Трейдинг, секс и Мерседес ….

avatar
Блог им. Sambojoy
По занятости совсем редко пишу, что возможно изменится из-за сегодняшнего утра …
Пью дома кофе с журналисткой (в юности-то на журфаке МГУ частенько бывал, на Моховой, ещё при Засурском), вдруг она говорит:
— Может тебе у нас колонку по финансам открыть?
— Думаешь стоит?
— С редактором говорила, он спрашивает насколько ты будешь полезен и откровенен. Я отвечаю: во-первых, я с трахаюсь с ним: значит могу рассчитывать на откровенность, во-вторых, потому что я с ним трахаюсь, я заказала новый Мерседес GLC, на честно заработанное на акциях. Да-да, на вашу зарплату могу позволить себе только платье от Рикель, часики Картье и кулончик от Булгари … В общем сказала, как посмотрев твою работу, купила акций ФосАгро на 500 тысяч, а потом услышав как ты разговариваешь с каким-то Роджерсом, погуглила его и, увидев, что Джим Роджерс – добрый, весёлый старичок – купила ещё на 500 тысяч, где-то с год назад. А на сегодня это вылилось в 2 680 000 руб. Ну я заехала в салон Мерседес и говорю: хочу такой GLC , а менеджер мне: — Такой стоит 2 990 000. А я ему, подмигнув: — У меня есть ровно 2 680 000 и ещё я известная журналистка, МЯУ … Он: -Сейчас поговорю с шефом. Ну выходят они с шефом и шеф говорит: — Только для известной журналистки сделаем 2 680 000, и можно с вами на фоне моего мерина сфотографироваться… А чего ж за скидку 310 000 не сфотографироваться …

Мораль-то этого предисловия проста, как говорится в заповедях инвестора (выборочно):

1. Акции, как объект инвестиций, годятся не для каждого человека и даже не для всех этапов жизни отдельно взятого человека.

2. На на фондовом рынке одна синица в руке (например ФосАгро) стоит десяти журавлей в небе.

3. Ищите возможности, которые аналитики и управляющие ещё не признали


И здесь стоит заметить, что однобокий анализ инвестиций ОПАСЕН! При всём уважении к некоторым инвесторам – делать публичные выводы по портфелю акций за прошедшие год-полтора – НЕ КОРРЕКТНО, так влияние девальвации (в первую очередь) и санкций (во-вторую) очевидно и первостепенно на этом этапе инвестирования. Если бы не девальвация, то мой портфеь акций был бы другим и с другой прибылью. Там также были Акрон, ФосАгро и АЛРОСА, но они не дали бы такую прибыль. Не стоит обманывать себя и других.

А что касается методологий, то с началом девальвации был открыт экспериментальный портфель, отрабатывающий новую методику по принципу:
смоделировать поведение портфеля акций, согласно оценки стоимости предприятий, без влияния текущих новостей и факторов, т.е. повторюсь: «политика, отраслевые данные и т.д. в расчётах присутствуют, но в виде долгосрочных циклов, учитывающих уже непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность», т.е. они включаются в текущую оценку когда их влияние на стоимость компании уже бесспорно (а не предполагается) и поэтому подвержено математической оценке. (о чём уже писал).

И эта методика себя оправдала, что позволило перевести её на основной счёт. Не всё, конечно, оказалось в «шоколаде», вот выдержка из топика 11-месячной давности:

Тем не менее, средняя цена за 01 09 2014 г. вышла, примерно:
Фосагро: 1 215,0
МосБиржа: 60,96
НЛМК: 52,6

Сегодня, 02 сентября 2014 г, в порфель попали:
Газпромнефть: 140,8
АЛРОСА: 3 970,0


Газпромнефть выбилась из методики, на данный момент, но тем не менее, что касается частных инвесторов, то для них – это подтверждение эффективности частных инвестиций, которые следуют законам инвестирования и приправлены оригинальной методикой.

