МАРСИАНИН: кино под санкциями.

avatar
Блог им. Sambojoy
Вчера посмотрел фильм «МАРСИАНИН», в целом хороший фильм, учитывая, что фантастика — даже киноляпы гармоничны.

Осадок оставил следующий момент: фильм сделан современно, с упором на международное сотрудничество в космосе, роль Китая в фильме показана второй после США (европейцев слегка ущемили), задействованы космонавты Европы, индусы и негры, НО

в фильме нет российских космонавтов, вообще никаких упоминаний про Россию, даже в странах-болельщиках за спасение Марсианина нас не показали, а ведь ранее мы всегда упоминались в космических эпопеях, пусть предвзято, как в Армагеддоне, но без нас не обходилось.

Таким образом даже фильм показывает вектор настроений в мире, тем более в этом году Юбилей стыковки кораблей СОЮЗ-АПОЛЛОН, о чём официоз промолчал, только Союз филателистов выпустил, как я называю полулегальные, почтовые карточки к этому юбилею, с памятным гашением: из серии «История России в марках».

Фильм хороший, но меня задело наше отсутствие в покорении Марса…

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
не переживай — в оригинале все есть)) причем, именно так, как ты любишь: русские упоминаются как косорукие рукожопы)) думаю, что это убрали из фильма, чтобы не усугублять. вообще, перед просмотром я бы советовал прочитать книгу, тогда многое становится на свои места. в целом, в книжке все дотошно расписано именно с точки зрения науки, а кино, оно и есть кино))
avatar
… Длинные скучные дни я коротаю за просмотром «Человека на шесть миллионов долларов» из бесконечной коллекции сериалов семидесятых.
Только что просмотрел эпизод, в котором Стив Остин сражается с венерианским зондом русских, который по ошибке сел на Землю. Будучи экспертом по межпланетным перелётам, заявляю: в этой истории нет никаких научных неточностей. Для зондов приземление не на ту планету — обычное дело. Кроме того, крупный и плоский корпус зонда идеально подходит для высокого давления атмосферы Венеры. К тому же, все мы знаем, — зонды нередко выходят из-под контроля, предпочитая нападать на оказавшихся рядом людей

… Мне не сообщили вероятность успеха, но не думаю, что она высочайшая в истории. Корабль Юрия Гагарина был куда надёжней и безопасней.А советские ракеты были чёртовыми душегубками.
Комментарий отредактирован 2015-12-29 01:15:08 пользователем ugeen
avatar
не понял про косоруких рукожопов, с чего такие выводы?
avatar
пусть лучше вообще никак не упоминают, чем показывать нас в карикатурном виде.
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.