нашему тв вижу в каком-то украинском (!) сериале про медиков
avatar
Это типа когда коммунизм — со всех соберем и все поделим на всех и капитализм — выборочно соберем со всех, но поделим между избранными :-)
avatar
не знаю. сейчас работник платит 43% своего дохода в карман государства, а работодатель платит 13% своего дохода и всё (ни пенсионных, ни медицинских и никаких других платежей). при прогрессивной системе налогообложения все платят 40 — 50 процентов своего дохода. мне кажется, что это более справедливо.
avatar
43% это не только подоходный, это + пенсионный + медстрах (непонятно куда идущий)+ соцстрах (это вообще не понятно куда идет, путевки то все платные стали :) — вот это платит работодатель, а работник то всего 13% пока платит
При прогрессивной системе (а я кстати «ЗА» но при годовом доходе выше 1 млн.руб.) сколько будут стоить всякие медстрахи, соцстрахи, пенсионные?
У вас какая система медицинского обслуживания предполагается платная или как сейчас — так называемая «социальная»:))А пенсионная система какая? Или вообще на пенсию ходить не надо — арбойтен, арбойтен арбойтен… :)
Комментарий отредактирован 2015-06-05 08:54:49 пользователем div
avatar
внимательно читайте текст)) в европе и сша, при доходах меньше 1000 евро (в сша 1000 долларов) подоходный не платится вообще, потом ставка 5% и дальше по возрастающей. 43% которые якобы платит работодатель должен намолотить я своими ручками, чтобы работодателю было что заплатить. но эта сумма включена в себестоимость продукции, поэтому чистая прибыль предприятия меньше, чем у западного и доход на акцию меньше. снижение социальных налогов на предприятие позволяет уменьшить себестоимость и увеличить прибыль. но чтобы собираемость налогов была на том же уровне, нужно увеличить ндфл для акционеров. но мелкие акционеры должны платить меньше, а крупные больше.
avatar
Насчет прибыли не будем, сколько стоит минимальный час заработной платы в омериках или европах? :))
Я вам расписал куда идут 43% :)
А вот вы ни про систему здравохранения, (которая в СССР была лучшей в мире!) ни про пенсионную что то ничего не сказали :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.