Мегафон, МТС : унылый оптимизм.

avatar
Блог им. Sambojoy
Вот интересно, может трейдеры подскажут — от куда у брокеров такой оптимизи по отношению к нашим мобильным операторам? Откуда рассчитанные дивиденды более 10 % с каждого?

У меня были заходы и в МТС и в Мегафон, но изначально со спекулятивными целями. В Мегафон прошлый раз заходил с осени, и была мысль наращивать позицию, но чем больше я его анализировал, тем больше было аргументов за спекуляцию, в итоге и пакет набрался небольшой: чуть более 2 % и продал до отсечки.



Может и не верно, но не вижу фактов для роста капитализации Мегафона, в первую очередь из-за ограниченности рынка, т.е. его гордость, что санкции ни почём, так как работает только в России — сейчас работают против капитализации: на нашем рынке мобильной связи растёт конкуренция, и в данный момент снижаются доходы абонентов. Лобби Мегафона, позволяющее влазить в МВД, КАМАЗ и прочее также ограничено.

Но и как всегда, правило: ограниченный рынок — ограниченная капитализация. Представьте Apple, работающий только в США…

С МТС ситуация другая, но выводы схожие.

Так кто-нибудь даст анализ, который хотя бы намекает на рост активов или подтверждает высокий дивиденд в будущем? Может надо по другому анализировать доходную часть операторов, левериджи, долги и прочее. Конечно, МТС и кредиты берёт под дивы, а Мегафон вот поделился прибылью пролшлых лет, но это как-то не обнадёживает…

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.