Последняя пятница первого месяца, а это уже повод... Заодно и наджест 29.01.2016.

avatar
Блог им. div
Как то незаметно быстро прошёл первый месяц нового года, что интересно уже произошло в этом году?

В Испании по подозрению в махинациях с недвижимостью задержали популярного российского писателя-фантаста Андрея Хамидулина, известного под псевдонимом Круз, сообщили телеканалу «360» в российском отделении Интерпола. Корреспондент телеканала побеседовала с одной из жертв Хамидулина — ведущей передачи «Фазенда» Ольгой Платоновой.

Она за свой счет наняла частных детективов, которые в минувшем году и обнаружили бывшего генерального директора компании «Обучение, наука, производство» (ОНП) в испанской Марбелье, куда он уехал в 2005 году, после того, как в России на него завели уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Именно сыщики и помогли Платоновой установить, что известный писатель-фантаст Андрей Круз и обманувший десятки людей на несколько сот тысяч долларов Андрей Хамидулин — одно лицо.

ОНП в начале 2000-х годов занималась строительством жилых домов в центре Москвы. Платонова в мае 2003 года вложила весомую сумму в долевое строительство дома на Малой Никитской улице, но после засомневалась и решила выйти из сделки. Дабы убедить именитую клиентку, Хамидулин оформил на нее свой пентхаус в центре столицы. В итоге дольщица осталась ни с чем: высотку фирма якобы так и не достроила, а пентхаус его владелец перепродал и уехал из России.

Расследование затянулось на долгие 12 лет, но стараниями телеведущей Круза задержали в Испании, где он, как свидетельствует Википедия, последние 10 лет активно занимался литературной деятельностью. Из-под его пера вышло 25 книг (серии «Земля лишних», «Эпоха мертвых» и т.д.), часть из них написана в соавторстве с Марией Круз, его супругой.

Видео можно посмотреть здесь.

Ну и также без новостей о нашем национальном достоянии и новостей с окраины:

Пару недель назад Демчишин громогласно заявил, что с Нового года «Газпром» будет платить за транзит газа в Европу в полтора раза дороже. Чем сильно удивил всех. В первую очередь «Газпром». И вот прошло немного времени и все прояснилось. И тот же Демчишин сегодня всем прояснил ситуацию.
Оказывается ПОКА «Газпром» будет платить по старому, так как он … не согласился платить по новой цене (неужели?), а заставить его платить без заключения с ним по этому поводу соответствующего контракта никак нельзя.
Интересно, а кто и когда подсказал ему эту, безусловно, гениальную мысль? И почему он не подсказал ее парой недель назад, когда Демчишин объявлял об очередной «пэрэмоге», пока она не обратилась в очередную «зраду», а вернее не выставила министра полным идиотом.К

Идём дальше-пресс-секретарь Роскомнадзора сказал, что обход блокировок не является противозаконным


Интересно, а зачем тогда блокировать надо было? Варианты ответов:
А) для повышения компьютерной грамотности населения;
Б) для очередного распиливания частички бюджетных денег

А ещё вступили в действие очень интересные законы, но о них ниже в комментариях

54 комментария

Оставить комментарий
avatar
Очень напоминает Россию и её ближайшее окружение :-)


«Чота мне ссыкотно»©
  • div
  • +1
avatar
И пара картинок из прошлого:
avatar
  • div
  • 0
avatar
avatar
Один из прогнозов с просторов интернета

avatar
avatar
avatar
ст.155 ЖКРФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью пеней не допускается

base.garant.ru/12138291/17/
  • div
  • 0
avatar
Интересные изменения, если прочитать его вместе с частью 1 этой статьи
155 ЖКРФ :-)
1.Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
avatar
То есть обязанность до 10, а вот наказание за неисполнение этой обязанности возникает с 31 дня, страна чудес да и только..:-)
И это позволяет, нам, законопослушным гражданам, плавно перейти на оплату ЖКХ с 10 числа на 20 или 30, вообще когда деньги будут :-)
Комментарий отредактирован 2016-01-29 11:06:50 пользователем div
avatar
На другие законоведениях я уже обращал внимание — " для поддержки штанов...
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • +2
avatar
А это тоже итоги, только года прошлого :-)

