10 книг 2012 года

avatar
Блог им. Mikola
Продолжаю традицию, начатую в прошлом году. А именно представляю 10 книг, которые наиболее запомнились в 2012 году (книги 2011 года, соответственно в s30242525195.whotrades.com/blog/43033274238 ). Электронные ридеры, конечно супер. В начале каждого года, я просто завожу новую директорию с именем текущего года, куда перекачиваю все, что не успел прочитать в прошлом и в течение года пополняю папку тем, что собираюсь читать в этом. Вот только вспоминать прочитанные книги становится почему-то труднее. То ли старость наступает, то ли просто столько событий, что чтение не оказывает какого-то существенного влияния на запоминание, то ли ридер расслабляет – знаешь, что всегда можешь посмотреть что и даже когда читал.

Итак, пролистав папку с именем «2012» выделяю 10 книг, которые наиболее запомнились.

1. Достоевский «Бесы»
Я давно поставил себе цель читать в год хотя бы одну книгу из русской классики. В этом году это были «Бесы» Федора Михайловича. Удивительно как не совпадают литературные вкусы в разном возрасте. «Преступление и наказание», обязательное для прочтения в школе я терпеть не мог и даже сейчас боюсь открыть. Но любой другой роман Достоевского… Если начну, то не могу оторваться. Настолько он … вкусно пишет!

2. Герман Гессе «Игра в бисер»

Давно хотел прочитать. Прочитал. Честно говоря… Не Достоевский. Но достаточно увекательно. Эдакое чтиво для рафинированных интеллектуалов, с налетом инфантилизма. Почитать, тем не менее стоит, чтобы понять чем русская классика отличается от немецкой.

3. Ильф Петров «12 стульев»

Давно не испытывал такого кайфа от чтения сатиры. Собственно перечитать решил после того, как один из хороших знакомых рассказал, что знает эту книгу наизусть. Причем в этот момент мы были в Пятигорске (знакомый — москвич), в цветнике, который в этой бессмертной книге описан очень точно всего одной фразой «В цветнике было больше пыли, чем цветов». Услышав эту цитату, я понял, что прожив суммарно более 20 лет в этом городе знаю о нем совсем не все! Рекомендую издание с комментариями.

4. Игорь Шафаревич «Социализм как явление мировой истории»

Культовая книга советских диссидентов. Очень серьезный труд, собравший множество очень разноплановых явлений мировой истории. Шафаревич объединяет их понятием «социализм». От империи Инков, до городов-изгоев средневековой Европы. И все же эта книга больше не о социализме, а о советских диссидентах. Во всяком случае в этом аспекте она гораздо интереснее, чем в прямом толковании.

5. Вадим Зеланд «Пространство вариантов»

В студенчестве я много и сильно увлекался всякой эзотерикой. И, кажется, прочел все, что выходило по этой теме в период с 1991 по 1999. Поэтому когда жена подсунула мне книгу Зеланда, то сначала был настроен скептически. Но дело было на морском отдыхе и читать что-то другое не хотелось. Между тем – Зеланд классный плагиатор, собравший и причудливо перемешавший в своих книгах все эзотерическое знание. В общем, если хотите получить поверхностное представление об эзотерике вообще – то ничего другого читать не надо.

6. Сергей Смирнов «Брестская крепость»

Читал после просмотра одноименного фильма. Конечно, по масштабности Брестская оборона не Мидуэй и не Сталинградская битва, но по эпичности несомненно их превосходит. Героический миф о горстке спартанцев, воплощенный в очередной раз на нашей земле. Об этом просто надо помнить.

7. Юрий Прокофьев «Как убивали партию»

Так получилось, что в последнее время меня очень интересуют события девяностых. Отыскиваю и прочитываю мемуары политических деятелей того периода. От Горбачева до Гайдара и Илларионова. Живой до сих пор свидетель тех событий, последний первый секретарь МГК КПСС – Юрий Прокофьев описывает паралич политической власти в один из самых драматических периодов российской истории XX века.

8. Катерина Шпиллер «Мама не читай»

Читал и плевался. Но читал. Как те ежики, которые плакали, но жрали кактус. Ужасная… даже не книга. Просто внутрисемейная разборка семьи Галины Щербаковой (помните культовый фильм «Вам и не снилось»? – он снят по роману Щербаковой). Дочка культовой советской писательницы пишет на публику нечто в лучших традициях желтой прессы, т.е. в худших литературных. Но это захватывает. И интересно даже не написанное, а то как ты, как читатель к этому относишься. И почему.