И на закуску, ещё два правила из правил инвестора (вспоминая топик на Смарт-лабе про подставу от БКС):

1. не переоценивайте знания и мудрость профессионалов
2. опирайтесь на то, что вы знаете (не надо себя недооценивать)

23 комментария

Оставить комментарий
avatar
про последнее, увы, это не только бкс — повсеместно… тут недавно общался с фин.консультантом… было забавно — то, что выучил по должности — зачет, а вот чуть вправо-влево — плывет на пару)))
avatar
If you want to drink and fuck… )))
avatar
у журналистки подруга есть? срочно нужна муза для создания законопроектов для справедливой россии))
avatar
у журналисток много подруг, если не настоящих, то в "" точно — работа у них такая, они же не писательши — сидеть год за экраном в написании романа — они очень общительные и дружелюбные. правда иногда «кидают»: снимали меня в мае на Дне предпринимателя на ВДНХ — обещала одна, что на Москве-24 покажут, а в итоге её показали, а меня нет)))
avatar
Ну лишь бы в остальном не продинамила. )))
avatar
Ты, хоть, тариф узнал, сколько стоит в новостном сюжете появиться? Обычно, после с'емки бумажник надо расчехлять -с'емочная группа тоже кушать хочет
avatar
т.е. инновациями за свой счёт занимайся и ещё за новости плати? не пойдёт, считал, что это я им одолжение сделал, дав интервью
avatar
Они то об этом знают? )))
avatar
вас там сто человек было и все дали интервью. но, к сожалению, никто не дал денег. поэтому, в сюжете с выставки присутствует только журналистка. я немного работал на выставках и мы оплачивали сюжеты в блоке новостей — это обычная практика. сюжет оплачивается так же, как и любая другая реклама. у всех каналов свой тариф. т.к. денюжку хотят не только журналисты, но и редакторы, которые не пропускают в эфир рекламные материалы без оплаты. но в случае оплаты, можно не только увидеть себя любимого по телевизору, но и поиметь журналистку, а то и всю съемочную группу, включая оператора)))
Комментарий отредактирован 2015-08-08 00:45:19 пользователем ugeen
avatar
Доводилось? Оператора? ;-)
avatar
неа, не довелось)) в те времена камеры были не для хрупких девичьих плеч. не прельщают меня патлатые, бородатые мужики в грязных джинсовках. но сейчас-то все на айфон снимают, наверно и девочки уже появились среди операторов))
avatar
Ты Алросу до сих пор держишь? Таргет?
avatar
сейчас Женя Ответит, за что он держит сейчас Алросу))))
avatar
Господа! Лично я алросу за… не держу. Ой! Молчу-молчу))
avatar
это вопрос про АЛСУ или АЛРОСУ? )))
avatar
я АЛРОСу держу, цена входа позволяет держать, а лимит времени не позволяет активно спекулировать, тем более макроэкономика говорит за то, что рубль теряет положительную корреляцию к нефти (прямопропорциональную), так как в нашей экономики накапливается негативный потенциал из-за низких цен на ресурсы и ограничения доступа к капиталам (компенсировать-то нечем, хотя уже больше 10 лет слышим про дивесификацию экономики и уже триллионные затраты на Роснано, Сколково, инфраструктуру и т.п.).
avatar
Я тоже давно понял, что Путин путиным, а брюлики всегда спросом пользуются.
avatar
не лишено смысла) но лучшие друзья трейдера — удобрения (Акрон и ФосАгро), у меня точно они)
avatar
доллар забыл, доллар тоже друг трейдера)
avatar
и думаю скоро палладий снова станет другом трейдера: как цену уронять, чтобы Потанину с Ротшильдами (или Рокфеллерами — путаю их) фонд палладия можно было по хорошей цене сделать.
avatar
В Алросе в случае всяких разных падений котировок народ с удовольствием бабло паркует частенько.
avatar
  • div
  • +2
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.