www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/01/29/625999-sberbank-vpervie-sokratil-vidachu-ipoteki-peterburge
Сбербанк впервые сократил выдачу ипотеки в Петербурге
Не помогла даже программа субсидирования
  • div
  • 0
avatar
Вот и пусть это будет сегодняшний наджест.
avatar
Филонишь миссия в отсутствие предводителя :-)
avatar
Тяжела доля дежурного по палате. )))
avatar
с блокировкой сайтов смешная лажа вышла, согласен.
avatar
Да у меня сын ржёт каждый день и для примера заходит на «заблокированные» ресурсы.
avatar
АЛРОСА раскрывает результаты производства и продаж за 4 кв и 2015г.
Производственные результаты
Добыча Группы АЛРОСА по итогам 2015 года составила 38,3 млн карат, на 6% превысив результаты прошлого года благодаря следующим факторам:
— ввод в эксплуатацию в I квартале 2015 года трубки «Ботуобинская»,
— увеличение объемов добычи на трубке «им. Карпинского-1» месторождения им. М.В. Ломоносова (ОАО «Севералмаз»),
— рост алмазодобычи на подземных рудниках трубок «Мир» и «Удачная».
Предварительные результаты продаж
По предварительным данным, объем продаж алмазов Группы АЛРОСА по итогам 2015 года составил 30,0 млн карат, выручка от продаж алмазов — не менее $3,4 млрд.
Объем продаж алмазов в IV квартале 2015 года составил 7,1 млн карат, в том числе 4,1 млн карат алмазов ювелирного качества по средней цене 166 $/карат и 3,0 млн карат алмазов технического качества по средней цене 10 $/карат.
Обзор производственной деятельности Группы АЛРОСА за IV квартал и 12 месяцев 2015 года размещен на сайте Компании в разделе «Производственные результаты»
avatar
Абсолют банк расширил список мер поддержки валютных ипотечных заемщиков в условиях экономического кризиса. Об этом сообщается на сайте кредитной организации.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2902727
avatar
www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/01/29/626027-bank-yaponii-vnezapno
Банк Японии 29 января неожиданно объявил о намерении ввести отрицательную процентную ставку — минус 0,1%. За введение отрицательной ставки проголосовали пять членов совета ЦБ, против было четверо. Еще на прошлой неделе председатель ЦБ Харухико Курода говорил, что введение отрицательной ставки не рассматривается. Как передает Kyodo News, отрицательная ставка будет применяться к текущим счетам финансовых институтов у ЦБ. Bloomberg уточняет, что счета будут разделены на три категории — с позитивной, нулевой или негативной процентной ставкой. Регулятор предупредил, что может продолжить сокращение ставки, если сочтет нужным. Это решение ЦБ объяснил необходимостью достичь целевого показателя по инфляции — 2% — как можно скорее в условиях низких цен на нефть, а также желанием стимулировать рост экономики. Прогноз по достижению управляемой двухпроцентной инфляции отодвинут до 2017 г., тогда как первоначально регулятор планировал достичь его к марту 2015 г.

Комментарий отредактирован 2016-01-29 12:12:53 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
А инфляция -2% это как? Это как у нас в магните -вчера сахар был 49,8, а сегодня уже 51руб?
Комментарий отредактирован 2016-01-29 12:53:52 пользователем div
avatar
Представляешь, как им непросто? А у нас такие цифры называются «ой, мы просто ценник поменять не успели». )))
avatar
Ну это да, про ценник :-)
Но, а как это может быть инфляция -2%?
Как это будет практически выглядеть?
Это как при Сталине, когда цены понижали? Тогда считается отрицательные инфляция?
Комментарий отредактирован 2016-01-29 13:57:15 пользователем div
avatar
avatar
routerss.narod.ru/6630.html
Отрицательная инфляция — экономическое явление, в которое экономика перемещается из инфляционного периода и вступает в период, где есть меньше денег в обращении. Во время этого периода, где есть уменьшение в поставке денег, цены продуктов остаются несколько постоянными. В результате есть увеличение стоимости той валюты, которая в свою очередь помогает в укреплении позиции тех денег и помощи отодвинуть экономику от инфляции и назад в сбалансированный статус.
Комментарий отредактирован 2016-01-29 15:34:22 пользователем div
комментарий был удален
avatar


Яндекс.Деньги» выяснили, как 50% скидка повлияла на уплату штрафов ГИБДД

www.cnews.ru/news/line/2016-01-29_yandeksdengi_vyyasnilikak_50_skidka_povliyala
  • div
  • 0
avatar
йошкар-олы нет. у меня там партнера за два неоплаченных штрафа закрыли на 10 суток перед НГ…
avatar
Совет директоров Банка России 29 января 2016 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00% годовых. На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции. Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики. С учетом принятого решения Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года. В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключает ужесточения денежно-кредитной политики.
avatar
Ну да, почти как в Японии, только все со знаком + :-) :-)
avatar
Греция, через территорию которой в Европу попадает львиная доля беженцев, спустя три месяца рискует оказаться за пределами Шенгенской зоны. Согласно опубликованному докладу Еврокомиссии о ситуации на внешних границах ЕС, Афины «серьезно нарушили» требования стран-участниц Шенгена, не выполняют свои обязательства перед партнерами по безвизовому европространству и могут быть исключены из него уже весной этого года.
Как стало известно, в Брюсселе был распространен доклад экспертов ЕС, которые в ноябре прошлого года инкогнито проинспектировали греко-турецкую границу, а также греческие острова в Эгейском море. По итогам поездки, проверяющие убедились в недостаточном присутствии полиции, береговой охраны и неэффективном процессе идентификации и регистрации прибывающих мигрантов властями Греции.
avatar
avatar
О волатильности и диверсификации.