9. Коряковцев Васиий «Дивидендные акции»

Пока не опубликованная книга одного из участников бывшего комона. Лично мне эта книга кажется одним из наиболее полных исследований истории дивидендных бумаг в России. И ее прочтение позволило мне посмотреть совершенно под другим углом на сектор, который до этого я считал недостойным внимания.

10. Карл Гюстав Юнг «О синхронистичности».

Совсем небольшая работа второго по известности, но, пожалуй, первого по вкладу, творцов классического психоанализа. Незаслуженно редко цитируемая работа. И, наверное, не очень интересная трейдерам. Однако, отброшенная позитивистской наукой в 20-м веке концепция синхронистичности, неожиданно возрождается в самых современных квантовых экспериментах.

67 комментариев

Оставить комментарий
avatar
А Вы что запомнившееся прочитали?
avatar
Миколу читал, Верникова… иногда смотрел, прочитал перед самым новым годом Дмитрия Горчева «Путь Джидая» — книга написана просто шедеврально, считаю… перечитал «Энциклопедию относительного и абсолютного знания» Вербера. Сейчас купил и жду прихода от Книги Всеобщих Заблуждений. Акунина новую книжку про Фандорина. Периодически перечитываю Заходера и Давлатова… Книгу про каркасные дома)))) Но написал гораздо больше, чем прочитал))))
avatar
«Путь джидая» — gorchev.lib.ru/txt/by1/jedi.shtml?
avatar
он, только там сборник рассказов)))
avatar
Коряковцев Васиий «Дивидендные акции» напишите скорее есть ли возможность прочитать эту книгу мне.Как это сделать? Где купить, как оплатить?
avatar
Хм… У меня есть авторский электронный экземпляр. В печати она, увы, пока не опубикована… Давайте спрошу автора… Или позову его сюда!

Вообще, я считаю надо издавать эту тему!
avatar
А нет ли возможности платно прочитать?
avatar
Зачем платно? Вас, дивидендщиков мало. Надо знакомить! :)))
avatar
*** И ее прочтение позволило мне посмотреть совершенно под другим углом на сектор, который до этого я считал недостойным внимания***.
А как Вы посмотрели, что увидели? Можно написать немножко более развёрнуто.Заинтриговали напрчь :)
avatar
***Вас, дивидендщиков мало. Надо знакомить!***
А кто это, если не секрет? Вы пишите с комона.А ник у автора какой? Я его блоги читала?
avatar
gges у Васи ник. А еще он автор издания закона об АО с комментариями и на сегодня независимый директор ОАО «Автодороги Кавказа».
avatar
Ну, до того, как я познакомился с Василием, я считал, что дивидендный сектор — недостоин внимания профучастников. А у него очень полное и обстоятельное изложение истории данного сектора с подведением теоретической базы и довольно сильной ретроспективой. Из чего я сделал вывод, что дивидендными акциями уже можно и нужно заниматься.
avatar
Срочно помчалась ему писать с просьбу о прочтении.Он прислал мне поздравление с НГ.Попрыгала просить подарок к поздравлению.
avatar
:))) Тоже вариант! А еще лучше вам с ним и потом со мной скооперироваться и издать нормальную бумажную книгу.
avatar
Не знаю, что он ответит на мою пламенную просьбу о прочтении :))
avatar
хороший он чел, на самом деле)))
avatar
Отличный человек.Я уже 43 страницу читаю.Спасибо Василию за книгу и Миколе за информацию
avatar
Пожалуйста! :))
avatar
*** И ее прочтение позволило мне посмотреть совершенно под другим углом на сектор, который до этого я считал недостойным внимания.***
Не могли бы Вы немножко побольше написать, так сказать, развернутее? Что за угол зрения на сектор? Какие выводы Вы для себя сделали?
avatar
Из списка пыталась осилить «Игру в бисер» лет в 15. Осилила на 2/3. Это была моя первая книга, которую я не дочитала до конца. После этого я поняла муки своих сверстников по усвоению классики в рамках школьной программы.
Кстати, в рамках университетской программы пыталась осилить «Степного волка»… С тех пор у меня предубеждение к Гессе.
За год из книг прочитала только «Ежевичное вино», и то по совету мамы и… так сложилось. Ведь у меня есть интернет и двое детей… Лет десять назад расклад, что я не прочитаю ни одной книги в год, показался бы мне фантастическим.
avatar
Ага… Когда я ездил на машине, то тоже полностью перестал читать. А как стал ездить на высокоскоростном транспорте, так сразу минимум 10 книг в год! :)))

Гессе мне откровенно не понравился. Я знаю, что надо было прочитать Борхеса, Гессе и Кортасара. Борхема обожаю. Гессе вот только в этом году прочитал. Ну… так себе. Кортасара начинал раз пять. Дальше двадцатой страницы ни разу не доходил…

