Made in Russia: что даёт Россия миру?

avatar
Блог им. Sambojoy


«Защищать Россию» сделали краткое эссе по не товарному экпорту России. Вещи очевидные, но местами неожиданные: вроде эскпорта холодильников на 8 млн долларов США.
Чем эссе полезно для трейдеров, кроме поднятия духа патриотизма?
1. Холдингом «Вертолёты России».
2. Упоминание «Калашникова» каждый раз напоминает мне борьбу против продажи 50%+1 акция концерна в частные руки и по дешёвке.
3. Тем, что в России пока ещё можно найти предприятия для прямых инвестиций, что конечно требует большей квалификации, чем спекуляции или инвестирование в акции публичных компаний, но столь часто упоминаемый в России Баффет имеет существенную, если не большую часть дохода от прямых инвестиций.

«Что, кроме нефти, мы «гоним за бугор»? Почти все, что не влезает в трубу. Паровые котлы, двигатели внутреннего сгорания, холодильники, токарные, металлорежущие, шлифовальные и даже зуборезные станки, электрические двигатели, генераторы и аккумуляторы, оптоволоконные кабели, приемную аппаратуру для телевидения, ж/д вагоны, грузовые автомобили, тракторы и автобусы.

1. В 2014 году Россия экспортировала ядерных реакторов и оборудования для них, а также ядерного топлива на общую сумму 1,39 млрд долларов.

2. В прошлом году экспорт программного обеспечения, созданного российскими компаниями, составил почти 6 млрд долларов. Все чаще бренды «Касперский» и «Калашников» стоят в речи иностранцев рядом.

3. Из без малого 600 тысяч холодильников, произведенных в России, 12 тысяч ушли в дальнее зарубежье, причем стоили они свыше 8 млн долларов.
За российские изолированные провода и оптоволоконные кабели заграница заплатила почти 410 млн долларов.

5. Около 5,5 тысяч трамвайных, железнодорожных и грузовых несамоходных вагонов уехали из страны за рубеж в 2015 году.

6. Всего за рубеж было продано продукции военного назначения (вооружений, военной и специальной техники, боеприпасов) на 15 млрд долларов.

7. В 2015—2017 годах Россия поставит на экспорт около 200 вертолетов разных типов. Холдинг «Вертолеты России» занимает 14% мирового рынка производства винтокрылых машин.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
ну например наш сбер кредитует чехов под 6% потребительский кредит и 3% ипотечный
avatar
о, Сбер — это особая тема.
буквально сегодня: с одним их подразделением пообнимался — кредитуют под 4-5 %, кстати, как малый бизнес.
с другим — матом ругался — и это уже с 9:30 утра)))
avatar
В недавнем прощлом читал что-то подобное…

Вот тут — gosh100.livejournal.com/85258.html — хороший кстати блог.

А если сравнить те цифры и сегодняшние по несырьевому экспорту?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.