Представьте, что у вас было 100 миллионов рублей.

avatar
Блог им. Sambojoy
Тут к топикам про доллар и поведение Государства видел видел комментарии, что это паника, клевета и прочее…

Так вот для непонятливых, у меня нет паники по разным причинам, например потому, что захеджирован валютой, драгметаллами и хорошими позициями в акциях, некоторые из которых обогнали девальвацию. Вопрос в другом…

Представьте вы успешный трейдер и спекулянт высокотехнологичным оборудованием, заработали немного денег, но вместо того, чтобы их слить, как сделал Кремль, решили заняться инвестициями в инновации в России, благо образование и опыт позволяют. И вот, вместо крутых тачек вы покупате себе скромный внедорожник, а подруге скромное купе Мерседес Е-класса, и вкладываете 100 миллионов рублей в инновационный проект, т.е. округлим — 3 миллиона долларов США по тем временам, вкладываете свои деньги, так как к грантам, Сколково и прочей шушере, сидящей на бюджете и откатах, вас не пускают, потому как пацан ты крутой, имеешь шансы создать работающий проект, а это для них плохо — сразу будет видна лажа государственных вложений в инновации.

Успешно развивая проект ты смотришь за российским бюджетом, за разными стратегиями Кремля и Правительства, за созданием ФНБ и прочего, слышишь как Государство готово поддержать инноваторов и строить Международный финансовый центр (МФЦ), при этом из Кремля и Правительства идёт посыл, что де мы слезли с нефтяной иглы (помните Медведев даже в 2015 году заявил, что проект Сколково состоялся, он теперь будет приносить прибыль, только надо ещё несколько миллиардов вложить — времена то трудные))) и 33 рубля за доллар США считается много — снова вспомните, как из Кремля и ЦБ был посыл, что за доллар и 28 рублей много.

Тут случается какой-то кризис, государство выделяет малому бизнесу и инноваторам несколько миллиардов рублей, ты тоже решил обратиться — почему бы нет? — а тебе говорят, что все деньги ушли в проекты Сколково, Роснано и связанные с ними структуры, единственное что можем предложить — переехать в технологический парк, как резиденту и иметь низкую ставку аренды. Что ж — это хорошо.

Но это последнее хорошо, потому что вдруг оказалось, что Фонды проедены, а рубль очень переоценён и должен стоить 50 за доллар или 100: это как считать)))

Такая вот девальвация сначала даёт положительно-вынужденный эффект, потому что даже понтовые заказчики решили, что можно работать и с российским инновационным продуктом, а уж когда почувствовали, что этот продукт лучше и дешевле…

Однако, в 2015 году ситуация на самом деле вышла у Государства из под контроля. Может трейдерам невдомёк, но сначало многие иностранцы свернули проекты на начальной стадии, потом коммерческие структуры стали сворачивать проекты, а потом государство стало ограничивать финансирование, а поскольку огосударствление экономики к 2015 году стало тотальным — это привело к новой волне соврачивания проектов.

И вот вы в инвестиционном проекте за 100 миллионов рублей, теоретически вы даже можете закрыть проект, выручив как миниум эти 100 миллионов рублей и дивиденды даже в такой тухлой экономической ситуации, только вкладывали вы 3 миллиона долларов, а теперь сможете получить 1 — 2 миллиона долларов, показав отличные результаты в рублях, т.е. в валюте инвестиций.

Как думают умники и автоботы Кремля на смарт-лабе, что в головах у таких инвесторов, а у их зарубежных партнёров?

И всё бы даже в такой ситуации ничего, НО: ни Кремль, ни Правительсво, ни ЦБ РФ не говорят ничего толком, они как зомби смотрят на нефть, как будто наша страна не РОССИЯ, а Нефтяная вышка.

Кризис начался в 2014 году и только в январе 2016 года Медведев заявил, что Правительство готовит антикризисный план!!! Вдумайтесь в это!!!

Вдумайтесь и тогда пишите

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.