Тут Гоголя случайно скачал… Полчаса просто оторваться не мог! Записал в директорию «2013».
avatar
Да, транспорт способствует…
Про Гоголя так скажем — в школе «Мертвые души» читались с трудом, в вузе — на ура. В последнее прочтение так скажем — я не в силах понимать людей, которые это не понимают. Хотя мой муж его не читал :))
avatar
Заставь! :))))
avatar
метро — источник знаний!
avatar
Для книголюба предел желаний
Метро, конечно, источник знаний!
avatar
не все сограждане так считают
и очень больно с боков пихают))
avatar
Но настоящий читатель знает:
Час пик с читальным не совпадают!
avatar
Случайность — важный элемент. Я так случайно зачитался однажды Чеховым, Лондоном… Прочёл их полностью.
avatar
народ протрезвел… вспомнил о книгах…
avatar
Это ты меня протрезвел назвал? Сам ты, Женя, протрезвел! :)))
avatar
а, ну тогда ладно. тогда читнем че-нить
avatar
Я уже выбрала.что хочу почитать из списка Миколы :))
avatar
я уже понял)) тоже любопытно глянуть. вообще, неплохо было бы иметь систематическое, обновляемое досье на дивидентные компании. где-то на дартсе, например. потому, что искать каждый раз информацию слишком хлопотно.
avatar
Да, вы правы.Поиск и сопоставление информации занимают довольно много времени.
Никогда не знаешь где обнаружится подтверждение или опровержение моих дивидендных идей.Бывает, что поиск ответа почему тот или иной дивитикер вынужден был заплатить дивиденды, даёт совершенно неожиданные результаты.
avatar
нужен раздел. назвать его «дивитикерка», собирать там всю инфу.
avatar
Поддерживаю )))
avatar
может — «дивись-ка!»))
avatar
Да, в Дивитикерке можно писать про дивитикеры.
А то было предложение мне писать в Гурилке, а я отрицательно отношусь к слову гуру.На фОруме вОкруг да ОкОлО даже заявление «по собственному желанию» написала по этому поводу :))
avatar
милости просим: Дивитикерка
avatar
один читатель уже есть. осталось писателей подтянуть
avatar
Микола! Спасибо Вам за этот обзор!
Василий уже прислал мне книгу.Уже читаю!
avatar
Довольно сильный упор на русской литературе. Оно с одной стороны и понятно, в переводе всегда можно засомневаться. Ведь это всё равно красивый русский язык.

Я мало прочитала в прошедшем году, или я просто сейчас не вспомню, я же не записываю. На книгу уходит от двух до семи дней, но если я ничего не могу вспомнить, кроме Доктора Живаго, о котором я уже и на комоне упоминала, значит, стоящего больше ничего не было.
Хотя я тут скачала пару книг ещё одного нобелевского лауреата 2006 года. Но это для меня очень новый опыт, из турецкой литературы я могу вспомнить только одну книжку, да и та любовный роман про Чалыкушу )))
avatar
Да ладно упор! Больше половина списка не русские авторы! :)))
avatar
Из десяти шесть русских фамилий, или почти )))) Ты мог за год прочитать больше половины не русских, но выделил-то этих.
avatar
Наоборот 6 нерусских или почти! :))) К тому же я действительно прочитал больше. Эти просто более запомнились.
avatar
Ох ты! Как на тебя турецкое окружение-то повлияло… :)))
avatar
Ну и как тебе Орхан Памук? :)
avatar
Я подозреваю, что по-русски он должен быть Эрханом, но это мелочи :) Повлияло действительно турецкое окружение, надо просто получше понять их культуру, ценности и мировоззрение, всё-таки у нас много схожего, у них тоже имперское прошлое насчитывает 5-6 сотен лет, судя по всему только некоторое время платили дань каким-то татаро-монгольским ханам. Также есть варварский религиозный сдвиг мозгов. Их язык очень тяжело учить. У них другая логика и структура языка, и слова ни на что не похожи, вернее они даже немножко перепутаны. Хорошо хоть на латиницу переложились, а то у меня точно мозг бы скрутился в трубочку.
avatar
Вау! Ух ты!
Образованнейшая домохозяйка с классическим образованием пасует перед языком горячих турецких мужчин. Да еще и признает это. Да-а-а… 2013-й явно наступил. :))

P. S. Пасует перед разговорным языком, разумеется, а то уже закрутились тут мысли. :)))
avatar
Я не пасую, а признаю, что учить турецкий язык для меня сложнее, чем европейский. Вообще в украинском языке есть некоторый намёк на гармонию гласных и согласных звуков, но не настолько выраженный, как в турецком.