Комментарий отредактирован 2016-01-29 15:18:41 пользователем Amarok
avatar
Кстати, раньше это можно было купить, а не просто посмотреть на цены как сейчас :-)

  • div
  • +1
avatar
Эти ребята искренне считают своим всё то, до чего могут дотянуться. «Какие-такие чужие деньги? Они же нам нужнее».

Вклады физлиц свыше 100 млн руб. могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков.
Депозиты физлиц объемом свыше 100 млн рублей могли бы быть принудительно конвертированы в капитал проблемных банков для их финансового оздоровления, в рамках использования нового для российских банков механизма bail-in. По сути экономической деятельности физлица с такими крупными вкладами не отличаются от юридических. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
avatar
Что то предводитель про кулинарии забыл, напомним :-)

  • div
  • +1
avatar


Просто и вкусно :-)
avatar
Люблю такие харчи. Надо будет сделать. )))
avatar
ничего я не забыл… не далее, как вчера ел камамбер, завернутый в хамон… ничего лучше не приготовить на скорую руку)))
avatar
Видать, не очень сухой хамон был.
avatar
тонконарезанный))
avatar
Ну да, ну да хамон говоришь…
А мы тут все как все попроще, минтай, например

avatar
минтай, сцуко, вкусный)))
лень готовить)
avatar
«Считаю, что вопрос о приватизации части пакета акций Сбербанка сейчас преждевременный, потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там контрольный пакет у государства, контроль у государства, — отметила Набиуллина. — Кстати, это показывают и наши социологические исследования, буквально недавно проводили, задавали разные вопросы. Они показывают, что на данный момент нужно сохранить контрольный пакет Сбербанка в руках государства».

«Я с вами полностью согласен, во‑первых. Во‑вторых, даже в среднесрочной перспективе, мне кажется, мы к этому вопросу возвращаться не будем, и в ходе обсуждения с коллегами плана приватизации на 2016 год и ближайшее время мы этот вопрос вынесем за скобки и рассматривать не будем», — подчеркнул Путин.

За приватизацию Сбербанка и ВТБ выступает Минэкономразвития. Минфин говорит, что это трудно, но можно.

«Продавать банки под санкциями тяжело. Но выяснилось, что определенные варианты есть», — отметил двумя днями ранее замминистра Алексей Моисеев, уточнив, что необходимо синхронизировать сокращение госдоли в ВТБ и в Сбербанке.

Банк России владеет 50%+1 акция Сбербанка.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом владеет 60,93% голосующих акций ВТБ, Сбербанк — 4,43% голосующих акций ВТБ.
  • div
  • +1
avatar
www.vestifinance.ru/articles/66886 прихватизаторов и грифа от экономики обломали :-)

Комментарий отредактирован 2016-01-29 17:07:58 пользователем div
avatar
Вот и думаю — что же они на триллион продадут то?
avatar
Ну там главного приватизатора поменяли на молодого борзого, тот найдёт какой кусочек Родины продать…
avatar
Комментарий отредактирован 2016-01-29 17:16:00 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
а этот на 1 месте :-)
Комментарий отредактирован 2016-01-29 17:16:16 пользователем div
avatar
номер 23, и он кстати, из коммунистического Китая, и не он один, есть ещё 40. А из капиталистической России ни один приКватизатор- олигарх не смог еще наворовать столько, что попасть в этот список. Наши могут продолжать грабить страну, может и залезут в этот список.
Комментарий отредактирован 2016-01-29 17:32:48 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
Интересно, в трейдофорумах кто-нить уже отписался, что это он? )))

В четверг на Московской бирже была закрыта с существенной прибылью одна из крупнейших в истории торговой площадки ставка на рост цен на нефть, следует из данных в торговом терминале Quik и статистики биржи по открытым позициям в производных финансовых инструментах.

Неизвестный трейдер, торгующий от имени юридического лица, в понедельник, 18 января, невзирая на снятие санкций с Ирана и лавину негативных прогнозов по нефти от инвестбанков, купил на Московской бирже почти 300 тысяч фьючерсных контрактов на марку Brent с экспирацией 1 марта (BRH6).
Была открыта длинная позиция (приносящая прибыль при росте цены) на общую сумму около 6,6 млрд рублей.
avatar
Байки :-) трейдерский фольклор на фоне снижающихся объёмов на фондовом рынке
avatar
переключение внимания на негодный объект))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.