Спасти рядового АЛРОСА.

avatar
Блог им. Sambojoy
В пятницу, 30 октября, непрекращающееся в этом году падение акций АЛРОСы достигло апогея в моём мироощущении этой компании, которое можно было выразить фразой похожей на «за державу обидно», что даже вылилось в комментариях к топику на Дартстрейде, не имеющем к Алросе отношения:



Разные версии от выхода нерезов до наглых медвежатников-алготрейдеров есть в обоснованиях этого падения, и всё имеет место быть, как сказала несколько месяцев назад одна представительница Финама: да ты не представляешь какие крутые парни и с какими бабками работают в Алросе, да мы тебя как пацана опрокинем. Что ж, как написал Зыгарь в «Краткой истории современной России»: просто Сечин оказался терпеливей и выносливей (о его и Потанина тактической победе за Норильский никель") — не лишённое смысла замечание, потому как среди навыков полезных для бизнеса и трейдинга эти два занимают не последнее место, чего лишены алготрейдеры.

Как было видно из портфеля за сентябрь — мои интересы некоторое время назад переместились на нефтянку, начавшись с Газпромнефти и префов Татнефти и Башнефти (это как раз пятничный топик нумерология Башнефти) и продолжаясь со ставкой на капитализацию в сторону Лукойла и Башнефти обычки, в связи с чем доля горнометаллургов, включая Алроса, размылась и только любимцы Акрон с ФосАгро да красавица МосБиржа))) сохранили, а местами и улучшили свои позиции под натиском нефтянки.

А вот уже с сентября стратегия стала показывать приближение времени в сторону возвращения работы с горнометаллургами, проведя тестовый и достаточно прибыльный забег в смежную металлургическую область — в НЛМК.

В общем, увлёкся а топик-то про то, что я возвращаюсь к работе с АЛРОСА, а той представительнице Финама моя помощница ответила просто: «Мы как-то повздорили с Соросом, и А.С. сказал ему „жмотам в России не место“ (топик про этот исторический экскурс был с год-другой назад))), Сорос выяснил что это за русский с ним так разговаривает, а выяснив бросил проекты в России».

Посмотрим, сегодняшний раунд борьбы за АЛРОСу закончился вничью, учитывая что днём акцию по привычке) сильно тянуло вниз: для бычьей разминки неплохо.

Завтра, скорее всего отвлекусь от процесса — буду на форуме «Актуальные вопросы управления государственной собственностью», а Алроса, как большинство фишек нашей бирже — государственная собственность, так что может найду по случаю повод для роста, как минимум подготовлюсь к встрече с членом СД Алроса Шохиным 01 декабря.

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Алросу люблю, уважаю, да ещё и новый год всё время встречаю с акционерами ёйными из бывших работников, а потому смотрю за ней довольно пристально, в том числе и внутри дня. Наглые алготрейдеры там однозначно беснуются беспредельно, шоб они были здорОвы правят бал. Сегодня, кстати, медвежье настроение было весьма вялое, скорее, вообще никакого. Тоже надеюсь, что снова собирается на север. Соросу при случае привет. )))
avatar
у алготрейдеров есть слабое звено, тут главное выждать и нанести точный удар. думаю получится ситуацию выправить, сегодня вот уже неплохо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.