Девальвация Алана Гринспена.

avatar
Блог им. Sambojoy
Обнаружил в корзине ОЗОНа необычайную скидку на книгу Алана Гринспена «Карта и территория. Риск, человеческая природа и проблемы прогнозирования» — причём указанная стоимость уже ниже объявляемой при старте продаж, тогда даже подписку объявляли, предупреждая, что книжка разойдётся до поступления в магазины.
Так что кому интересно: Алан Гринспен — всего за 2,5 доллара США)



Сам не читал, по простой причине. Занимаясь инвестициями часто приходится бывать на встречах с «суперменеджерами», которые на растущем рынке показывают не плохие результаты, раздуваясь от величия, при этом при на вопросы о механизме получения прибыли и расширения бизнеса у них один ответ: берёшь кредит — открываешь заводик (магазинчик, салончик ...) и бабки сами текут в карман…

Но когда рынок останавливается — всё заканчивается печально, оказывается, что таланта менеджера нет, таланта управленца нет, как и желания работать — деньги вдруг не текут, кредиты не дают ..., ну и в виде гиперболического примера имеем Трансаэро или Русал, Ютэйр или Мечел — компании слабого менеджмента и дилетантского планирования. Кто-то из них пытается исправиться — как Мечел, кто-то давит до последнего на административный ресурс — как Трансаэро. А в виде простых примеров: рост пустующей коммерческой недвижимости в Москве.

Так и с Гринспеном: человек выпячивающий приём ванной за чтением газет и мило улыбающийся от слова оракул — просто вовремя соскочил с поезда везущего США к новым рекордам госдолга.

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Гринспен гуру хотя бы по тому, что действительно вовремя соскочил)))) Да и Бернанка тоже по тому же))
Мне вот интересно, а какого фига Тимофей какую-то книгу написал. Про фондовый рынок. Он сам-то торгует или чистА пописать с ударением на последнем слоге? Или там реально может быть что-то ценное?
avatar
Пишешь книгу, устраиваешь автограф сессию для сектантов почитателей — куришь бамбук с набитой мошной. )))
Комментарий отредактирован 2015-10-05 11:53:03 пользователем Amarok
avatar
сейчас модно книжки пописывать, тем более издавать можно мизерные тиражи. думаю тут больше пиар-эффект для общественно-трейдерской деятельности: факт выхода книги главнее, чем содержимое)
avatar
Есть у амеров традиция — политик вышедший в отставку пишет книгу толстую, в которой одно переливание из пустого порожнего, эту книгу издают миллионным тиражом за что политик получает пару миллионов гонорара, книгу после чего через год (отличная бумага, много фото) успешно отправляют в макулатуру (ну, тысяч 20 тиража они продадут — хотя бы в библиотеки, остальное под нож).

А ещё политик начинает ездить по стране, куда его зовут читать лекции по современному положению в мире, где он также несёт разную пургу, но каждая 45-минутная лекция оплачивается добрыми ангелами по ставке от 250 тыс долларов.

В данном случае, эта книга и есть такой пример. Писал мемуары и Клинтон — тот самый миллионный тираж. Точно также ездят они с лекциями — рекорд тут у Бена-вертолёта — 1,5 миллиона за 45 минут.

Дивная такая традиция. Правда, как я понял, касается не всех, а только тех политиков, которых не кошерно пристраивать почётным вице-президентом на 20 миллионов долларов зарплаты куда-то в правильную корпорацию.

И таки я уверен, что все эти переводы книг этих отставников также оплачивались добрыми ангелами. Так что на «Озоне» чуваков просто жаба заела отправлять тираж в макулатуру. Своё они на этой книге уже заработали.
Комментарий отредактирован 2015-10-05 15:23:13 пользователем blues
avatar
может, мне что издать… «Дай-Джест НА-Джестов!»)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.