А тут прикол такой, у них же если перед существительным идёт числительное, то существительное употребляется в единственном числе, так что если вам таджик говорит «три машина» он всё сказал в соответствии с логикой своего языка, а не потому что он множественного числа не знает :)))
avatar
живагу тоже читал
avatar
вот зеланда, бесов и 12 стульев я читал
avatar
хех, а мне запомнились книги про ремонт сотовых телефонов, там коды всякие примочки, вот это меня зацепило слегка. А еще я запорол в компьютерном мире планшет один запаролив биос, мухаха (это так казать запомнившееся событие). Ах да, еще понравилось Мелихов И.Н. Скрытый гипноз, на начальнике экспериментировал методы оттуда. А так, читал, психиатрию и техническое.
avatar
А точно, я же перечитала двенадцать томов Тайного города Вадима Панова. В общем-то рекомендую только любителям ночного дозора, ничего ценного, просто прикольное чтиво.
А ну и любителям детективов можно посоветовать двадцать томов про какого-то английского монаха «Хроники брата Кадфаэля».
avatar
Круто. Это ж надо читать двадцать (!) томов про КАКОГО-ТО английского монаха и двенадцать (!) томов ПРОСТО ПРИКОЛЬНОГО чтива.
Лана, ты умеешь удивить. :)
avatar
Я читаю быстро, но если я прочитала хотя бы один том, то мне надо дочитать и всё, что произошло позже. И Тайный город, к сожалению, всё ещё не завершён, хотя он уже не увлекает, как первые книги.
А детективы про средние века очень интересные, но со временем понимаешь, кто преступник, потому что логика у автора одинаковая.

А я ещё прочитала Жёлтый князь на украинском про голодомор, тяжелая книжка, но познавательная. И как раз сейчас вспомнила, что в школе я не прочитала Роксолану Павла Загребельного, а в связи с моим интересом к Турции это сейчас тоже стоит сделать.
avatar
3.Владимир Тарасов.ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ
1.Роберт Дилтс.Стратегия гениев.
6.Бах.Единственная
5.Бурьяк.Мир Дураков
2.Фромм.Догмат о Христе
3.Роберт Джордан.Колесо времени(перечитал)
avatar
Наконец, в этом году прочитал «Воспоминания биржевого спекулянта»
avatar
Рано или поздно это читает каждый трейдер, как и Финансиста Драйзера, реже Деньги Золя. Но я более характерных трейдерской беллетристики не встречала.
avatar
Эта единственная книга по трейдингу, которую прочитал в этом году.Я бы добавил Гобсека в этот список)))
avatar
Эй… Все-таки Драйзер не современный трейдерский. Слабо нынешнее поколение для раскрутки бумаг луноходных компаний! :)))
avatar
«Сестра Керри» хоть и не трейдерский, но довольно жизненный и современный.
avatar
А краткую характеристику каждой, ну, кроме, наверное, Фрома, можешь дать?
avatar
3.Владимир Тарасов.ПРИНЦИПЫ ЖИЗНИ.
Книга в виде притч, я люблю притчи, и многие знаю, но то что читал встречалось мне впервые.Люблю глубину мысли, но автор оставляет процесс погружения за читателем.Каждый найдет своё.Рекомендую.
1.Роберт Дилтс.Стратегия гениев.
Я не сильно жалую нлпешников.Но Дилтс удивил.Я прочитал третий том, в 2013 в предкушении двух первых.
6.Бах.Единственная.
Я не любитель Баха, так случилась, что много общался с поклонниками Баха, которые заменяли реальность его произведениями.Моё резюме не самая лучшая кига Баха.
5.Бурьяк.Мир Дураков.
С очень многим не согласен, но читаю её, когда грустно, скажем так для поднятия настроения.
3.Роберт Джордан.Колесо времени(перечитал).
К сожалению автор умер, так и не закончил произведения.Кто-то допиывает(кажется Сандерсон ).Обычно я такие книги читаю «запоем» по штуке в день.Оно того стоит.)))
avatar
Я прочитала вчера Догмат о Христе. Мне понравилось ))) Люблю такие рассказы и я что-то ещё читала в прошлом году, но более развёрнутое исследование того времени, людей и нестыковок в Евангелиях.
avatar
Когда резко испортилось зрение года 3 назад, решила книг больше не читать, а только смотреть фильм и экранизации. А книг я прочла и так много, на мой век достаточно, и больше не хочется
  • Lora
  • +1
avatar
у меня приятель аудиокниги слушает
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.