Хроника пикирования рубля с 20 января 2016 года.

avatar
Блог им. Sambojoy
Сегодня, 21 января, когда все уже обтекли от вчерашнего падения рубля и бодрых заявлений власти и Центробанка по этому поводу, приготовились к новой порции позитива, можно спокойно задаться вопросом:

Почему рубль пикирует так сильно?

Почти все скажут, что тут нефть виновата, но … дело не только в нефти, моё мнение неизменно: многое зависит от Государства, от позиции и квалификации Кремля, Правительства и ЦБ, а как стало понятно с конца прошлого года ни у кого из них нет позиции и понимания экономической ситуации, они привыкли просто тратить деньги, иногда не важно на что, просто из удовольствия, а потому биржа, население, нерезиденты и т.д. почувствовали бесцельность и неуверенность Власти в текущей обстановке, хотя за пару лет кризиса Власть могла бы и подготовить различные стратегия развития событий.

В общем к чему это я? Да к тому, что безыдейность власти делает рабочей даже такую хронику падения рубля с 20 января:

1. В. Путин принимает участие в Всероссийском предпринимательском форуме «Малый бизнес – национальная идея?», где заявляет, что девальвация рубля (курсовая разница) положительно влияет на бизнес в России и открывает новые возможности. В 14:40 данное заявление публикует официальный сайт Президента.
2. Набиуллина заявляет, что курс рубля около 80 близок к фундаментальным значениям, правда непонятно что это за фундаментальные значения, ну да ладно: слова красивые.
3. Нефть начинает ускоренное пике, и тянет за собой рубль серьёзно выше 80 за доллар.
4. Набиуллина прежде чем идти к Путину подавать в отставку, смотрит как Путин провёл день и читает заявлении Путина о пользе девальвации.
Это ж другое дело, думает она, это ж мы можем, да мы к выходным можем и 100 рублей за доллар сделать!
5. В 21:00 Набиуллина докладывает Путину, что курс доллара достиг исторического максимума и экономика России готова использовать все плюсы этого прискорбного факта.

Спать Эльвира Сахипзадовна легла пораньше, дел впереди много, сделать 100 рублей за доллар США – это одно, надо ещё и фундаментальную оценку рубля повысить, и зарплату в Центробанке, и премию себе выписать за труды тяжкие …

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Логично. Хронику одобряю с поправкой на «накатить» перед сном — совесть-то приглушить надо… хотя...)))
avatar
Улюкаев: фундаментальное значение рубля — 55 руб. за доллар, плюс-минус 2-3 руб.
07.07.2015 12:13


Если тогда они курс реальным признавали и сейчас тоже, то, выходит, за полгода нам 3,14зда пришла? Тут либо всё время брешут и просто слова красивые говорят, либо пора честно объявлять уровень «жопа» и начинать с этим бороться по-настоящему.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.