Нефть, рубль, шейх Н. аль-Нимра и спекулянты.

avatar
Блог им. Sambojoy
Посленовогоднее возбуждение от конфликта Саудовской Аравии и Ирана оказалось преждевременным, и прогнозы аналитиков по росту нефти и рубля пока не оправдались, а всё потому, что наши аналитики от скудоумия бросаются комментировать каждую новость, вместо того, чтобы проанализировать суть и делать выводы, когда действие новости начнёт действовать на рынок, а не только на спекулянтов.

А конфликт Саудовской Аравии и Ирана ещё находится в стадии развития, причём пока довольно цивилизованного. Если кто забыл, то конфликты между шиитами и суннитами длятся давно и гражданская война в Сирии также имеет в основе их конфликт, приправленный алавитами, приведшими к власти Ассада. Кроме этого, мало кто акцентировался на том, что шейх Нимра аль-Нимра был арестован ещё в 2012 году, т.е. больше 3-ёх лет им никто не интересовался, и за пределами мира шиитов про него никто не слышал, во-вторых он шейх – человек на Ближним Востоке, приближённый к нефти, и он из области Эль-Катиф, богатой нефтью, так что прежде чем акцентировать внимание на его религиозном весе, стоит вспомнить старое правило: «в каждом преступлении ищи финансовый след», конфликт Нимра аль-Нимра с саудовской династией имеет в основе борьбу за нефтяные деньги, завуалированный под вечное противостояние шиитов и суннитов.

Поэтому Иран, как и шииты, вопользовались этой казнью не из чувства справедливости, а как поводом усилить давление шиитов за власть и нефть, о чём США и предупреждали Саудов: элементарная логика.

И из этой логики следует, что данный конфликт не сдвинет рынок нефти – это повод для спекулянтов, но повод сам по себе недостаточный, чтобы развить наступление и превратить спекулятивный рывок в тренд, а новых поводов развить этот конфликт, чтобы сдинуть нефть пока нет.

Поэтому в эти межпраздничные торговые дни мои позиции неизменны — экспериментальная стратегия, имеющая в базе постулат: «политика, отраслевые данные и т.д. в расчётах присутствуют в виде долгосрочных циклов, учитывающих непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность, т.е. включаются в текущую оценку когда их влияние на стоимость компании уже бесспорно и поэтому подвержено математической оценке», научила не реагировать преждевременно на подобные события.

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
Нефть приблизилась к 11-летним минимумам на новых скидках от Саудовской Аравии
После короткого ралли в новогодние праздники нефтяной рынок возобновил падение.
На торгах во вторник основные эталонные сорта снова подешевели, приблизившись к минимальным значениям за 11 лет.
К 20.54 мск фьючерс на марку Brent на бирже ICE в Лондоне теряет 2,1% и торгуется по 36,46 доллара за баррель. Контракты на WTI заключаются по 36,16 доллара за баррель со снижением цены на 1,6%.
Российская экспортная нефть Urals, по данным Thomson Reuters, опускалась в ходе торгов до 32,74 доллара за баррель.
Саудовская Аравия во вторник объявила об увеличении скидок на основные сорта своей нефти для европейских потребителей. Стоимость Arab Light с поставкой в феврале была понижена на 60 центов для Западной Европы и на 20 центов для средиземноморских стран. В результате эта легкая марка будет продаваться в ЕС с максимальным дисконтом за 6 лет — 4,85 доллара к бенчмарку.
«Саудиты готовятся к возвращению на рынок Ирана», — заявил The Wall Street Journal экс-глава департамента анализа сырьевых рынков иранского министерства нефти Садех Мемариан.
Конкуренция между Тегераном и Эр-Риядом обострится еще и по политическим мотивам, предупреждает глава союза нефтеэкспортеров Ирана Хамид Хоссейни.
По его словам, Иран в прошлом году, еще находясь по сакнциями, уже увеличил скидки для европейских стран на 27%.
avatar


популярно пропособы добычи нефти
avatar
США впервые за 40 лет начали поставлять нефть на европейский рынок.
Первый нефтяной танкер США корпорации «Коноко Филипс» вышел из порта Кристи. Нефть предназначается для швейцарской трейдинговой компании «Витол». Ожидается, что в ближайшее время американцы поставят швейцарцам более 600 000 тонн нефти. Ее отправят на следующей неделе из порта Хьюстон. Соответствующее соглашение подписали 23 декабря.
Таким образом, было ознаменована отменена запрета 1970-х годов об экспорте нефти за границу. Об отмене запрета говорится в бюджете на 2016 год, который подписал президент США Барак Обама. Сенат США утвердил бюджет в пятницу, 18 декабря. Он также содержит ряд налоговых послаблений, в том числе для предпринимателей, занимающихся возобновляемыми видами энергии.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.